(2016)鲁1521民初774号

李福君与谷金刚追偿权纠纷一审民事判决书

法院
阳谷县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
阳谷县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
李福君,谷金刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省阳谷县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1521民初774号

原告:李福君,男,汉族。

委托代理人:齐广臣,阳谷安平法律服务所法律工作者。

被告:谷金刚,男,汉族,农民。

原告李福君与被告谷金刚追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭某独任审判,公开开庭进行了审理。原告李福君及其委托代理人齐广臣到庭参加诉讼,被告谷金刚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李福君诉称:2012年1月,被告因经营缺乏资金,通过李某找到我为其借款,因我和李某关系较好便答应了。2012年1月13日,以我的名义在王某处借款32万元,该笔借款实际用款人是被告谷金刚。在王某实现债权过程中,我偿还债务63904元,我从该款中支取生活费3204.53元。被告共偿还我3万元,现仍欠30699.47元。为维护我的合法权益,特诉至法院,请求判令被告偿还欠款30699.47元及利息,诉讼费由被告负担。被告谷金刚未答辩。

经审理查明:2012年1月13日,被告以原告的名义在王某处借款32万元,王某将该笔款项直接转账到被告名下。因到期未还,王某诉至本院,双方达成调解后,王某申请法院强制执行。在执行过程中,共扣划原告存款63904元。2015年1月18日,被告谷金刚出具借条一张,内容为:“今借到李福君现金陆万叁仟玖佰零肆元。”2015年1月29日,经原告申请,其在扣划款中支取生活费3204.53元,剩余款项偿还给王某。后被告偿还给原告3万元,剩余款项经催要未果。原告于2016年1月27日诉至本院,要求被告谷金刚偿还欠款30699.47元及利息。上述事实由下列证据在卷佐证:1、原告陈述。2、原告提交的民事调解书一份,证明以原告的名义借款32万元的事实。3、原告提交的执行款的过付单据一份,证明李福君因谷金刚向王某借款,代谷金刚还款的事实。4、原告提交的支取生活费收据,证明原告提取生活费的事实。5、原告提交的借条一份,证明谷金刚认可李福君代其还款63904元。6、原告提交的李某证人证言及本院对其询问笔录一份,证明在王某处的借款,实际使用人为谷金刚。7、原告提交的王某证人证言一份,证明在证人处借款实际使用人系谷金刚,其起诉前催要的本金和利息均是谷金刚偿还的。上述证据合法、有效,相互印证,本院予以认定。

本院认为:原告以其名义在王某处借款32万元,在借款时,王某明知实际用款人为谷金刚,且原告并未实际参与借款关系的履行活动,也不享受借款活动的利益,故实际使用人谷金刚为实际借款人,现原告已代被告偿还60699.47元。上述事实有民事调解书、过付款执行单据、证人证言、借条等证据佐证,足以认定。现原告自认被告偿还其3万元,对剩余的30699.47元被告应依法偿还。借款时,双方没有约定利息,应视为借款期间不支付利息。经原告催要,被告未偿还欠款,给原告造成的损失确实存在,其要求的利息可自原告之日起算,按同期同档贷款利率计算。被告谷金刚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,依法应缺席判决。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谷金刚于判决生效之日起十日内偿还原告李福君借款30699.47元及利息(利息自2016年1月27日起计算至判决确定给付之日止,按同期同档贷款利率计算)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费284元,由被告谷金刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  郭富舜

二〇一六年八月十五日

书记员  张亚淑