甘肃省榆中县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0123民初1304号原告金富强,男,汉族,1970年5月21日出生,甘肃省榆中县人,农民。委托代理人张鸿,甘肃玉榕律师事务所律师。被告魏永民,男,汉族,1976年3月23日出生,甘肃省榆中县人,无业。
原告金富强诉被告魏永民房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理,依法由
审判员李名庆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告金富强的委托代理人张鸿、被告魏永民到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告金富强诉称,2011年10月24日,原、被告双方签订《房屋租赁合同》,约定由被告承租位于榆中县栖云北路铺面2间,建筑面积150平米,租赁期限为2011年2月1日起至2019年11月30日止,同时约定租金为每年170000元,租金一年一交,先付后用。合同签订后,原告将房屋交付被告占有使用至今。按照合同约定,被告应在2015年12月1日前缴纳2015年12月1日至2016年11月30日期间的房屋租金170000元整,但被告至今未予缴纳租金,构成违约侵犯了原告的合法权益。故诉讼请求:1、判令被告支付原告房屋租金170000元整,利息3697.5元,并支付利息至付清全部欠款之日;2、诉讼费用由被告承担。
被告魏永民辩称,原、被告于2011年10月24日签订《房屋租赁合同》后,我就与惠仁堂及黄琳合营,加盟开了药店,房租由我直接付给原告。2014年11月30日至2015年12月1日期间,因原告金富强与榆中县邮政局就涉案房屋租赁合同出现问题,邮政局给金富强分三次下发催缴租金通知书,但金富强并没有给邮局交房租,以至于邮局经常断电、断水,影响我们正常经营,所以再没有办法的情况下,我们又给邮局补交了一次房租,遂造成我在2014年年底的时候给金富强缴纳过一次2015年度的房租,在2015年12月份的时候又给邮局补缴了一次2015年度的房租,就涉案房屋我们共计交了两次2015年度租金,截止2015年12月份,榆中县邮政局就将我全部清退出来,将该房屋出租给第三人黄琳,但涉案房屋房租我已全部付清,且我认为在本案中是金富强违约,其应承担相应的违约责任,故请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2011年10月20日,原告金富强与榆中县邮政局签订一份《房屋租赁合同》,该合同约定:榆中县邮政局将其坐落于榆中县城关镇栖云北路74号,面积150平方米的房屋一间出租给金富强,租期自2012年1月1日至2020年12月31日止,第一年租金60000元,合同期内前四年每年租金递增5000元。后四年每年递增8000元,每年租金在1月30日前一次交清,超出7天未缴纳房租,视为违约,有权收回房屋,同时约定在租赁期间不得将该房屋转让、分租或调换,如有违约终止本合同。该合同签订后,原告金富强于2011年10月24日又与被告魏永民签订了一份房屋租赁合同,原告将该房屋又出租给被告使用,租赁期自2011年12月1日至2019年11月30日止,租金为每年170000元,租金一年一交,先付后用。之后被告用该房屋与黄琳同惠仁堂合营,加盟开了药店,房租由被告给付原告后,原告按其与榆中县邮政局签订的合同缴纳房租。2014年10月,中国邮政集团公司兰州资产运营中心接手收取原告缴纳的租金,该房租金缴纳至2014年底。另查明,2015年3月31日,5月30日,6月30日,中国邮政集团公司兰州市资产运营中心分别给原告金富强下发了房屋租金催缴通知,让其缴纳2015年度房屋租赁费,原告一直未予缴纳。该通知由涉案房屋的实际经营者黄琳签收。2015年7月23日,中国邮政集团公司兰州市资产运营中心给金富强下发了终止房屋租赁合同的通知,将该房屋收回。2015年6月20日,中国邮政集团公司兰州市分公司又将该房屋出租给案外人黄琳,并同黄琳签订了房屋租赁合同,租赁期限为一年,自2015年1月1日起至2015年12月31日止,年租金为170040元,2015年的租金已由黄琳向中国邮政集团公司兰州市分公司缴纳。2015年12月31日,黄琳又与中国邮政集团公司兰州市分公司续签了房屋租赁合同,租赁期限为一年,自2016年1月1日至2016年12月31日止,租金由黄琳给中国邮政集团公司兰州市分公司已支付。再查明,兰州惠仁堂药业连锁有限责任公司陇上市民榆中店,经营场所兰州市榆中县城关镇栖云北路74号,自2012年开业至今负责人系黄琳。上述事实,有原、被告的陈述,有原告向法庭提交的房屋租赁合同二份,本院调取的中国邮政集团公司兰州市资产运营中心的房屋租金催缴通知三份及终止房屋租金合同通知一份,对范红的询问笔录一份,中国邮政集团公司兰州市分公司与黄琳签订的房屋租赁合同二份,对黄琳的询问笔录一份,兰州惠仁堂药业连锁有限责任公司陇上市民榆中店营业执照一份,被告提交的电汇凭证一份,甘肃省地方税务局通用网络发票一份等证据在案佐证,予以确认。
本院认为,租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人交付租金的合同。原告金富强与榆中县邮政局于2011年10月20日签订的《房屋租赁合同》,符合平等、自愿的原则,没有违反法律、行政法规禁止性规定,是依法成立的有效合同,双方应按照合同的约定行使权力和履行义务。该合同明确约定承租人在租赁期间,不得将房屋转让、分组或调换。无处分权人处分他人财产,经权利人追认或者无权处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。而原告金富强未经榆中县邮政局同意擅自将涉案房屋转租给被告魏永民,且没有证据证明其是在榆中县邮政局允许的情况下,向他人转租房屋,因此被告向他人转租的行为违反了此项约定,系无权处分行为。且中国邮政集团公司兰州市资产运营中心于2015年7月23日已终止与原告金富强的《房屋租赁合同》,又与案外人黄琳签订《房屋租赁合同》,案外人黄琳实际占有使用涉案房屋至今,故原告金富强与被告魏永民签订的《房屋租赁合同》系无效合同,被告魏永民在庭审中提出,2015年度房租,已由案外人黄琳向中国邮政集团公司兰州市分公司缴纳,经本庭向中国邮政集团公司兰州市分公司核实,予以确认,且2016年度该房已由案外人黄琳继续承租,故对原告要求被告支付房屋租金以及利息的诉讼请求,本院不予支持。对于被告魏永民要求原告金富强返还其已缴纳的2015年度房租,因该项请求与本案不是同一法律关系,故本案对此不作处理。该问题,原、被告可通过协商或另行主张权利解决为妥。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第五十一条、第五十二条、第六十条的规定,
判决如下:驳回原告金富强的诉讼请求。案件受理费3774元,减半收取1887元,由原告金富强负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省兰州市中级人民法院。
审判员 李名庆
二〇一六年八月十五日
书记员 张 梅