(2016)陕0902民初701号

王安某与张某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王安某,张某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0902民初701号原告王安某,女,汉族,出生于1966年10月18日,安康市汉滨区人,现住本区。委托代理人潘小军,陕西宁康律师事务所律师。被告张某,男,��族,出生于1963年3月18日,安康市高新区人,住安康市高新区。

原告王安某与被告张某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理(

人民陪审员仅参与本案事实部分的审理认定)原告王安某及其委托代理人潘小军到庭参加了诉讼,被告王安某经本院传票传唤未到庭,依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告系朋友关系,被告在外承揽工程,2012年被告需经费周转为由多次找原告借款,后原告碍于情面于10月27日借给被告2万元,被告当即书写借条一张(借条,借到王安某现金贰万元整,每月付贰仟元利息。借款人张某,2012.10.27)。2013年被告断断续续支付了大部分利息,2014年初,原告向被告索要本金,被告称承揽的工程做完帐未结,年底结了本息一次性付清,但被告一直拖到2015年底也未还,电话也不接,故原告诉至法院,请求依法判令:被告归还借款本金2万元及自2014年1月起至本金履行完毕之日止的利息。并承担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,提供以下证据:1、原告的身份证复印件,证明原告的主体资格身份。2、2012年10月27日,借条一张,证明被告向原告借款的事实,及双方约定利息为每月2000元。被告未答辩,亦未提交证据。审理查明,2012年10月27日,被告张某以资金周转为由,向原告借款20000元,并向原告出具借条一张,载明:“借到王安某现金贰万元整(20000.00元)每月付贰仟元利息借款人张某2012.10.27”。现原告多次催要无果,故诉至法院,请求依法判令被告向原告归还借款本金20000元及自2014年1月起至本金履行完毕之日止的利息。并承担本案的诉讼费用。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

被告张某因资金周转需要,于2012年10月27日向原告借款20000元并出具借条,载明借款金额、约定借款利息,原告与被告之间形成了民间借贷关系,且双方未约定还款期限,原告有权随时主张该债权,现原告主张被告向其偿还20000元借款的诉请,理由正当,证据充足,故对原告该项诉请,本院予以支持。对原告要求被告承担自2014年1月起至本金履行完毕之日止的利息的诉请,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条之规定,借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并出具债权凭证,如果前期利率没有超过年率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院���予支持。原、被告之间约定每月由被告支付原告利息2000元的约定明显超出法律规定,应以年利率为24%计算为宜。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条之规定,

判决如下:

一、由被告张某偿还原告王安某借款20000元,并按照年利率24%计算利息,利息从2014年1月起至本金履行完毕之日止,限本判决生效后十日内给付。

二、驳回原告王红安其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  黄福建

人民陪审员  周兴义

人民陪审员  李富印

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张慈新