河北省文安县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1026民初2067号原告王昭慧,女,1986年9月29日出生,汉族,住文安县辛庄管区。委托代理人王增辉,河北恒威律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司廊坊中心支公司,住址:廊坊市广阳区裕华路第十八小学路东御泉湾小区南门西侧办公楼。负责人刘晓明,公司总经理。委托代理人邵井辉,河北拓石律师事务所律师。
原告王昭慧与被告中国平安财产保险股份有限公司廊坊中心支公司(以下简称“平安财险廊坊支公司”)保险合同纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理,依法适用简易程序于2016年8月4日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王增辉、被告平安财险廊坊支公司的委托代理人邵井辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年3年3月3日,在文安县文辛路颐林园种植公司西侧,林国斌驾驶冀R×××××号小型轿车由北向南行驶驶入逆行,与由西向东范金库驾驶的冀R×××××号小型普通客车相撞,造成两车损坏及范金库、冀R×××××号小型普通客车乘坐人范留柱、薛改霞受伤的交通事故,文安县交警大队认定,林国斌负此次事故的全部责任,范金库、范留柱、薛改霞无事故责任。本案事故发生后,林国斌积极赔偿了范金库、范留柱、薛改霞医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等损失,林国斌与原告系夫妻关系。冀R×××××号车辆在被告保险公司处上有交强险和商业三者险,保险期间自2016年5月19日至2017年5月18日,其中商业三者保险限额为30万元。依照法律规定,保险公司应依法依约承担赔偿责任,但是保险公司拒不赔偿原告保险金,故原告诉至法院,请求法院判令被告给付原告保险金75000元,本案诉讼费用由被告承担。
被告平安财险廊坊支公司辩称,原告对受害人的赔偿项目及数额应按照法律规定的项目和标准,并结合受害人的相关证据,在审查证据合法有效的前提下进行,原告自行与受害人达成的赔付协议不能作为定案依据。原告针对其主张提交以下证据:证据一、文安县公安局交通警察大队出具的文公交认字(2016)第00057号道路交通事故认定书一份,证实:本案交通事故发生的事实经过以及林国斌负此次事故的全部责任,范金库、范留柱、薛改霞无事故责任;证据二、机动车交通事故强制责任保险单一份、商业保险单一份,证实:冀R×××××号车辆在被告保险公司处上有交强险和商业三者保险,保险期间自2015年5月19日至2016年5月18日,其中商业三者保险的保险限额为300000元,不计免赔,被保险人为王昭慧;证据三、王昭慧身份证一份、家庭户口本一份、结婚证一份,证实:原告的身份情况,原告与林国斌系夫妻关系;证据四、林国斌与范留柱、薛金库、薛改霞签订的协议书一份、文安县公安局交通警察大队出具的交通事故赔偿凭证一份,证实:因本案交通事故林国斌共计赔偿范金库、范留柱、薛改霞各项法定损失75000元,此款范金库、范留柱、薛改霞已于2016年5月12日收到;证据五、范留柱身份证、范金库、薛改霞身份证各一份、户口本各一份,证实:范留柱、范金库、薛改霞的身份情况,范金库、薛改霞系城镇户口;证据六、文安县中医院出具的范留柱、范金库、薛改霞诊断证明各一份、住院病案材料各一份,证实:本案交通事故给范留柱、范金库、薛改霞造成的伤害情况,范留柱、范金库、薛改霞住院均为35天,范留柱、范金库、薛改霞出院医嘱均为建议修养,加强营养;证据七、文安县中医院出具的范留柱门诊费用发票四张,范金库门诊费用发票两张、薛改霞门诊费用发票五张,证实:范留柱此处花费门诊费用1005.5元,范金库此处花费门诊费用343.3元,薛改霞此处花费1325.9元;证据八、文安县中医院出具的范留柱、范金库、薛改霞住院费用发票各一张,相应费用清单各一份,证实:范留柱此处花费住院费用8090元,范金库此处花费住院费6987.4元,薛改霞此处花费住院费9983.6元。以及费用产生的合理性、合法性;证据九、文安县天和医院出具的范留柱门诊费用发票一张、范金库门诊费用发票一张、薛改霞门诊费用发票一张,证实:范金库此处花费医疗费400元,范金库此处花费医疗费400元、薛改霞此处花费医疗费400元;证据十、中国人民武装警察部队后勤学院附属医院出具的范留门诊费用发票四张、范金库门诊费用发票两张、薛改霞门诊费用发票两张,证实:范留柱此处花费医疗费731元,范金库此处花费医疗费8元,薛改霞此处花费医疗费8元;证据十一、文安县馨予物业有限公司出具的范留柱工资证明一份,证实:范留柱在文安县馨予物业有限公司监控室工作,月均工资3000元;证据十二、河北博隆汽车零部件有限公司出具的营业执照一份、护理证明两份、工资表三份,证实:范留柱的护理人员薛金成月工资收入3500元,范金库的护理人员薛东月工资收入3500元;证据十三、文安县众创机床购销部出具的护理证明一份、薛苓霞收入证明一份,证实:薛改霞的护理人员薛苓霞月工资收入3500元;证据十四、交通费用发票600张,证实:因本案交通事故范留柱花费交通费2000元,范金库花费交通费2000元,薛改霞花费交通费2000元;证据十五、林国斌驾驶证一份、行驶证一份,证实:林国斌具备驾驶资格,冀R×××××号车辆登记情况。
经审理查明:2016年3年3月3日14时30分,在保静线-文辛路颐林园种植公司西侧,林国斌驾驶冀R×××××号小型轿车由北向南行驶右转弯时,因操作不当,造成车辆失控驶入逆行,与由西向东范金库驾驶的冀R×××××号小型普通客车相撞,造成两车损坏及范金库、冀R×××××号小型普通客车乘坐人范留柱、薛改霞受伤的交通事故。此次交通事故经文安县公安局交通警察大队认定,林国斌负全部责任,范金库、范留柱、薛改霞无事故责任。林国斌驾驶冀R×××××号小型轿车的车辆所有人系原告王昭慧,林国斌与原告系夫妻关系。范留柱住院35天,花费医疗费10226.5元,其伤情经就诊医院出具诊断证明,注意休养,加强营养。范留柱住院期间由薛金成护理,事故发生前,范留柱于文安县馨予物业服务有限公司工作,月工资3000元,薛金成于河北博隆汽车零部件有限公司工作,月工资3500元。薛改霞住院35天,花费医疗费11717.5元,其伤情经就诊医院出具诊断证明,注意休养,加强营养。薛改霞住院期间由薛苓霞护理,事故发生前,护理人薛苓霞于文安县众创机床购销部工作,月工资3500元。范金库住院35天,花费医疗费7742.7元,其伤情经就诊医院出具诊断证明,注意休养,加强营养。范金库住院期间由薛冬护理,事故发生前,薛冬于河北博隆汽车零部件有限公司工作,月工资3500元。事故发生后,林国斌已给付受伤的三者人员范留柱、范金库、薛改霞各项损失共计75000元。另查,范金库、薛改霞均住文安县文安镇西环路第六大街,属于城镇居民。又查,原告王昭慧所有冀R×××××号车辆在被告平安财险廊坊支公司投保了交强险和商业三者险30万元,且约定了不计免赔,事故发生在保险期间内。
本院认为,原告王昭慧与被告平安财险廊坊支公司就被保险车辆冀R×××××号车辆签订书面保险合同,系双方真实意思表示,本院对该合同予以认可。原告就受伤的三者人员范留柱、范金库、薛改霞各项损失提交了相关证据,根据有效证据确定三名三者人员的损失数额,与林国斌已赔付的75000元,二者以低者为准。原告主张范留柱、范金库、薛改霞的交通费未提交有效证据予以证实,但该费用系合理且必要支出,具体数额本院酌情支持。原告主张范留柱、范金库、薛改霞的误工天数50天,结合诊断证明,本院予以支持。原告主张范金库、薛改霞的误工费计算标准26152/年,结合原告居住地、以及河北省上一年度城镇居民人均年可支配收入,本院予以支持。经核定,范留柱、范金库、薛改霞各项损失共计71149.7元,林国斌已将该款给付范留柱、范金库、薛改霞,且林国斌与原告王昭慧系夫妻关系,故被告保险公司应将该款返还原告王昭慧,综上,依照《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司廊坊中心支公司给付原告王昭慧71149.7元,于判决生效后五日内履行。
二、驳回原告王昭慧的其他诉讼请求。如未按判决指定期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1675元减半收取838元,由被告中国平安财产保险股份有限公司廊坊中心支公司负担789元,原告自行负担49元(案件受理费原告已预交,判决生效后五日内由被告直接给付原告,本院不再另行收、退)。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
代理
审判员 柳 絮
二〇一六年八月十五日
书 记 员 穆正娜范留柱赔偿清单1.医疗费10226.5元2.住院伙食补助费100×35=3500元3.营养费50×35=1750元4.误工费3000÷30×50=5000元5.护理费3500÷30×35=4083元6.交通费500元薛改霞赔偿清单1.医疗费11717.5元2.住院伙食补助费100×35=3500元3.营养费50×35=1750元4.误工费26152÷365×50=3582元5.护理费3500÷30×35=4083元6.交通费500元范金库赔偿清单1.医疗费7742.7元2.住院伙食补助费100×35=3500元3.营养费50×35=1750元4.误工费26152÷365×50=3582元5.护理费3500÷30×35=4083元6.交通费300元范留柱、范金库、薛改霞上述损失共计71149.7元。