(2016)辽1224民初2837号

齐鹏举与孙宝力等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昌图县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-18
所属地区
昌图县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
齐鹏举,孙宝力,孙占宽,李彦霞,孙亚红,李国忠,兰友,张杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省昌图县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1224民初2837号

原告:齐鹏举,男,1996年12月1日出生,汉族,工人。

委托代理人:杜金宝,昌图县维权法律服务所法律工作者。

被告:孙宝力,男,1984年6月13日出生,汉族,农民。

被告:孙占宽,男,1956年6月5日出生,汉族,农民。

被告:李彦霞,女,1975年7月25日出生,汉族,农民。

被告:孙亚红,女,1973年4月20日出生,汉族,农民。

被告:李国忠,男,1969年1月15日出生,汉族,农民。

被告:兰友,男,1964年6月12日出生,汉族,农民。

被告:张杰,男,1969年4月22日出生,汉族,农民。

原告齐鹏举诉被告孙宝力、孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员冮雪冬独任审判,公开开庭进行了审理。原告齐鹏举委托代理人杜金宝到庭参加诉讼。被告孙宝力、孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告齐鹏举诉称:2014年12月9日16时45分,孙宝力驾驶辽MFXX**小型普通客车沿新三线由南向北行驶至事故地点时,将已发生事故倒在地上的齐朋、齐鹏举撞伤后,孙宝力驾车逃离事故现场,造成车辆损坏的道路交通事故。2015年2月5日,孙宝力到昌图县交通警察大队投案自首。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,孙宝力负此事故的全部责任,齐朋、齐鹏举无责任。事故发生后,孙宝力与齐鹏举达成了和解协议,由孙宝力给付原告赔偿款20万元,签约时给付10万元,承诺在2015年末给付另外10万元。由孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰作为担保人,但欠款到期后被告孙宝力给付1万元,尚欠9万元未付,为保证原告的合法权益不受非法侵害,今诉至法院,请求法院依法判令被告给付赔偿款9万元,诉讼费用由被告承担。审理中,原告提供的证据有:1、交通事故认定书。证明孙宝力负此事故的全部责任,齐朋、齐鹏举无责任。2、赔偿协议书、公证书、欠款协议书。证明交通事故发生后,被告孙宝力逃逸,被告孙宝力为减轻刑事责任与原告达成赔偿协议,并进行了公证,被告孙宝力及其担保人孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰为孙宝力同意在保险赔偿之外给付原告20万元作为补偿,已给付11万元,尚欠9万元未给付。以上证据经审查,

本院认为,该证据与本案事实有关联,合法有效,应予采纳。根据当事人提供证据及庭审陈述,可以确认本案的事实为:2014年12月9日16时45分,孙宝力驾驶辽MFXX**小型普通客车沿新三线由南向北行驶至事故地点时,将已发生事故倒在地上的齐朋、齐鹏举撞伤后,孙宝力驾车逃离事故现场,造成车辆损坏的道路交通事故。2015年2月5日,孙宝力到昌图县交通警察大队投案自首。此事故经昌图县公安局交通警察大队认定,孙宝力负此事故的全部责任,齐朋、齐鹏举无责任。事故发生后,孙宝力与齐鹏举达成了和解协议,由孙宝力给付原告赔偿款20万元,协议签订时给付10万元,并约定在2015年末给付另外10万元。由孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰作为担保人。欠款到期后被告孙宝力给付1万元,尚欠9万元未付。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。根据昌图县公安局交通警察大队责任认定,被告孙宝力负此事故全部责任。

原告与被告孙宝力达成的赔偿协议合法有效,被告孙宝力应按协议约定履行给付义务,否则,被告孙宝力担保人孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰应承担连带赔偿责任。根据《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孙宝力及被告孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰连带赔偿原告齐鹏举经济损失9万元。此款于本判决发生法律效力后立即赔付。如果被告孙宝力及被告孙占宽、李彦霞、孙亚红、李国忠、兰友、张杰未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1025元,由被告孙宝力负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。

审判员  冮雪冬

二〇一六年八月十五日

书记员  张 朋