文书内容内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0702民初909号
原告:马晓壮,男,1995年6月2日出生,回族,无固定职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区。
委托诉讼代理人:范婧,内蒙古环通律师事务所律师。
被告:张立鑫,男,1990年7月17日出生,汉族,无固定职业,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市海拉尔区。
被告:天安财产保险股份有限公司天津分公司,住所地天津市河西区围堤道100号宝钢北方大厦五层。
负责人:曲晓谦,职务总经理。
委托诉讼代理人:庞欣悦,男,该公司工作人员。
委托诉讼代理人:刘树旺,男,该公司工作人员。
原告马晓壮与被告张立鑫、天安财产保险股份有限公司天津分公司(以下简称天安财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月2日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月15日公开开庭进行了审理。原告马晓壮诉讼代理人范婧,被告张立鑫到庭参加诉讼。被告天安财险公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告马晓壮向本院提出诉讼请求:请求判令被告赔偿原告医疗费31475.32元、住院伙食补助费3900元、营养费3900元、护理费4290元、误工费17052.12元、交通费3818元、餐饮费1012元、住宿费2319元,合计67766.44元,被告天安财险公司在保险范围内承担赔偿责任。庭审中原告变更住宿费请求数额为2228元。事实和理由:2016年1月31日12时15分,被告张立鑫驾驶临时牌照津F94903号福特猛禽牌货车由西向东行驶至烟草宾馆路口处,与张权驾驶的蒙ETV101号东风牌轻型普通货车相撞,原告乘坐在张权驾驶的车内,致原告受伤、双方车辆损坏的交通事故,该事故经呼伦贝尔市公安局交通警察支队海拉尔大队(以下简称交警队)作出的道路交通事故认定书认定,被告张立鑫负此次交通事故的全部责任。且该车在被告天安财险公司投保了交强险。交通事故发生后,原告被送至呼伦贝尔市人民医院(以下简称市医院)住院治疗,经诊断,原告为创伤性脑损伤,脑震荡,颈部损伤,头皮血肿,胸部损伤,右膝部外伤,原告共住院治疗39天,已好转出院。原、被告无法就损害赔偿事项达成一致,故诉至法院,请求法院依法裁判,以维护原告的合法权益。
被告张立鑫辩称,对交通事故的事实及责任认定无异议。对医疗费有异议,对原告主张的医疗费不认可,只认可原告在急诊的费用以及住院15天以内的检查费用,用药不认可,被告张立鑫撞的是正驾驶张权那面,原告在副驾驶没有什么大问题。原告无人护理,对护理费不认可,交通费不认可,误工费按工资对出事之后10-15天的予以赔付。
被告天安财险公司书面答辩称,经天安财险公司核实,被保险人天津众信博兴汽车销售有限公司所有的津F94903福特车在天安财险公司投保了交强险,保险期限自2016年1月27日至2016年2月10日,事故发生在保险期限内,天安财险公司对此保险事故的真实性予以认可。就原告相关损失费用的诉讼请求意见如下:同意在交强险医疗费限额内赔偿原告7000元(与同一起事故另一伤者张权按照损失比例赔偿,包括医疗费、住院伙食补助费、营养费,并提供住院医疗费发票及费用清单两联、诊断证明等);同意在交强险死亡伤残限额内赔偿原告护理费3939元(标准按照居民服务业,护理期限39天)、误工费7070元(标准按照居民服务业,误工期限70天)、交通费400元(需提供与就医时间相对应的费用票据,以乘用公共交通为限);不同意赔偿餐饮费1012元、住宿费2319元,因不属于交强险赔偿范畴;根据交强险条款第十条第四款之规定,不同意承担本案的任何诉讼费用、复印费、鉴定费及其他相关费用。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。被告天安财险公司未到庭进行质证,视为放弃质证权利。
原告与被告张立鑫对如下证据无异议,本院予以确认并在卷佐证:1.道路交通事故认定书;2.病历复印费收据两张。对被告天安财险公司提交的机动车辆保险单出险抄件,原告与被告张立鑫无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交市医院门诊医疗费收据4张(附高压氧舱治疗和雾化吸入费用单据一张)、挂号费收据一张、出院结算收据一张、费用汇总清单两页,呼伦贝尔市中蒙医院(以下简称中蒙医院)门诊收据两张、挂号诊疗费收据一张,北京天坛普华医院有限公司发票一张,证明此次交通事故原告受伤共花费31475.32元(包括复印病历费)。经质证,被告张立鑫对票据的真实性认可,但是只对市医院急诊费用认可,对市医院3月14日复查高压氧治疗费用不认可,对中蒙医院的救护车费用认可,对市医院住院费用前15天的检查费用认可,用药费用不认可,对北京天坛普华医院费用不认可,认为没有必要去北京检查。被告天安财险公司未到庭进行质证。本院对该组证据真实性予以确认,费用合理性结合其他证据确认。2.原告提交市医院病历一份(19页)、出院诊断证明书一份、诊断证明书一份,证明原告因交通事故住院39天,出院情况是好转,没有痊愈,继续治疗方案是康复治疗,所以发生后续高压氧治疗,长期医嘱陪护一人,原告是头外伤,出院后休息30天;伙食补助费每天100元,共计3900元;营养费是医嘱每天流食,每天100元,共计3900元;护理费每天110元,共计4290元。经质证,被告张立鑫对该组证据真实性无异议,但认为原告伤情不重,其去医院看望过原告多次,原告都没有任何事情,也没有人护理,所以对原告的费用都不认可。被告天安财险公司未到庭进行质证。本院对该组证据真实性予以确认,费用合理性结合其他证据确认。3.原告提交机票行程单4张、保险定额发票12张、去哪儿网江苏国际旅行社发票一张、邮政速递发票一张、北京公交车票14张、出租车票两张,证明原告及护理人员去北京治疗发生的交通费为3818元(包括网上订票费用及邮寄行程单的费用)。4.原告提交餐饮费机打发票4张、定额发票12张,证明在北京期间发生的餐饮费用为1012元。5.原告提交住宿费票据一张(金额2228元),证明在北京期间发生的住宿费用,住宿费请求以当庭提交的票据数额为准。6.原告提交北京天坛普华医院视频脑电图资料一册(16页)、磁共振(MRI)诊断报告单一张,证明原告于北京天坛普华医院进行了脑部检查,与费用票据相印证。经质证,被告张立鑫对原告提交的上述证据3、4、5、6真实性无异议,但对原告去北京发生的一切费用均不认可,认为没有必要花费,不同意承担。被告天安财险公司未到庭进行质证。本院对该组证据真实性予以确认,费用合理性结合其他证据确认。7.原告提交内蒙古广播电视网络集团有限公司呼伦贝尔分公司出具的证明一份和原告事发前3个月的工资表,证明原告系该公司运维部员工,因交通事故没有上班扣发2月、3月、4月工资共计17052.12元(自2016年2月1日至2016年4月30日),原告住院39天,出院休息30天,复查后休息30天,主张3个月的误工费。经质证,被告张立鑫不予认可,认为原告应提交近一年工资卡银行流水。被告天安财险公司未到庭进行质证。
本院认为,该组证据均加盖了原告单位公章,单位出具的证明中有单位负责人和经手人签名,符合证据的要求,本院对该组证据真实性予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年1月31日12时15分,被告张立鑫驾驶临时牌照津F94903号福特猛禽牌货车由西向东行驶至海拉尔区烟草宾馆路口处,与由南向北张权驾驶的蒙ETV101号东风牌轻型普通货车相撞,致张权(另案诉讼)和蒙ETV101号车内乘员原告马晓壮受伤、双方车辆损坏的交通事故。交警队于2016年2月22日作出呼公交(海)认字[2016]第20166001号道路交通事故认定书,认定被告张立鑫负事故的全部责任,原告和张权不负事故责任。津F94903福特车在被告天安财险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。交通事故发生后,原告被送至市医院急诊检查后收入神经外科住院治疗,于2016年3月10日出院,实际住院39天,住院期间医嘱陪护一人。原告出院诊断为“1.头部外伤GCS15′:脑震荡,头皮血肿;2.颈部外伤;3.胸部外伤;4.右膝部外伤。”出院情况为“好转”,出院指导为门诊定期复查、康复治疗、出院后休息30天等。原告于2016年3月2日在北京天坛普华医院进行了高清视频脑电图检查(印象:轻度异常脑电图)、脑MRA和脑MRV检查(均未见明确异常)。原告出院后于2016年3月14日进行了高压氧舱治疗和雾化吸入。于2016年4月12日进行了复查,处理意见为休息一个月。原告支付中蒙医院救护车等费用299.94元、市医院急诊费用2304.67元、市医院住院费23349.76元、市医院门诊费用947.79元(2016年3月14日)、北京天坛普华医院医疗费4540.60元、复印病历费74元。原告因交通事故未上班,单位扣发其2月、3月、4月工资共计17052.12元。原告诉至本院,要求被告赔偿其医疗费等损失合计67766.44元,被告天安财险公司在保险范围内承担赔偿责任。
本院认为,公民享有生命健康权。被告张立鑫驾车发生交通事故致原告受伤,侵害了原告的民事权益,应当承担侵权责任,原告有权向赔偿义务人主张权利,本院对原告要求赔偿损失的请求予以支持。对交警队作出的道路交通事故认定书,原、被告均未提出异议,本院予以采信,确定被告张立鑫承担交通事故全部责任。被告张立鑫驾驶的津F94903福特车在被告天安财险公司投保了交强险,事故发生在保险期限内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险(交强险)责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。因此,原告的损失应由被告天安财险公司在交强险的责任限额范围内予以赔偿,不足的部分由被告张立鑫承担赔偿责任。原告主张医疗费31475.32元(包括病历复印费74元),根据原告提交的收据,结合病历和诊断证明等相关证据,确定原告在中蒙医院(299.94元)、市医院(2304.67元+23349.76元+947.79元)发生的费用为合理费用,被告张立鑫对原告在市医院治疗的必要性和合理性提出异议,但未举证证明其主张,不予支持。原告在市医院住院期间无医嘱而自行到北京进行检查,且检查结果未见明确异常,对其在北京进行治疗检查的费用不予维护,综上,本院维护原告的合理医疗费数额为26902.16元。病历复印费74元不属于交强险赔付项目,被告张立鑫无异议,予以维护。原告住院39天,住院期间需陪护一人,其主张住院伙食补助费3900元(100元/天×39天)、护理费4290元(110元/天×39天),符合法律规定,予以维护;原告主张营养费3900元,未提交证据予以证实,不予支持;原告至北京发生的费用系其扩大损失,对其主张的去北京发生的交通费、餐饮费、住宿费均不予支持;原告提交单位出具的证明证实其因误工被扣发工资17052.12元,误工时间有病历和诊断证明予以证实,对其主张的误工费予以维护。综上,原告因本次交通事故造成的损失合计52218.28元。本次交通事故共有原告和张权两名被侵权人,每一位被侵权人均有权利向法院提起诉讼维护自己的权利,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额”的规定,应当按照原告和张权的损失比例在交强险责任限额范围内确定每人的赔偿数额。由于交强险的分项限额不能突破,所以本院按照不同的损失项目在各自的分项限额范围内分别计算,首先关于医疗费用赔偿限额10000元(包括医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费等),两名被侵权人共计产生医疗费用赔偿限额内的损失为46131.93元(原告30802.16元、张权15329.77元),大于交强险医疗费用赔偿限额,所以按照损失比例,原告与张权应得的交强险医疗费用部分赔偿数额分别为6677元、3323元。其次,在死亡伤残赔偿限额110000元(包括护理费、误工费等)内,两名被侵权人共计产生损失40930.26元(原告21342.12元、张权19588.14元),未超出死亡伤残费用赔偿限额,应由被告天安财险公司予以赔偿。原告上述损失中交强险责任限额内赔偿不足部分24125.16元及复印费74元,由被告张立鑫予以赔偿。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条第一款,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告天安财产保险股份有限公司天津分公司在交强险责任限额范围内赔偿原告马晓壮医疗费、住院伙食补助费、护理费、误工费,合计28019.12元,此款于本判决生效后十五日内付清;
二、被告张立鑫赔偿原告马晓壮医疗费、住院伙食补助费、复印费,合计24199.16元,此款于本判决生效后十五日内付清;
三、驳回原告马晓壮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1494元,减半收取747元,由原告马晓壮负担194.5元,被告张立鑫负担552.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判员 田立华
二〇一六年八月十五日
书记员 王 赢