(2016)苏05民终4355号

长兴电镀(昆山)有限公司与田维桃工伤保险待遇纠纷二审民事判决书

法院
江苏省苏州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-12
所属地区
江苏省苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
工伤保险待遇纠纷
当事人
长兴电镀(昆山)有限公司,田维桃
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

江苏省苏州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)苏05民终4355号上诉人(原审原告)长兴电镀(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山开发区蓬朗昆嘉路150号。法定代表人留志成,总经理。委托代理人郭梅,该公司员工。被上诉人(原审被告)田维桃。委托代理人殷成利,江苏能成律师事务所律师。

上诉人长兴电镀(昆山)有限公司(以下简称长兴公司)因工伤保险待遇纠纷一案,不服江苏省昆山市人民法院(2016)苏0583民初247号民事判决,向本院提起上诉,本院于2016年5月18日立案受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审法院审理查明:2010年10月9日,田维桃进入长兴公司工作,双方签订有书面劳动合同,并缴纳有社会保险费。2014年5月25日,田维桃在工作时受伤,2015年3月20日经昆山市人力资源和社会保障局认定为工伤。于2015年7月30日经苏州市劳动能力鉴定委员会鉴定为工伤九级。田维桃于2015年5月25日解除与长兴公司之间的劳动关系。鉴定费400元由田维桃现行垫付。田维桃受伤前平均工资为4594元/月。对此,长兴公司在仲裁庭审中均表示认可,并称认可田维桃提交的医疗费发票及所诉医疗费金额。田维桃在仲裁庭审中称停工留薪期为2014年5月25日至2014年10月24日,但未能提供相关医事证明书证明其观点。长兴公司对其所诉停工留薪期时间段表示不认可。原审法院另查明:田维桃解除劳动关系时本市最近一次公布的人口平均预期寿命为82.16岁。田维桃劳动合同解除时本市上一年度企业职工月平均工资为5118元。2015年9月30日,田维桃向昆山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求长兴公司:1、支付一次性伤残补助金41346元;2、一次性工伤医疗补助金108829元;3、一次性伤残就业补助金51180元;4、鉴定费400元;5、2014年5月25日至2014年10月24日停工留薪期工资差额22907元;6、医疗费15000元。该委于2015年11月19日作出仲裁裁决:1、长兴电镀(昆山)有限公司支付田维桃一次性伤残补助金41346元、一次性工伤医疗补助金108501.6元、一次性伤残就业补助金51180元,三项合计201027.6元。社保经办机构申领的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金贵长兴公司享有;2、长兴公司支付田维桃鉴定费400元及医疗费15000元;3、驳回田维桃其他申诉请求。嗣后,长兴公司不服仲裁裁决,起诉至原审法院。以上事实由昆劳人仲案字(2015)第6042号仲裁裁决书、工伤认定书、劳动能力鉴定结论通知、银行对账单、退工备案登记表、医疗费发票及当事人的陈述等证据予以证实。原审原告长兴公司的诉讼请求为:驳回昆山市人事争议仲裁委员会作出的昆劳人仲案字(2015)第6042号仲裁裁决。原审法院认为:田维桃(原审误写为长兴公司)进入长兴公司(原审误写为田维桃)工作,依法建立了劳动关系。田维桃(原审误写为长兴公司)在工作时发生伤害事故,经昆山市人力资源和社会保障局认定为工伤,并鉴定为九级伤残,后经江苏省劳动能力鉴定委员会再次鉴定,仍鉴定为九级伤残。根据《工伤保险条例》的规定,因工致残被鉴定为九级伤残的,享受九个月本人工资的一次性伤残补助金,故长兴公司(原审误写为田维桃)应支付田维桃(原审误写为长兴公司)一次性伤残补助金41346元(4594元/月×9)。根据法律规定,工伤保险费用由用人单位承担(分散用人单位的工伤风险,利益应由用人单位享受),由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金。长兴公司依法应当支付田维桃一次性工伤医疗补助金。按劳动保障行政部门的规定,长兴公司向工伤保险基金领取一次性工伤医疗补助金并由长兴公司享有(工伤保险经办机构以社会保险缴纳时间计算支付一次性医疗补助金,一次性医疗补助金存在差额的,用人单位依法应当承担未缴纳社会保险的责任,一次性医疗补助金的差额依法应当由用人单位承担)。双方劳动关系解除时上年度职工月平均工资为5118元,一次性工伤医疗补助金,按照统计部门最近一次公布的当地人口平均预期寿命(即82.16岁)与终止劳动关系时的年龄(29.07岁)之差计算,九级为每满一年发给0.4个月的当地职工平均工资,经计算,仲裁裁决长兴公司应支付田维桃一次性工伤医疗补助金108501.6元,符合法律规定,原审法院予以确认;根据法律规定,长兴公司还应支付田维桃一次性伤残就业补助金,按照10个月的上年度职工月平均工资(5118元)计算,计51180元。对田维桃要求长兴公司支付鉴定费400元的请求,因该费用已由田维桃先行垫付,长兴公司也认可该笔款项,故仲裁支持田维桃该请求,于法有据,原审法院予以确认。对田维桃要求长兴公司支付医疗费15000元的请求,因长兴公司对田维桃提供的医疗费票据及所诉金额,均无异议且表示认可,故仲裁裁决支持田维桃的该项请求,符合法律规定,原审法院予以确认。对田维桃要求长兴公司支付2014年5月25日至2014年10月24日停工留薪期工资差额的请求,因田维桃未能提交相关医事证明书及其他有效证明来证明其所诉停工留薪期的观点。故仲裁裁决不予支持田维桃的该项请求,于法有据,原审法院予以确认。据此,原审法院依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定判决:

一、长兴电镀(昆山)有限公司支付田维桃一次性伤残补助金41346元、一次性工伤医疗补助金108501.6元、一次性伤残就业补助金51180元,三项合计201027.6元,于判决生效之日起十日内履行完毕;

二、长兴电镀(昆山)有限公司支付田维桃鉴定费400元及医疗费15000元,两项合计15400元,于判决生效之日起十日内履行完毕;如未按判决指定期限履行付款义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由长兴电镀(昆山)有限公司负担。

上诉人长兴公司不服上述民事判决,向本院提起上诉称:对被上诉人提出的所有申请诉求,上诉人不同意支付。被上诉人受伤是在2014年5月25日,而被上诉人是在2014年12月22日在宗仁卿纪念医院诊断,因受伤日期与诊断日期的时间间隔太长,不能证明被上诉人2014年12月22日左膝盖外侧半月板损伤是由2014年5月22日造成的,因此上诉人对于2014年12月22日不认可为工伤,并且被上诉人也没在有效时间内配合我们提交相关的资料。请求二审法院公正判决。被上诉人田维桃表示服从原判。

本院查明的事实与原审查明的事实一致。

本院认为:根据《工伤保险条例》规定,职工因工作遭受事故伤害的,应当获得医疗救治,享受相应的工伤医疗待遇。本案中,被上诉人在工作中受伤,构成工伤,经苏州市劳动能力鉴定委员会鉴定为九级伤残,上诉人作为用人单位应当支付被上诉人相应的工伤保险待遇。原审法院判决上诉人支付被上诉人一次性伤残补助金41346元、一次性工伤医疗补助金108501.6元、一次性伤残就业补助金51180元、鉴定费400元、医疗费15000元,与法不悖,本院予以确认。综上,上诉人的上诉请求依据不足,本院不予支持。原审判决并无不当。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人长兴公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  吴 宏

审 判 员  祝春雄

代理

审判员  孙楚楚()

二○一六年八月十五日

书 记 员  龚璐瑾