(2016)湘1126民特13号

(2016)湘1126民特13号陈某甲等申请廖某某失踪一案民事判决书

法院
宁远县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
宁远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
陈某甲,陈某乙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百八十五条

裁判文书全文

湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1126民特13号申请人陈某甲,女,2002年11月24日出生,汉族,湖南省宁远县人,学生。申请人陈某乙,男,2007年10月2日出生,汉族,湖南省宁远县人,学生。法定代理人李某某,女,1947年7月3日出生,汉族,湖南省宁远县人,农民。申请人陈某甲、陈某乙申请宣告公民失踪一案,本院于2016年5月10日立案后,依法适用特别程序进行了审理。现已审理终结。申请人称:申请人陈某甲、陈某乙的母亲廖某某于2008年10月以外出打工为由离家出走,后一直未回家。经家人多次寻找无任何音讯,申请人的父亲于2014年10月因病去世,现由祖母李某某代养。请法院判宣告廖某某失踪。

经审理查明,下落不明人廖某某,女1983年4月1日出生,汉族,户籍地宁远县湾井镇丰收村1组,原住地宁远县九疑山瑶族乡童子坪村5组,系申请人陈某甲、陈某乙的母亲。廖某某于2008年10月外出打工后一直未回家,经家人多次多方去寻找,均不知下落。申请人陈某甲、陈某乙申请宣告廖某某失踪后,本院于2016年6月13日在人民法院报发出寻找廖某某的公告。法定公告期为三个月,现已届满,廖某某仍然下落不明。

本院认为,廖某某于2008年10月外出,经多方查找均无音讯,下落不明已满两年,符合宣告失踪的法定条件,应宣告廖某某失踪。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百四十三条之规定,

判决如下:宣告廖某某失踪。本判决为终审判决。

审判员  卢胜富

二〇一六年八月十五日

书记员  王永杰附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百八十五条人民法院受理宣告失踪、宣告死亡案件后,应当发出寻找下落不明人的公告。宣告失踪的公告期间为三个月,宣告死亡的公告期间为一年。因意外事故下落不明,经有关机关证明该公民不可能生存的,宣告死亡的公告期间为三个月。公告期间届满,人民法院应当根据被宣告失踪、宣告死亡的事实是否得到确认,作出宣告失踪、宣告死亡的判决或者驳回申请的判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三百四十三条宣告失踪或者宣告死亡案件,人民法院可以根据申请人的请求,清理下落不明人的财产,并指定案件审理期间的财产管理人。公告期满后,人民法院判决宣告失踪的,应当同时依照民法通则第二十一条第一款的规定指定失踪人的财产代管人。