浙江省长兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0522民初4296号
原告:长兴恒通彩印包装有限公司,住所地浙江省长兴县煤山镇访贤村,统一社会信用代码9133052256697033XF。
法定代表人:俞国平,系公司总经理。
委托代理人:蒋越,浙江兴博泰律师事务所律师。
被告:长兴勇盛包装材料厂,住所地浙江省长兴县林城镇新星村。代表人:蔡卫敏,系企业投资人。
被告:蔡卫敏。
原告长兴恒通彩印包装有限公司(以下简称恒通公司)与被告长兴勇盛包装材料厂(以下简称勇盛材料厂)、蔡卫敏买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
代理
审判员蒋健毅适用简易程序,于2016年7月15日公开开庭进行审理。原告委托代理人蒋越、被告勇盛材料厂的代表人蔡卫敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告恒通公司向本院提起诉讼请求:1、被告勇盛材料厂向原告支付货款63601.95元,并按年利率7.725%支付自2014年11月16日起暂计至2016年5月15日止的逾期付款利息损失7369元,2016年5月16日之后的逾期付款利息损失按上述计算标准计算至货款清偿之日止;2、被告蔡卫敏在被告勇盛材料厂不能履行上述第一项债务范围内承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由两被告共同承担。事实与理由:原告向被告勇盛材料厂供应纸板。2014年11月16日,原告与被告勇盛材料厂经对账确认,被告勇盛材料厂结欠原告货款63601.95元,被告勇盛材料厂承诺货款于2015年1月31日前付清。后被告勇盛材料厂未按约履行付款义务,故原告要求被告履行付款义务并按年利率7.725%(在年利率4.85%的基础上加收50%)支付逾期付款利息损失至款项实际清偿之日止。另外,被告勇盛材料厂系个人独资企业,被告蔡卫敏应在被告勇盛材料厂的财产不足以清偿债务范围内承担连带支付责任。
被告勇盛材料厂、蔡卫敏共同辩称:原告恒通公司主张的欠款数额不属实,实际欠款数额为53601.95元。两被告目前没有能力一次性偿还上述欠款,故两被告要求先行支付23000元,余款在三个月内付清。原告恒通公司为证明其主张向本院提供以下证据材料:《还款计划》原件一份,证明被告勇盛材料厂结欠原告货款63601.95元的事实。被告勇盛材料厂、蔡卫敏共同质证认为:对《还款计划》的真实性、合法性无异议,但两被告已支付10000元货款,故对《还款计划》的证明对象不予认可。本院经审查后认为,《还款计划》的真实性、合法性本院予以认定,但原告在庭审中自认被告勇盛材料厂尚欠的货款金额为53601.95元,故本院对《还款计划》的证明对象不予认定。被告勇盛材料厂、蔡卫敏未向本院提供证据材料。根据上述采信的证据以及到庭当事人在庭审中的陈述,
本院查明本案事实如下:原告恒通公司与被告勇盛材料厂长期存在纸板买卖业务。2014年11月16日,被告勇盛材料厂向原告出具《还款计划》一份,确认被告勇盛材料厂结欠原告货款63601.95元,并承诺2014年11月底支付13600元,余款在2014年1月31日前支付。后被告勇盛材料厂仅支付了10000元货款,余款至今未能支付,故纠纷成讼。另查明,被告勇盛材料厂系个人独资企业,投资人系被告蔡卫敏。
本院认为,原告恒通公司与被告勇盛材料厂之间的买卖合同关系,系双方当事人真实意思表示,合法有效。买受人应当按照约定的数额支付价款,本案中,被告勇盛材料厂对结欠原告63601.95元货款的事实予以认可,后被告勇盛材料厂支付了10000元货款,余款53601.95元至今未能支付,显属违约,应承担相应的民事责任。关于逾期付款利息损失的计算标准,本院确定按银行同期贷款利率加收50%确定。关于逾期付款利息损失的起算时间,《还款计划》约定13600元货款于2014年11月底支付,余款于2014年1月31日前支付,故余款的支付时间明显系笔误,应视为约定不明。被告勇盛材料厂的第一笔付款义务仅实际履行10000元,剩余3600元的逾期付款利息损失应从2014年12月1日起计算,其余50001.95元货款的逾期付款利息损失应从原告起诉之日起计算。个人独资企业的投资人对个人独资企业的债务承担无限责任,故被告蔡卫敏应在被告勇盛材料厂的全部财产不足以清偿上述债务的范围内承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条,《中华人民共和国个人独资企业法》第二条和《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,
判决如下:
一、被告长兴勇盛包装材料厂于本判决生效之日起十日内向原告长兴恒通彩印包装有限公司支付货款53601.95元,并支付自2014年12月1日暂计至2016年6月19日止的逾期付款利息损失417.84元(依照3600元货款,按银行同期贷款利率加收50%计算),2016年6月20日之后的逾期付款利息损失依照53601.95元货款的未履行部分,按银行同期贷款利率加收50%计算至货款实际清偿之日止;
二、被告蔡卫敏在被告长兴勇盛包装材料厂不能清偿上述第一项债务范围内承担连带清偿责任;
三、驳回原告长兴恒通彩印包装有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1574元,减半收取787元,财产保全费820元,以上合计1607元,由原告长兴恒通彩印包装有限公司承担384元,由被告长兴勇盛包装材料厂、蔡卫敏共同承担1223元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。在提交上诉状之时预交上诉案件受理费1574元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;账号:19×××38。
代理
审判员 蒋健毅
二〇一六年八月十五日
书 记 员 潘雨舟