(2016)鲁1323刑初254号

程某某等贩毒、容留吸毒、交通肇事 一审刑事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-13
所属地区
沂水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某某,宋某某,程某某,刘某某,卢某某,张某某,中国人民财产保险股份有限公司沂水支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第一百三十三条,第三百五十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鲁1323刑初254号公诉机关山东省沂水县人民检察院。附带民事诉讼原告人王某某,汉族,居民,住沂水县高桥镇。附带民事诉讼原告人宋某某,汉族,居民,住沂水县高桥镇凤凰官庄村,系原告人王某某之妻。诉讼代理人周全,山东成全律师事务所律师。被告人兼附带民事被告人程某某,男,1984年2月10日出生,汉族,初中文化,山东省沂水县人,个体业主,住沂水县高桥镇。2003年10月28日因殴打他人被沂水县公安局行政罚款200元;2014年10月30日因吸食毒品被沂水县公安局行政拘留五日;2014年11月4日因持有枪支被沂水县公安局行政拘留三日;2014年11月20日因持有枪支被沂水县公安局行政拘留十日,罚款500元。2015年12月31日被刑事拘留,2016年2月6日被逮捕,现押于沂水县看守所。辩护人王珂,山东廷峰律师事务所律师。被告人刘某某,男,1985年2月26日出生,汉族,初中文化,山东省沂水县人,农民,住沂水县高桥镇大翁山村。2016年1月6日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕,现押于沂水县看守所。被告人卢某某,男,1990年1月19日出生,,汉族,初中文化,山东省沂水县人,农民,住沂水县高桥镇。2010年3月10日因吸食毒品被沂水县公安局罚款500元。2016年1月6日被刑事拘留,同年2月3日被逮捕,现押于沂水县看守所。辩护人神祥吉,山东廷峰律师事务所律师。被告人张某某,男,1991年2月13日出生,汉族,初中文化,山东省沂水县人,农民,住沂水县高桥镇。2016年1月19日被取保候审,现在家。被告人刘某某,男,1988年7月6日出生,公民身份号码3713231988********,汉族,初中文化,山东省沂水县人,农民,住沂水县高桥镇。2016年1月30日被取保候审,现在家。附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沂水支公司(以下简称保险公司)。住沂水县鑫华路。代表人刘亚林,该公司经理。诉讼代理人于涛,该公司职工。山东省沂水县人民检察院以沂检公刑诉[2016]212号起诉书指控被告人程某某犯贩卖毒品罪、交通肇事,被告人刘某某、卢某某、张某某、刘某某容留他人吸毒罪,于2016年7月7日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。沂水县人民检察院检察员朱文秀出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人的诉讼代理人周全,被告人程某某及辩护人王珂,被告人刘某某,被告人卢某某及辩护人神祥吉,被告人张某某、刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,(一)贩卖毒品罪1、2015年5、6月的一天凌晨,被告人程某某在沂水县高桥镇沙岭子村附近,以200元的价格卖给沂水县马站镇刘某某甲基苯丙胺(冰毒)0.5克。2、2015年10月左右的一天下午,被告人程某某在沂水县高桥镇沙岭子村自己经营的板厂内,以400元的价格卖给沂水县高桥镇酿泉官庄村李某某甲基苯丙胺(冰毒)0.7克。2015年12月30日,被告人程某某被公安机关抓获,从其住所及车辆内查获甲基苯丙胺(冰毒)24包,共计7.27克。(二)交通肇事罪2015年7月25日3时许,被告人程某某驾驶鲁QP53**号小型轿车,由南向北行驶至沂水县高桥镇大桥南端时,因观察不周,与沂水县高桥镇凤凰官庄村王某某驾驶的手扶车相撞,致王某某创伤性休克(中度)、颈髓损伤并双下肢截瘫,构成重伤。肇事后,被告人程某某弃车逃逸。经责任事故认定,被告人程某某负事故的全部责任。(三)容留他人吸毒1、2015年12月的一天下午,被告人刘某某在沂水县高桥镇集场子空地自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某、李庆涛吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。2、2015年12月的一天,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。3、2015年夏的一天下午,被告人刘某某在沂水县杨庄镇医院南边的公路上自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。4、2015年夏的一天下午,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。5、2015年夏的一天下午,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的货车内,容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某、王某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。6、2015年12月的一天晚上,被告人刘某某在沂水县高桥镇西河南村自己的车内,容留沂水县高桥镇西河南村徐某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。7、2015年秋的一天下午,被告人卢某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某、张某某及沂水县高桥镇西河南村徐某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。8-9、2015年秋,被告人卢某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,先后容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。10、2015年12月的一天下午,被告人卢某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某、张某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。11-12、2015年8、9月,被告人张某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的老家里,先后容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。13-14、2015年秋,被告人张某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的面包车里,先后容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。15、2015年秋,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,先后容留刘某某、刘某某二人吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。16、2015年夏的一天,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的货车内,容留刘某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。公诉机关认为,被告人程某某非法贩卖毒品;违反道路交通安全法驾驶机动车,致一人重伤,负事故的全部责任,且肇事后逃逸,其行为妨害了社会管理秩序、危害了公共安全,分别触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪、交通肇事罪追究其刑事责任。被告人刘某某、卢某某、张某某、刘某某容留他人吸食毒品,其行为妨害了社会管理秩序,触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人程某某一人犯数罪,应适用《中华人民共和国刑法》第六十九条之规定处罚。二附带民事诉讼原告人诉称,要求各被告人赔偿二原告人经济损失共计1417925.42元。

被告人程某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,未作辩解。其辩护人的辩护意见为,1、关于交通肇事罪,被告人程某某具有坦白、过失犯罪、积极赔偿了被害人经济损失并获得了谅解,无前科、投保了交强险;2、关于贩卖毒品罪,交易数额较少,查获的毒品,系程某某自动供述,该查获毒品是用于自己吸食,庭审时认罪,悔罪;综上,建议对被告人从轻处罚。对对附带民事诉讼辩称,我与受害方达成协议,双方已经和解,我方不需要再承担赔偿责任。附带民事诉讼被告人保险公司辩称,肇事车辆在我公司投保交强险一份,事故发生在保险期间内,同意在交强险范围内承担责任。

被告人刘某某、卢某某、张某某、刘某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议,未作辩解。被告人卢某某的辩护人的辩护意见为,被告人卢某某具有坦白情节、社会危害性小、初犯、悔罪、认罪态度较好,建议对被告人卢某某从轻或减轻处罚。(一)被告人程某某贩卖毒品的事实1、2015年5、6月的一天凌晨,被告人程某某在沂水县高桥镇沙岭子村附近,以200元的价格卖给沂水县马站镇刘家城子村刘某某甲基苯丙胺(冰毒)0.5克。2、2015年10月左右的一天下午,被告人程某某在沂水县高桥镇沙岭子村自己经营的板厂内,以400元的价格卖给沂水县高桥镇酿泉官庄村李某某甲基苯丙胺(冰毒)0.7克。2015年12月30日,被告人程某某被公安机关抓获,从其住所及车辆内查获甲基苯丙胺(冰毒)24包,共计7.27克。认定上述事实的证据如下:1、辨认笔录。2、证人刘某某、窦金帅、李某某、刘某某、秦某、秦某证言。3、被告人程某某的供述,庭审中承认该二起贩卖毒品。4、搜查、提取笔录。5、物证:扣押清单及物证照片、称量记录。2015年12月30日公安机关,从程某某住处及车辆内搜出,白色手机盒一个(内有九枚壶头,火机两个以及棉签)、自制溜冰壶一个(用矿泉水瓶制作)、一包白色晶体(约0.5克);白色晶体(疑似冰毒)23包,壶头2个(玻璃透明壶头)。2016年1月26日经称量,二十四包白色晶体颗粒物共计7.27克。6、鉴定意见:经检验被扣押的白色晶体颗粒物中均检出甲基苯丙胺成分。7、综合证据:证实本案系沂水县看守所移送的在押人员举报,称沂水县高桥镇沙岭子村程某某多次贩卖毒品。被告人程某某于2015年12月30日被沂水县公安局抓获到案。行政处罚决定书四份。(二)被告人程某某交通肇事的事实2015年7月25日3时许,被告人程某某驾驶鲁L245**(事发时悬挂鲁QP53**号假车牌)小型轿车行驶至沂水县高桥镇大桥南端,因观察不周与沂水县高桥镇凤凰官庄村王某某驾驶的手扶车(车载宋某某)相撞,致王某某创伤性休克(中度)、颈髓损伤并双下肢截瘫,构成重伤,乘员宋某某受伤。肇事后,被告人程某某弃车逃逸。经事故分析认定,被告人程某某负事故的全部责任。该肇事车辆在在附带民事诉讼被告人保险公司加入了交强险,案发时在保险期内。案发后,附带民事原告人王某某在沂水中心医院三次住院治疗计97天,2016年3月15日经沂水法医司法鉴定所鉴定王某某构成一级伤残,完全护理依赖;宋某某在沂水中心医院住院治疗31天,经鉴定护理期限为90天,营养期评定60天。原告人王某某的经济损失为:医疗费:277886.23元,护理费:521458.28元(住院期间护理费86.42元/天*97天*2人=16765.48元,出院后护理费86.42元/天*365天*16年=504692.8元)、住院伙食补助费30元/天*97天=2910元、伤残赔偿金:504720元(630900/20年*16年*100%),车辆损失费2450元,交通费1500元。原告人宋某某的经济损失:医疗费40065.29元,护理费86.42元/天*90天=7777.8元,营养费30元/天*60天=1800元,交通费500元。本案在审理期间,被告人程某某亲属与原告人自行达成了赔偿协议,除交强险由法院判决归原告人外,被告人程某某一次性赔偿原告人20万元(其中于2016年8月2日前付17万元,余款3万元于2017年8月1日前付清)。认定上述事实的证据如下:1、道路交通事故现场图、现场勘查笔录、现场照片。2、鉴定意见:伤者王某某的损伤已构成重伤二级,一级伤残,完全护理依赖。3、道路交通事故认定书:程某某使用其他车辆机动车号牌,观察不周,肇事逃逸,负事故全部责任。王某某、宋某某无事故责任。4、被害人王某某、宋某某的陈述。5、证人徐某某、杨某某、刘某某、刘某某、何某某证言。6、被告人程某某的供述和辩解。7、其他证据:接警记录单、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单;原告人提供的医疗费单据、住院明细、司法鉴定意见书、交通事故财产损失价格评估认证书。(三)被告人容留他人吸毒的事实1、2015年12月的一天下午,被告人刘某某在沂水县高桥镇集场子空地自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某、李庆涛吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。2、2015年12月的一天,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。3、2015年夏的一天下午,被告人刘某某在沂水县杨庄镇医院南边的公路上自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。4、2015年夏的一天下午,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的车内,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。5、2015年夏的一天下午,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的货车内,容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某、王某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。6、2015年12月的一天晚上,被告人刘某某在沂水县高桥镇西河南村自己的车内,容留沂水县高桥镇西河南村徐某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。认定上述1-6起事实的证据如下:证人刘某某、王某某证言。被告人刘某某及同案犯卢某某、徐某某的供述与辩解7、2015年秋天的一天下午,被告人卢某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某、张某某以及沂水县高桥镇西河南村徐某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。8-9、2015年秋,被告人卢某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,先后容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。10、2015年12月的一天下午,被告人卢某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,容留沂水县高桥镇大翁山村刘某某、张某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。认定上述7-10起事实的证据如下:辨认笔录,证人徐某某证言,被告人卢某某的供述和辩解,同案犯刘某某、张某某的供述与辩解,其他证据证实2016年1月5日被告人卢某某在其家中被沂水县公安局刑警大队民警抓获到案,户籍证明,行政处罚决定书11-12、2015年8、9月份,被告人张某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的老家里,容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。13-14、2015年秋天,被告人张某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的面包车里,先后容留沂水县高桥镇大翁山村卢某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。认定上述事实的证据如下:被告人张某某的供述与辩解,同案犯卢某某的供述与辩解,户籍证明,发破案经过证实2016年1月6日被告人张某某在其家中被沂水县公安局刑警大队民警抓获到案。15、2015年秋天,被告人刘某某在沂水县高桥镇大翁山村自己的家里,容留刘某某、刘某某两人吸食甲基苯丙胺(冰毒)两次。16、2015年夏天的一天,被告人刘某某在沂水县高桥镇大瓮山自己货车内,容留刘某某吸食甲基苯丙胺(冰毒)一次。另查明,证实2016年1月29日,被告人刘某某到沂水县公安局刑警大队投案自首。认定上述事实的证据如下:被告人刘某某的供述,同案犯刘某某、卢某某的供述与辩解,户籍证明,发破案经过证实被告人刘某某到沂水县公安局刑警大队投案自首。

本院认为,被告人程某某贩卖毒品2次,事实清楚,证据确实充分,其行为妨害了社会管理秩序,构成贩卖毒品罪;被告人程某某违反道路交通安全法驾驶机动车致一人重伤,且肇事后逃逸,并负事故的全部责任,事实清楚,证据确实充分,其行为危害了公共安全,构成交通肇事罪。根据最高人民法院《武汉会议纪要》精神,行为人贩卖毒品从其住所、车辆等处查获毒品7.27克,应认定查获的毒品是用于贩卖,故该7.27可应认定为贩卖数额,但因未实际卖出,量刑时可考虑该情节。被告人刘某某、卢某某、张某某、刘某某容留他人吸食毒品,其中被告人刘某某容留他人吸毒6次8人次,被告人卢某某容留他人吸毒4次7人次,被告人张某某容留他人吸毒4次4人次,被告人刘某某容留他人吸毒3次5人次,其行为妨害了社会管理秩序,事实清楚,证据确实充分,构成容留他人吸毒罪;公诉机关对五被告人指控的罪名均成立,本院予以支持。被告人程某某一人犯数罪,应适用《中华人民共和国刑法》第六十九条之规定,实行数罪并罚。被告人刘某某在案发后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可对其从轻处罚。五被告人认罪态度较好,可酌情对其从轻处罚。被告人程某某的亲属积极赔偿了交通肇事被害人损失,取得了被害人的谅解,对于被告人程某某所犯交通肇事罪,可酌情从轻处罚。被告人程某某辩护人关于被告人程某某积极赔偿了被害人经济损失并获得了谅解,投保了交强险;关于贩卖毒品过程中,被告人庭审时认罪,悔罪;建议对被告人从轻处罚的辩护意见予以采纳。被告人卢某某的辩护人关于被告人卢某某具有悔罪、认罪态度较好,建议对被告人卢某某从轻的辩护意见,予以采纳。根据以上情节,鉴于被告人刘某某无前科且系自首,可对被告人刘某某适用缓刑不致危害社会,被告人被处缓刑后,应到沂水县司法局高桥司法所接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规,服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。道路交通安全法第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;故保险公司应在交强险范围内先行赔偿二原告人残疾赔偿金、护理费等11万元,医疗费1万元,车损2000元,共计122000元;交强险不足部分,原告人与附带民事诉讼被告人程某某已自行达成赔偿协议,本判决不再涉及。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第一百三十三条、第三百五十四条、第六十九条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告人程某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金二万元;犯交通肇事罪判处有期徒刑一年;合并执行有期徒刑二年零六个月,并处罚金二万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日刑期自2015年12月31起至2018年6月30日止,罚金于本判决生效之日起十日内付清)。

二、被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金一万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日刑期自2016年1月6起至2016年10月5日止,罚金于本判决生效之日起十日内付清)。

三、被告人卢某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一万元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日刑期自2016年1月6起至2016年9月5日止,罚金于本判决生效之日起十日内付清)。

四、被告人张某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一万元。(刑期自判决执行之日起计算,罚金于本判决生效之日起十日内付清)。

五、被告人刘某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金一万元(已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)六、附带民事诉讼被告人中国人民财产保险股份有限公司沂水支公司在交强险范围内赔偿二原告人122000元,于本判决生效之日起十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到本判决书之次日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本五份。

审 判 长  赵金武

人民陪审员  朱文启

人民陪审员  李卫东

二〇一六年八月十五日

书 记 员  孙照苗附注:本判决生效后,负有赔偿义务的被告可将赔偿款项直接交到审判庭或汇至沂水县人民法院账号上,在汇款附言中写明该案案号,账号名称:沂水县人民法院;汇至:中国银行沂水支行;账号:237704343618。汇款后电话告知

审判员,电话1572595****(办)。