(2016)琼9002民初707号

原告吴花兰诉被告李少云民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
琼海市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-16
所属地区
琼海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴花兰,李少云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

海南省琼海市人民法院民 事 判 决 书(2016)琼9002民初707号

原告:吴花兰,女,1965年8月18日出生,汉族,现住海南省琼海市。

被告:李少云,女,1965年7月28日出生,汉族,现住址不详。

原告吴花兰诉被告李少云民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月4日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告吴花兰到庭参加诉讼,被告李少云缺席。本案现已审理终结。

原告吴花兰向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告李少云向原告吴花兰偿还人民币50000元及利息(利息自2015年6月15日起至借款还清之日止按年利率6%计算);2、案件受理费由被告李少云负担。事实和理由:原告与被告系朋友,被告因办事急需资金先后三次向原告借款共计人民币50000元。原告将三笔现金给付给被告的同时,被告均向原告出具借条为凭。其中,2015年2月11日借款30000元,定于2015年5月11日偿还;2015年2月26日借款10000元,定于2015年5月26日偿还;2015年3月14日借款10000元,定于2015年6月14日偿还。以上借款到期后,原告多次向被告催还,但被告总是以各种理由推脱未还。为维护原告合法权益,特向法院起诉,请求判如所请。被告李少云未提交书面答辩。本案原告吴花兰围绕其诉讼请求依法提交了借条三份、中国工商银行借记卡账户历史明细清单一份等两组证据,被告李少云未提交证据。原告提交的上述两组证据均与原件核对一致,能够反映案件真实情况,与待证事实相关联,证据的来源和形式符合法律规定,故本院对原告提供的上述两组证据的真实性、合法性及关联性均予以确认,可作为认定案件事实的根据。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告吴花兰与被告李少云系朋友关系。因被告做生意缺乏资金,分别于2015年2月11日、2015年2月26日、2015年6月14日三次向原告借款。其中,2015年2月11日,原告向被告提供借款30000元,定于2015年5月11日还清,被告向原告出具亲笔书写的借条一份,并从30000元中抽取3000元给原告作为“生活费”;2015年2月26日,原告向被告提供借款10000元,定于2015年5月26日还本,被告向原告出具亲笔书写的借条一份,并从10000元中抽取1000元给原告作为“生活费”;2015年3月14日,原告向被告提供借款10000元,定于2015年6月14日还本,被告同样向原告出具亲笔书写的借条一份,并从10000元中抽取1000元给原告作为“生活费”。在约定的还款日期到期后,被告并未向原告归还借款,原告遂于2016年5月4日向本院起诉,请求判如所请。因被告现住址不详,本院于2016年5月28日在《人民法院报》上向其公告送达起诉书副本、应诉通知书、开庭传票等材料。被告经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案已依法缺席审理。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告分三次向原告提供借款,被告均向原告出具亲笔书写并捺手印的借条,原、被告之间形成合法的借贷关系,应受法律保护。本案中,被告在收到原告提供的借款后,先后向原告支付了三笔“生活费”合计5000元。结合当事人在庭审中的陈述以及原、被告之间的借贷习惯,可认定被告从所借款项中抽取的“生活费”实际为被告向原告支付的借款利息。据此,原告实际向被告提供借款金额应为45000元(27000元+9000元+9000元=45000元)。原、被告约定的借款期间逾期后,被告并未向原告归还借款。现原告起诉要求被告偿还借款并从被告逾期还款之日即2015年6月15日起至借款还清之日止按照年利率6%计算资金占用期间的利息符合法律规定,应予支持,但原告超出45000元部分本金的主张没有事实依据,本院不予支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告李少云于本判决发生法律效力之日起十日内向原告吴花兰偿还借款人民币45000元以及资金占用期间的利息(利息以人民币45000元为本金,从2015年6月15日起按年利率6%计算至借款还清之日止)。

二、驳回原告吴花兰超出上述部分的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1050元,由原告吴花兰负担105元,由被告李少云负担945元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于海南省第一中级人民法院。

审 判 长  王望来

人民陪审员  王 军

人民陪审员  许德秋

二〇一六年八月十五日法官 助理  李昌琴

书 记 员  马艳婷