(2016)鲁0181民初2031号

王少帅与侯燕民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王少帅,侯燕
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初2031号

原告:王少帅,男,1981年11月9日出生,汉族,居民,住章丘市。

委托诉讼代理人:王伟明,山东国曜律师事务所律师。

委托诉讼代理人:周顺,山东国曜律师事务所律师。

被告:侯燕,女,1982年10月8日出生,汉族,居民,住章丘市。委托诉讼代理人张振,山东龙奥律师事务所律师。

原告王少帅与被告侯燕民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案后,依法适用普通程序,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告王少帅及其诉讼代理人王伟明、周顺以及被告侯燕的诉讼代理人张振到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王少帅向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款本金238000元;2.判令被告按年利率30%向原告支付自出借之日起至判决确定的履行期限届满之日止的借款利息、资金占用期间利息、违约金等;3.诉讼费、保全费等由被告承担。事实与理由:2014年4月,被告以资金周转紧张为由向我借款183000元,口头约定利息为30%,我以现金方式向被告交付了上述借款,被告出具借条,约定还款日期为2014年7月7日,每逾期还款一天向我支付违约金800元。同年5月20日,被告再次向我借款55000元,口头约定利息仍为30%,约定还款日期为2014年6月20日,我以现金方式向其支付了上述借款,被告向我出具借条。上述借款到期后,我多次向被告催要,被告拒不还款,特诉至法院,望判如所请。

被告侯燕辩称,我两次向原告借款,第一次借据写的183000元,实际借款为15万元,第二次借据写的55000元,实际借款为5万元,两次借款本金共20万元,一直没有支付利息,借条中也未约定利息,我同意在能力范围内偿还借款。原告王少帅围绕诉讼请求依法提交了借条2份、王少帅名下银行账户历史明细2份、录音光盘1份。本院组织当事人进行了质证,被告侯燕对原告王少帅提交的上述证据真实性无异议,对上述证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告侯燕于2014年4月7日及同年5月20日两次向原告王少帅借款,王少帅以交付现金的方式履行提供借款的义务。被告侯燕于2014年4月7日向原告王少帅出具的借条载明“借条今借到王少帅现金壹拾捌万叁仟元(¥183,000.-)约定还款日期2014年7月7日每逾期一天,支付违约金800元/日。借款日期:2014年4月7日借款人:侯燕”;被告侯燕于2014年5月20日向原告王少帅出具的借条载明“借条今借到王少帅现金伍万伍仟元正(¥55,000)还款日期:2014.6.20借款人:侯燕借款日期:2014.5.20”。原告王少帅于2014年4月3日从银行提取存款10万元,于2014年4月7日提取存款5万元,于2014年5月20日提取存款35000元。借款到期后,原告王少帅向被告侯燕催要借款,被告侯燕未返还借款本金,亦未支付利息。

本院认为,原、被告之间的纠纷属于民间借贷纠纷。被告侯燕认可原告王少帅通过支付现金的方式履行提供借款本金的义务,原告王少帅提交的证据足以证明其具有提供238000元借款本金的能力。被告侯燕主张两次借款本金实际为15万元和5万元,但其向原告王少帅出具的借条载明借到现金183000元和55000元,侯燕未能合理说明预先扣除的利息的计算方法,也未能提供证据证明原告王少帅提供借款时,存在预先扣除利息的事实,应认定两次借款的借款本金为183000元和55000元。原、被告未书面约定借款利息,视为不支付利息。2014年4月7日的借款约定了还款期限和违约金,被告侯燕未按约定返还借款,被告侯燕应支付原告王少帅违约金,但原告王少帅主张的违约金计算方式不当,应予调整。2014年5月20日的借款约定了还款期限,被告侯燕未按约定返还借款,被告侯燕应支付原告王少帅逾期付款利息,但原告王少帅主张的逾期付款利息计算方式不当,应予调整。综上所述,原告王少帅要求被告侯燕返借款本金238000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;原告王少帅要求被告侯燕支付逾期利息、违约金的诉讼请求,应予调整;原告王少帅要求被告侯燕支付借款利息的诉讼请求,证据不足,理由不当,本院不予支持。

被告辩称实际借款本金20万元,证据不足,本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款、第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告侯燕于本判决生效之日起10日内返还原告王少帅借款本金238000元。

二、被告侯燕于本判决生效之日起10日内支付原告王少帅违约金(以183000元为基数,自2014年7月8日起至本判决书规定的债务履行期限届满之日止,按年利率24%的标准计算)。

三、被告侯燕于本判决生效之日起10日内支付原告王少帅逾期利息(以55000元为基数,自2014年6月21日起至本判决书规定的债务履行期限届满之日止,按年利率6%的标准计算)。

四、驳回原告王少帅其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4870元、诉讼保全费2020元,由被告侯燕负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  肖 寒

人民陪审员  李久明

人民陪审员  延增田

二〇一六年八月十五日

书 记 员  蔡克涛