江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1323民初4685号
原告:吴良奎。
委托诉讼代理人:庄志敏。
被告:周立法。
被告:王苏华。
被告:周鹏。
原告吴良奎与被告周立法、被告王苏华、被告周鹏民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴良奎委托诉讼代理人庄志敏以及被告周立法、被告王苏华到庭参加了诉讼,被告周鹏经传票传唤无正当理由拒不到到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴良奎向本院提出诉讼请求:1、要求被告周立法、被告王苏华立即归还原告借款60000元、2016年3月3日至起诉之前的利息3750元以及逾期利息(自2016年7月21日起至实际还清款之日止按照月利率5%计算);2、被告周鹏对上述款项承担连带担保责任;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年1月3日,被告周立法、被告王苏华因开办幼儿园向原告借款60000元并出具借条,约定月利率为2.5%,被告在2015年3月3日之后就没有按期支付利息,后经双方协商,被告周立法于2016年5月19日向原告出具承诺函,承诺还款期限为2016年6月30日,逾期还款将以本息为基数按照月利率5%支付利息。被告周鹏在借条上签字并在承诺函上注明为该笔贷款提供担保。现被告仍未按期履行还款义务,原告遂诉至法院,请求判令所请。被告周立法、被告王苏华承认原告吴良奎在本案中所主张的事实,但认为,不应该支付原告吴良奎起诉之后的利息。被告周鹏未作答辩。
本院认为,被告周立法、被告王苏华承认原告吴良奎在本案中所主张的事实,故对原告吴良奎主张的事实予以确认。
原告吴良奎与被告周立法、被告王苏华之间的借贷关系不违反我国法律规定,应认定合法有效。借贷关系发生后,借款人应当按照约定的期限返还借款,逾期还款还应当支付逾期利息。关于3750元的利息,系双方当事人的真实意思表示且不违法律规定,故本院对于原告的该项主张予以支持。关于逾期利息,借贷双方对逾期利率有约定的应当从其约定,但以不超过年利率24%为限,原告主张自2016年7月21日起至实际还清款之日止按照月利率5%计算已经超过法律规定的标准,故本院调整为按照月利率2%进行计算,对于原告超出该部分的主张不予支持,被告周立法、被告王苏华不同意支付逾期利息的抗辩主张亦不能成立,故被告周立法、被告王苏华应从2016年7月21日起至实际还清款之日止按照月利率2%支付逾期利息。关于被告周鹏的担保责任,其在借条上虽未明确担保人身份,但是在承诺书上表明了自己为被告周立法、被告王苏华向原告吴良奎借款提供担保的事实,因未约定担保方式,故周鹏承担的担保方式应为连带保证,当被告周立法、被告王苏华逾期不还款时,理应承担连带还款责任。被告周鹏经本院合法传唤,无正当理由未到庭参与诉讼,系其自愿放弃相关抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十六条、第二十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周立法、被告王苏华于本判决生效后十日内支付原告吴良奎借款60000元、利息3750元以及逾期利息(以60000元为本金自2016年7月21日起至实际还清款之日止按照月利率2%计算);
二、被告周鹏为上述款项承担连带还款责任。;
三、驳回原告吴良奎的原告其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1392元,减半收取计696元,由被告周立法、被告王苏华、被告周鹏负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院(开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费1392元。
代理
审判员 王浩
二〇一六年八月十五日
书 记 员 朱健