陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初338号原告陕西子洲农村商业银行股份有限公司。单位住址:子洲县人民街55号。法定代表人高XX,系该公司董事长。委托代理人王XX,系陕西子洲农村商业银行股份有限公司基建办副经理。被告加XX,男,汉族,1988年3月3日出生,农民,住陕西省子洲县老君殿镇,身份证号码:6127321988********。被告吴X,女,汉族,1989年12月26日出生,农民,住陕西省子洲县老君殿镇,系加XX之妻,身份证号码:6106211989********。被告加X,男,汉族,1980年2月22日出生,农民,住陕西省子洲县老君殿镇,身份证号码:6127321980********。被告封XX,女,汉族,1983年6月17日出生,农民,住陕西省子洲县老君殿镇,身份证号码:6127321983********。本院于2016年3月29日立案受理了原告陕西子洲农村商业银行股份有限公司与被告加XX、吴X、加X、封XX金融借款合同纠纷一案后。依法组成合议庭,于2016年7月18日16时公开开庭进行了审理,原告代理人王XX到庭参加了诉讼,四被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陕西子洲农村商业银行股份有限公司诉称,2015年7月17日,被告加XX、吴X向该行老君殿支行以运输业为由申请借款10万元,并由被告加X、封XX自愿担保,依照该行借款有关合法规章分别订立了借款合同与保证担保合同制式文本,四被告人分别签字、按手印,合同约定借款期限12个月,在履行合同过程中,四被告依合同约定未支付2015年7月17日之后的利息,经该行工作人员多次催收,四被告至今未按照合同约定履行义务,显然违约,依法应承担清偿责任,为维护该行的合法债权,现依法提起诉讼,请求:1、解除原告与被告加XX之间订立的借款合同;2、判令被告加XX、吴X偿还借款本金10万元,并按合同约定月利率10.8‰支付从2015年7月17日起至2016年7月10日止的利息;并从2016年7月11日起按逾期利率的16.2‰计算至履行完毕之日止,并承担本案诉讼费用;3、判决被告加X、封XX承担连带保证责任。原告向法庭提交了如下书面证据:1号证据:借款合同复印件和担保合同复印件一份共20页,证明被告加XX、吴X向原告贷款10万元,约定期限12个月,月利率10.8‰,逾期月利率16.2‰,按季度清息,被告加X、封XX为连带责任担保人的事实。2号证据:2015年9月30日、12月30日子洲农村商业银行股份有限公司出具的收回贷款凭证复印件两支,证明原告代理人王XX在上述时间垫付两季度利息分别为2400元、3252元共计5652元。四被告未到庭,未进行答辩,也未向法庭提交书面证据。本院依职权收集以下证据:3号证据:2016年3月29日与老君殿镇西山村书记加XX的调查笔录一份,证明被告加XX、吴X无法联系;4号证据:2016年3月29日与老君殿镇西山村丁富珍的调查笔录一份,证明被告加X、封XX无法联系;5号证据:2016年4月25日与加X的调查笔录一份,证明被告加XX、吴X向原告贷款10万元,约定期限12个月,月利率10.8‰,逾期月利率16.2‰,按季度清息,被告加X、封XX为连带责任担保人的事实。经庭审质证:四被告未到庭对原告所举证据及本院依职权收集的证据进行质证;原告对3、4、5号证据无异议。本院对上述证据作如下认定:原告提供的1、2号证据,来源合法、内容真实,并与本案具有关联性,本院予以采信;原告对3、4、5号证据无异议,且该组证据来源合法、内容真实,并与本案具有关联性,本院予以确认。本院根据当事人的陈述,举证、质证和本院认证,查明本案法律事实如下:2015年7月17日,被告加XX、吴X夫妻二人向原告子洲农村商业银行股份有限公司借款人民币10万元,被告加X、封XX为连带责任保证人,约定于2016年7月10日到期,期内月利率为10.8‰,逾期月利率为16.2‰,按季结息,并签订了借款合同和保证担保合同。贷款后,被告未按季结息,由子洲农村商业银行股份有限公司基建办副经理王XX垫付利息至2015年12月30日共计5652元。现原告提起诉讼请求:1、解除原告与被告加XX、吴X之间订立的借款合同;2、判令被告加XX、吴X偿还借款本金23万元,并按合同约定月利率10.8‰支付从2015年7月17日起至2016年7月10日止的利息;并从2016年7月11日起至履行之日止按逾期利率16.2‰计算利息;3、判决被告加X、封XX承担连带保证责任;4、被告承担本案诉讼费用。
本院认为,根据《民法通则》第九十条的规定,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间订立的借款合同和担保合同,是双方真实的意思表示,事实清楚,证据确实充分,且不违反法律和行政法规的强制性规定,是合法有效的,应受到法律的保护。在原、被告订立借款合同后,被告就应当按照合同的约定履行自己的义务,根据《合同法》第九十四条第一款(有下列情形之一的,当事人可以解除合同)第(二)项:在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务的规定,然被告未按约定履行按季清息和到期偿还义务,已表明不履行合同的主要债务,故对原告要求解除与被告加XX、吴X之间的借款合同的诉讼请求,本院予以支持。《合同法》第九十七条规定:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。本案中原告已按合同约定向被告支付了借款,而被告一直占用原告借款至今,给原告造成了直接的损失即借款占用期间的利息损失,被告应依法返还借款本金,并赔偿原告的利息损失,故对原告要求被告加XX、吴X返还借款本金10万元及支付利息的诉讼请求,本院予以支持。被告加X、封XX在签订的担保合同中约定承担连带保证责任,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十条规定主合同解除后,担保人对债务人应当承担的民事责任仍应承担担保责任。在原告与被告加XX、吴X之间的借款合同解除后,对被告加XX、吴X负有返还借款本金及支付利息的民事责任,被告加X、封XX仍应按照担保合同约定承担连带清偿责任。故对原告要求被告加X、封XX对上述借款的偿还承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。至于已由原告代理人垫付的利息部分,可另行协商或通过诉讼解决。有关公告费300元,由被告加XX承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(二)项、第九十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、原告陕西子洲农村商业银行股份有限公司与被告加XX、吴X之间订立的借款合同有效,予以解除。
二、被告加XX、吴X于本判决生效次日起五日内共同返还原告陕西子洲农村商业银行股份有限公司借款人民币本金10万元并赔偿损失,损失为从2015年12月31日起至2016年7月10日按月利率10.8‰计算的利息和从2016年7月11日起按月利率16.2‰计算至履行之日止的利息。
三、被告加X、封XX对上述借款本金及利息的返还承担连带清偿责任。
四、公告费300元,由被告加XX承担。
五、驳回原告陕西子洲农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费2300元,由被告加XX、吴X共同负担。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 李文亮
人民陪审员 王根行
人民陪审员 薛雷英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王双虎