(2016)粤03民终9634号

唐剑武、深圳市伊美星家具有限公司与劳动合同纠纷二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
当事人
唐剑武,深圳市伊美星家具有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终9634号上诉人(原审原告)唐剑武,身份证住址广西全州县。委托代理人李建农,深圳市法律援助处指派广东广和律师事务所律师。上诉人(原审被告)深圳市伊美星家具有限公司,住所地广东省深圳市坪山新区。法定代表人许中午,总经理。委托代理人邵秋红,广东深坪律师事务所律师。

上诉人唐剑武与上诉人深圳市伊美星家具有限公司(以下简称伊美星公司)因追索劳动报酬及经济补偿纠纷一案,双方当事人均不服深圳市龙岗区人民法院(2015)深龙梓民初字第529号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭对本案进行了审理。本案现已审理终结。本院

经审理查明,原审查明事实清楚,本院予以确认。

本院认为,在二审中,双方当事人争议的问题是两个方面,一是唐剑武的工资及加班工资数额;二是伊美星公司应否支付唐剑武赔偿金或经济补偿金。对于第一个问题,

本院认为,双方当事人有争议的问题,实际上是唐剑武的月工资标准,本案中,双方当事人均认可唐剑武在试用期间的工资为4500元,双方有争议的是,该4500元,是否包含加班工资在内。唐剑武主张,该工资为标准工资,即正常工作时间工资,加班工资应另外核算;伊美星公司主张,该工资为包薪制工资,即包含了加班工资在内的工资。伊美星公司提交了《入职人员须知》,唐剑武签名,表示接受,该《入职人员须知》第六条载明“本公司工作时间:每月为26天制”。唐剑武主张,该项规定,仅为明确公司的作息时间,并不涉及工资事项。

本院认为,伊美星公司提交的《入职人员须知》虽未明确载明工资结构为包月工资,但规定26天制,结合当地实际情况,认定为包月工资即工资中包含26天工作时间的工资更为适当。原审法院据此认定,本院予以确认。关于加班时间,伊美星公司未提交相应证据,而唐剑武提交了考勤证据,原审法院按照唐剑武提交的考勤认定其实际加班时间,本院确认适当。原审法院根据唐剑武的工资标准及实际加班时间,确定唐剑武的工资及加班工资,本院予以维持。双方当事人关于工资及加班工资的上诉理由均不能成立,本院不予支持。对于第二个问题,即解除劳动关系的赔偿金或经济补偿金事项,本案中,双方当事人均确认,双方劳动关系于2015年6月27日不再延续,唐剑武主张其于该日被公司解除劳动关系,伊美星公司主张自该日起唐剑武开始旷工。唐剑武为证明其被解除劳动关系,提交了录音光碟,并申请证人出庭作证,证人颜某曾为伊美星公司员工,其与公司存在劳动争议纠纷,原审法院以其与伊美星公司存在利害关系为由,对其证言不予采信,本院确认原审法院该项认定符合法律规定,唐剑武提交的录音光碟不能证明公司单方解除了劳动关系,故对唐剑武的主张不予支持。伊美星公司未提交证据证明唐剑武旷工。本案双方当事人均未提交合法有效的证据证明其主张,本案情形,可视为经用人单位提出、双方协商一致解除劳动关系,依照法律规定,应由用人单位支付经济补偿金。唐剑武上诉要求支付赔偿金,伊美星公司上诉要求不支付经济补偿金的理由均不能成立,本院对各自的上诉请求不予支持。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,处理妥当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费计人民币10元,由上诉人深圳市伊美星家具有限公司负担(已预交)。本判决为终审判决。

审 判 长 彭  安  明

审 判 员 陈  雅  娟

代理

审判员 邓  亚  玲

二〇一六年八月十五日

书 记 员 刘锦锦(兼)附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。