(2016)浙0481刑初715号

陈某犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
海宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七���第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0481刑初715号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人陈某,于四川省珙县,农民。因吸毒,2015年2月5日被海宁市公安局决定行政拘留五日;因吸毒及提供毒品,2016年3月26日被海宁市公安局决定合并执行行政拘留二十日。因本案,2016年3月26日被刑事拘留,同年4月28日被取保候审,8月15日被依法逮捕。现羁押于海宁市看守所。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2016]741号起诉书指控被告人陈某犯容留他人吸毒罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派代理检察员席宛秋出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月间,被告人陈某在海宁市硖石街道东方商厦622室租房内,先后4次容留吸毒人员雷某、徐某吸食甲基苯丙胺(冰毒)。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人徐某、雷某、马某的证言,辨认笔录及照片,调取证据清单及租房合同,检查笔录、收缴物品清单及照片,现场检测报告,抓获经过,行政处罚决定书,户籍信息,情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某故意为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立。归案后,被告人陈某能如实供述自己罪行,依法可从轻处罚,但其有违法劣迹,酌情从重处罚。据此,为维护国家对毒品的管理制度,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人陈某犯容留他人吸毒罪,判处拘役四个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2016年11月10日止。已折抵先行羁���的34日。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  许志华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张雨洁