(2016)琼9024刑初245号

蔡雄犯危险驾驶罪刑事判决书

法院
临高县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-12
所属地区
临高县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
蔡雄
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

海南省临高县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9024刑初245号公诉机关临高县人民检察院。被告人蔡雄,男,1981年9月19日出生,汉族,小学文化,工人,系广东省湛江市徐闻县人,居住海南省临高县。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年6月15日被取保候审。现居住在临高县。临高县人民检察院以临检公诉刑诉[2016]220号起诉书指控被告人蔡雄犯危险驾驶罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临高县人民检察院指派检察员李云林出庭支持公诉,被告人蔡雄到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月14日晚,被告人蔡雄和周某等朋友一起吃饭喝酒。饭后,被告人蔡雄驾驶一辆二轮摩托车在海南省临高县临城镇上行驶,当行驶至临高县中医院附近时被执勤的公安民警查获。民警当场对蔡雄进行酒精呼气检测,检测出蔡雄体内酒精含量为224.2mg/100ml。经提取蔡雄的血样进行血液酒精含量检测,检测结果是蔡雄血样中的酒精浓度为223mg/100ml。上述事实,被告人蔡雄在开庭审理过程中亦无异议,并有驾驶人信息查询结果单、《查获经过》、呼气酒精测试结果单、海南医学院法医鉴定中心《法医毒物学司法鉴定意见书》、证人周某的证言、被告人蔡雄的供述、常住人口信息表等证据证实。上述证据均经庭审质证,证据之间相互印证,事实清楚,足以认定。

本院认为,被告人蔡雄违反国家交通管理法律法规,在交通道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人蔡雄到案后如实供述自己所犯的罪行,自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人蔡雄无证驾驶机动车辆,可从重处罚。为严肃国家法制,维护社会秩序,根据被告人犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度等。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人蔡雄犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2016年11月14日止。罚金限于本判决生效后30日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李琼利

二〇一六年八月十五日

书记员  王红强附适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。