(2016)苏0585民初2569号

吴义根与赵振康劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-15
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
吴义根,赵振康
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初2569号原告吴义根,男,1956年11月22日生,住太仓市。委托代理人韩佳宇,江苏至誉律师事务所律师。被告赵振康,男,1962年8月5日生,住太仓市。

原告吴义根与被告赵振康劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法转为普通程序,并组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告吴义根委托代理人韩佳宇到庭参加诉讼,被告赵振康经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吴义根诉称:原告为被告在太仓市牌楼工地进行彩钢板搭建施工,双方结算人工费共27000元。经原告多次催要,被告至今未归还。故原告请求判令:被告支付原告人工费27000元;被告承担本案的诉讼费用。被告赵振康未到庭应诉答辩。

经审理查明,2015年2月18日,被告赵振康向原告吴义根出具欠条原件1份,载明“今欠吴义根牌楼工地人工费共计人民币贰万柒仟元正”,被告赵振康在该欠条下方签字。以上事实,有原告提供的欠条原件及原告当庭陈述等在卷予以佐证。

本院认为,债务应当清偿。原告吴义根主张被告赵振康欠其27000元人工费的事实,有被告赵振康出具的欠条原件及原告当庭陈述等证据予以佐证,该事实应予认定。现被告拖欠人工费未付,引起纠纷的责任在被告,故对原告要求被告支付人工费27000元的诉讼请求本院予以支持。被告赵振康经本院依法传票传唤未到庭应诉,视为其放弃诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵振康于本判决生效后15日内给付原告吴义根人工费27000元。履行方式:如采用转帐方式支付,请汇入原告指定账号或太仓市人民法院帐户,开户行:中国银行太仓市支行,帐号:45×××14。如被告赵振康未按本判决指定的期限履行上述给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费476元,公告费560元,合计1036元,由被告赵振康承担(此款原告已预交,本院不再退还,由被告于本判决生效后与上述款项一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。

审 判 长 王 月

代理

审判员 张 圣

人民陪审员 周文新

二〇一六年八月十五日

书 记 员 邵 静