(2016)黔0382民初2975号

赵龙与方思文、江西五建司、李兴发酒业公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
仁怀市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
仁怀市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
赵龙,江西省第五建设集团有限公司,贵州李兴发酒业有限公司,方思文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条

裁判文书全文

贵州省仁怀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0382民初2975号

原告:赵龙,男,1964年1月20日出生,汉族,农民,住贵州省仁怀市茅台镇罗村村长坡组。

被告:江西省第五建设集团有限公司,住所地江西省南昌市湾里区幸福路207号。

法定代表人:张国印,该公司董事长。

被告:贵州李兴发酒业有限公司,住所地贵州省仁怀市中枢街道鹿鸣社区。

法定代表人:李润莲,该公司总经理。

委托代理人:聂洪波,贵州止争律师事务所律师,代理权限特别授权诉讼代理。

被告:方思文,男,1980年6月5日出生,汉族,住贵州省仁怀市盐津街道办事处盐津社区桐梓湾组。

原告赵龙与被告江西省第五建设集团有限公司(以下简称江西五建司)、被告贵州李兴发酒业有限公司(以下简称李兴发酒业公司)、被告方思文合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵龙和被告李兴发酒业公司之委托代理人聂洪波、被告方思文到庭参加诉讼。被告江西五建司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵龙向本院提出的诉讼请求:请求判决被告支付原告房屋租金6400元、电费1400元、购买大米1260元,共计9000元。事实和理由:李兴发酒业公司将建设工程发包给了被告江西五建司,江西五建司转包给方思文,被告方思文带着工队人员租用我的房屋,并在我手里购买大米,工程完工后,经结算,被告还差欠我三项费用共计9000元。多次催要,被告仍未支付,故诉至法院,主张上述请求。被告江西五建司未答辩。

被告李兴发酒业公司辩称,我公司将工程发包给了有建筑资质的被告江西五建司,江西五建司是否将工程分包,或者施工队居住哪里、在哪里就餐,我公司均不知晓,差欠原告的款项与本公司无关,应由其他被告承担支付责任。

被告方思文辩称,江西五建司承包工程后,将劳务工作转包给了徐能刚,徐能刚又将工程分包给我,现我与徐能刚已结算,但徐能刚还有部分钱未支付给我。我认可应支付原告的房屋租金、电费和购买大米的费用共计9000元,但现在我仍没有钱支付。本院

经审理认定事实如下:被告李兴发酒业公司在仁怀市茅台镇(原合马镇)罗村村修建厂房,将建筑工程发包给了被告江西五建司,江西五建司又将部分工程分包给了被告方思文,在施工期间,被告方思文所带施工人员租赁原告的房屋居住,并使原告的电源用于照明,购买原告的大米用作工人就餐。2016年6月14日,经双方结算,被告方思文差欠原告所有款项共计9000元,原告提供了被告方思文书写的欠条一张佐证,且被告方思文予以认可,仅仅辩称现无钱支付,故对被告方思文差欠原告款项共计9000元的事实,本院予以确认。

本院认为,被告方思文差欠原告房屋租金、电费和购买大米款项共计9000元,有欠条佐证且被告方思文无异议,故对原告赵龙要求被告方思文支付款项9000元的主张,本院予以支持。对原告要求被告江西五建司、李兴发酒业公司承担支付责任的主张,于法无据,本院不予支持。综上所述,被告方思文差欠原告赵龙的款项已经双方结算,应当适时支付,故对原告赵龙要求被告方思文支付款项共计9000元的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第六十二条、第二百二十六的规定,

判决如下:

一、限被告方思文在本判决生效后立即一次性支付原告赵龙房屋租金、电费、购买大米款等共计9000元。

二、驳回原告赵龙的其余诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元(已减半收取),由被告方思文承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,权利人可在判决确定的履行期限届满之日起二年内申请人民法院执行。(此页无正文)

审判员  胡应刚

二〇一六年八月十五日

书记员  王龙巧