河南省南阳市卧龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1303民初3467号
原告:徐洪彦,男,生于1975年11月10日,汉族,住南阳市。
原告:卢小波,男,生于1991年1月20日,汉族,住南阳市。
委托诉讼代理人:刘永军,河南通义律师事务所律师,代理权限为特别代理。
被告:阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司,住所地:山东省济宁市金宇路3号,组织机构代码79533082-X。
负责人:马士柱,任经理。
委托诉讼代理人:赵艳,系保险公司工作人员。
原告徐洪彦、卢小波与被告阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月21日立案受理,于2016年7月29日依法适用简易程序公开进行了开庭审理,原告徐洪彦、卢小波的委托代理人刘永军、被告阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司的委托代理人赵艳到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告徐洪彦、卢小波诉称,2015年6月9日0时许,王朋驾驶豫R×××××号轿车沿南邓公路自西向东行驶至卧龙公墓口处时,与徐洪彦驾驶并搭载卢小波的豫R×××××号两轮摩托车相撞,造成徐洪彦、卢小波受伤,两车受损。交警部门认定,王朋夜间驾驶机动车辆在容易发生危险的路段上行驶观察不周,未按操作规范安全驾驶,未保持安全车速,事故发生后逃逸,是造成事故发生的主要原因,负主要责任,徐洪彦驾驶车辆左转弯时观察不周、未让行直行车辆,是造成事故发生的次要原因,负次要责任,卢小波无责任。事故发生后,徐洪彦、卢小波住院治疗,支出大量医疗费,并构成伤残,王朋的车辆在阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司投有交强险,事故发生时在保险期内。王朋与二原告在交警主持下已达成协议:在保险公司的赔偿范围外,再赔偿徐洪彦、卢小波赔偿金7.5万元,以后永无纠葛。徐洪彦的损失有医疗费7000元、护理费、7516.12元、误工费35613.8元、残疾赔偿金61382.4元、被抚养人生活费5205.42元、车损980元、交通费600元、精神抚慰金5000元,共计123297.74元,卢小波的损失有医疗费3000元、护理费7516.11元、误工费21963.74元、残疾赔偿金51152元、交通费600元、精神抚慰金5000元,共计89231.85元,请求保险公司在交强险限额内按比例分别支付二原告保险金共计120980元,诉讼费由被告承担。
被告阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司辩称,原告应提供保单原件,以证明投保状况,应由王朋参加诉讼,以查明车辆的手续原件和车主垫付费用情况,事故是否真实应由交警部门出具材料,原告请求过高,残疾赔偿金应按农村标准计算,诉讼费、鉴定费本公司不承担。
经审理查明,2015年6月9日0时许,王朋驾驶豫R×××××号轿车沿南邓公路自西向东行驶至卧龙公墓口处时,与徐洪彦驾驶并搭载卢小波的豫R×××××号两轮摩托车相撞,造成徐洪彦、卢小波受伤,两车受损。交警部门认定,王朋夜间驾驶机动车辆在容易发生危险的路段上行驶观察不周,未按操作规范安全驾驶,未保持安全车速,事故发生后逃逸,是造成事故发生的主要原因,负主要责任,徐洪彦驾驶车辆左转弯时观察不周、未让行直行车辆,是造成事故发生的次要原因,负次要责任,卢小波无责任。(一)事故发生后,徐洪彦被送往南阳医专第二附属医院住院,诊断为左锁骨中段粉碎性骨折、右腓骨中段粉碎性骨折、左颧骨粉碎性骨折、颅底骨折、多发软组织损伤,进行了手术内固定,共住院30天,支出医疗费49733.39元。2016年2月19日,南阳南石法医临床司法鉴定所对徐洪彦左上肢损伤鉴定为10级伤残,右下肢损伤鉴定为10级伤残。徐洪彦为农业户口,自2014年9月24日起购买一货车从事运输,并自2014年5月起在百里奚街道办事处百里奚社区140号严军家租房居住。徐洪彦有3个被抚养人,儿子徐豪,生于2002年2月16日,在徐洪彦定残时14岁,生活于农村,女儿徐冰,生于1999年11月5日,在徐洪彦定残时17岁,生活于农村,母亲高向兰,生于1941年9月15日,在徐洪彦定残时75岁,生活于农村,徐洪彦兄弟姐妹3人。徐洪彦的摩托车在事故中受损,经评估,损失为980元。诉讼中,徐洪彦未提供交通费票据。(二)事故发生后,卢小波被送往南阳医专第二附属医院住院,诊断为左内外踝骨折、右胫骨平台骨折、头外伤、多处软组织损伤,进行了手术内固定,共住院11天,支出医疗费20753.64元。卢小波2014年3月曾发生车祸,造成左内踝骨折,进行了石膏固定,数月后从事体力劳动,卢小波并有眼及颈部畸形,行走时身体摇摆、智力略低于正常。2016年2月19日,南阳南石法医临床司法鉴定所对卢小波左右下肢损伤均符合为10级伤残。卢小波为农业户口,虽有眼及颈部畸形,行走时身体摇摆、智力略低于正常,但经调查,尚能从事与其身体状况相适应的体力劳动,自2014年3月起在卧龙区百里奚建材市场从事零星搬运,并在百里奚街道办事处百里奚社区37号赵向东家租房居住。本次事故发生,正是在徐洪彦临时雇请卢小波去往装卸现场途中。诉讼中,卢小波未提供交通费票据。王朋驾驶的车辆系王登所有,王朋系借用。该车于2015年3月16日由赵亮作为投保人在阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司投保交强险,当时保单载明的行驶证车主为秦磊。2015年5月秦磊将该车卖给王登。事故发生后,在交警部门主持下,王朋与徐洪彦、卢小波达成协议:在交强险赔偿之外,王朋一次性赔偿徐洪彦、卢小波赔偿金7.5万元,保险公司的赔偿款由徐洪彦、卢小波另行向保险公司主张。上述事实,有原被告陈述、保单原件、王朋的驾驶证、行驶证、事故认定书、病历、诊断证明、医疗费发票、鉴定书、交通费发票等证明,并经庭审质证记录在卷。
本院认为,王朋驾驶车辆与徐洪彦驾驶的摩托车发生交通事故,造成徐洪彦和徐洪彦所载的卢小波受伤,王朋对徐洪彦和卢小波构成侵权,应根据过错大小承担责任。事故认定书认定事实清楚,责任划分明确,当事人无异议,本院予以确认。由于王朋驾驶的车辆在保险公司投有交强险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,首先应由保险公司在交强险限额内承担责任,超出部分,应由王朋继续按过错大小承担。由于王朋与徐洪彦和卢小波已达成协议:在保险公司的赔偿款之外,由王朋一次性赔偿徐洪彦、卢小波7.5万元。故二原告不再起诉王朋,而要求保险公司在保险限额内直接承担保险责任,符合法律规定,本院予以支持。徐洪彦的损失有下列项目:(1)医疗费,共发生医疗费49733.39元,应予认定;(2)护理费,由于为左锁骨中段粉碎性骨折、右腓骨中段粉碎性骨折、左颧骨粉碎性骨折、颅底骨折、多发软组织损伤,进行了手术内固定,酌情确定在住院期间30天内需2人护理,出院后30日内需1人护理,根据居民服务业日平均收入83.51元计算,费用为7515.9元;(3)误工费,自受伤至定残共8个月,由于左锁骨中段粉碎性骨折、右腓骨中段粉碎性骨折、左颧骨粉碎性骨折、颅底骨折,酌情确定在6个月内存在持续误工,原告从事运输业,根据该行业月平均收入4118.83元计算,费用为24712.98元;(4)残疾赔偿金,原告为两处10级伤残,残疾赔偿系数为0.11,原告在城镇工作并居住于城镇,根据河南上年度城镇居民人均可支配收入25576元计算,费用为25576×20×0.11=56267.2元,被抚养人生活费应并入残疾赔偿金中,徐洪彦有3个被抚养人,儿子徐豪,生于2002年2月16日,在徐洪彦定残时14岁,应计算4年,生活于农村,费用为7887×4×0.11/2=1735.14元,女儿徐冰,生于1999年11月5日,在徐洪彦定残时17岁,应计算1年,生活于农村,费用为7887×1×0.11/2=433.78元,母亲高向兰,生于1941年9月15日,在徐洪彦定残时75岁,生活于农村,徐洪彦兄弟姐妹3人,费用为7887×5×0.11/3=1445.95元,残疾赔偿金合计59882.57元;(5)车损,经评估为980元,予以认定;(6)交通费,未提供交通费票据,对交通费不予支持;(6)精神抚慰金,徐洪彦为两处10级伤残,被告为主要责任,酌情支持5000元。上述费用共计147824.84元,其中医疗费49733.39元,财产损失980元,其余费用97111.45元。卢小波的损失有下列项目:(1)医疗费,共发生医疗费20753.64元,应予认定;(2)护理费,由于为左内外踝骨折、右胫骨平台骨折、头外伤、多处软组织损伤,进行了手术内固定,酌情确定在住院的11天内需2人护理,出院后50天内需1人护理,根据居民服务业日平均收入83.51元计算,费用为6012.72元;(3)误工费,自受伤至定残共8个月,由于左内外踝骨折、右胫骨平台骨折,酌情确定在4个月内存在持续误工,卢小波虽智力稍有障碍,且眼及颈部畸形,但经调查,确能从事搬运,根据该行业实际行情酌情确定按每月3000元计算,费用为12000元;(4)残疾赔偿金,卢小波虽2014年3月曾发生车祸,经调查为左内踝骨折,进行了石膏固定,随后又能进行体力劳动,说明骨折已愈合,本次事故发生在上次事故后1年余,出现左内外踝,进行了手术内固定,说明本次事故受力较重,即使无前次内踝骨折的发生,本次也可能再次发生骨折,故本次事故造成的内外踝骨折是独立的损伤,现遗留功能障碍,因此造成的左下肢10级伤残,应予认定,对保险公司申请参与度鉴定的意见,本院不予采纳,对右下肢胫骨平台骨折鉴定的10级伤残,经调查,其影响不大,故不予认定,残疾赔偿系数为0.1,卢小波在城镇误工并居住在城镇,且与徐洪彦在同一事故中受伤,应与徐洪彦一样按城镇人均可支配收入标准计算残疾赔偿金,费用为25576×20×0.1=51152元;(5)交通费,未提供交通费票据,对交通费不予支持;(6)精神抚慰金,卢小波为2处10级伤残,被告为主要责任,酌情支持精神抚慰金5000元。上述费用合计94918.36元,其中医疗费20753.64元,其余费用74164.72元。徐洪彦和卢小波的人身损害赔偿额合计已超过交强险医疗和伤残赔偿限额12万元,故保险公司应在医疗和伤残赔偿限额内承担责任。诉讼中徐洪彦和卢小波协商,徐洪彦按60%,卢小波按40%的比例受偿,属当事人对权利的处分权,本院予以准许,故徐洪彦应受偿72000元,卢小波应受偿48000元。另,徐洪彦财产损失980元,应由保险公司在财产赔偿限额内承担,保险公司共应支付徐洪彦72980元,支付卢小波48000元。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、限判决生效后三十日内,被告阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司支付原告徐洪彦保险金72980元;
二、限判决生效后十日内,被告阳光财产保险股份有限公司济宁中心支公司支付原告卢小波保险金48000元。如未按判决指定的期限履行金钱给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,减半收取900元,由原告徐洪彦、卢小波承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时按现金方式预交二审案件受理费,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判员 李哲
二〇一六年八月十五日
书记员 李娟