(2016)豫0102民初219号

邓胜利与李合喜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市中原区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-11-17
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓胜利,李合喜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省郑州市中原区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0102民初219号原告邓胜利,男,汉族,1968年7月21日出生,住郑州市中原区。委托代理人赵东强,河南华融律师事务所律师。被告李合喜,男,汉族,1967年1月14日出生,住郑州市中原区。

原告邓胜利诉被告李合喜民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组���合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赵东强到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2008年9月27日,被告向原告借款10万元,由被告向原告出具借据一份,双方未明确约定还款期限,2015年底原告要求被告还款未果。故原告起诉,请求判令:1、被告向原告偿还借款本金10万元及利息(自起诉之日按照年利率6%计至判决限定还款之日);2、本案诉讼费用由被告承担。被告未作答辩。

经审理查明:被告因向原告借款,于2008年9月27日向原告出具《借条》一份确认了借款事实。原告同日以现金的方式支付了借款,双方未明确约定借款期限及借款利率。后经原告催要,被告未偿还过借款。上述事实,有当事人陈述以及有效证据在案佐证,足以认定。

本院认为:��告经本院合法传唤,无正当理由拒不参加诉讼,放弃了答辩、举证、质证、辩论和陈述等各项权利,应承担对其不利的法律后果。本案原、被告之间借贷关系合法成立,被告应当向原告偿还借款。因双方未约定借款期限和利率,原告可以随时要求被告返还,但应当给被告合理的还款期限,本案中原告向被告主张借款,被告未偿还,遂原告起诉,起诉之日可视为合理还款期限届满之日,原告可自该日起按照年利率6%要求被告支付逾期利息,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李合喜自本判决生效之日起十日内向原告邓胜利偿还借款10万元并按照年利率6%支付自2016年1月6日起至判决限定还款之日的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费260元,保全费1070元,共计3630元,由被告李合喜负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  乔婉婷

人民陪审员  尹维汉

人民陪审员  沈德田

二〇一六年八月十五日

书 记 员  关 双