南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初2195号
原告:王卜林,男,1953年11月20日生,汉族,住南通市通州区。
委托诉讼代理人:王红霞,住南通市开发区,系王卜林女儿。
被告:张启彬,男,1972年6月2日生,汉族,住南通市通州区。
原告王卜林与被告张启彬劳务合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法适用小额诉讼程序进行审理,后因需向被告张启彬公告送达,裁定转为普通程序,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王卜林委托诉讼代理人王红霞到庭参加诉讼。被告张启彬经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。王卜林向本院提出诉讼请求:1.要求张启彬支付劳务工资7465元并支付利息1000元;2.本案诉讼费用由张启彬负担。诉讼过程中,王卜林放弃要求张启彬支付利息的诉讼请求。事实和理由:其于2012年6、7月份受张启彬雇佣,在张启彬承包的工程处从事钢筋工工种。工程结束经结算,张启彬结欠其7465元工资款未给付。经催要,张启彬出具欠条1张,但到还款期后虽经王卜林多次催要,张启彬拖欠至今未给付。故诉至法院,请求处理。张启彬未作答辩。王卜林围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。张启彬经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对其诉讼权利的放弃。对王卜林提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院经审理确认事实如下:2012年6、7月份,王卜林受张启彬雇佣,在张启彬承包的工程处从事钢筋工工种。双方就王卜林的劳务工资进行结算,张启彬于2013年2月9日出具结算单一张,载明“还欠王伯林7465元,明年年前还清”,但经王卜林多次催要,张启彬至今仍未给付。王卜林与该结算单上的王伯林系同一人。
本院认为,王卜林为张启彬提供劳务,双方形成劳务合同关系,张启彬应当依约支付报酬。张启彬结欠王卜林劳务工资的事实,有结算单为证,本院予以支持。庭审中,王卜林放弃要求支付利息的诉讼请求,系其民事权利的处分,于法不悖,本院照准。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告张启彬于本判决生效后十五日内给付原告王卜林欠款7465元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告张启彬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费50元(该院开户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
审 判 长 施鹏勇
代理
审判员 袁 春
人民陪审员 罗晓瑾
二〇一六年八月十五日
书 记 员 赵马云