陕西省礼泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0425民初950号原告张某某,女,1987年2月27日生,汉族。委托代理人刘军营,礼泉县城关镇法律服务所法律工作者。被告常某某,男,1986年4月9日生,汉族。委托代理人晁娟妮,陕西法鉴律师事务所律师。
原告张某某诉被告常某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原、被告及其各自委托代理人均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:她与被告于2013年10月经人介绍相识,2014年4月24日双方办理了结婚登记手续,同年4月29日举行了婚礼仪式,双方开始共同生活。2015年12月8日生育一女常某甲,现随被告父母生活。由于双方恋爱相处时间短,结婚仓促,致使婚前缺乏了解,步入婚姻后,双方性格不合,无共同语言,无法沟通,特别是在她生完孩子坐月子期间,被告无法从中调和家庭摩擦和矛盾,反而偏听其父母的挑唆之词。2016年农历正月12日,双方分居至今。故诉至法院请求:1、与被告离婚;2、女儿常某甲由被告抚养,抚养费依法裁判;3、她的嫁妆归她所有;4、被告承担本案诉讼费用。原告及其委托代理人针对其主张,向法庭提交的证据有:1、结婚证一份,证明原、被告系合法夫妻关系。2、原告委托代理人与张粉侠、张秋利、张登攀的谈话笔录及其张粉侠、张秋利、张登攀三人出庭作证证言,证明原、被告有了女儿后,经常因生活琐事吵闹,致使夫妻感情破裂,且证明感情不和,双方从2016年农历正月12日分居至今。
被告辩称:他不同意离婚。被告及其委托代理人针对其主张,向法庭提交的证据有:礼泉金隆金店信誉保证单一份,证明被告为原告购买银手镯。对原告提交的证据,被告的质证意见是:对证据(1)无异议,对证据(2)的证人与原告系近亲属关系,故对该证据不认可。对被告提交的证据原告的质证意见是:对真实性认可,对证明目的不予认可。经本院审查认为:原告提交的证据(1)及被告提交的证据来源合法,内容真实,对其证明效力依法予以认可。证据(2)的证人与原告系近亲属关系,也无其他证据予以佐证,故对其证明效力不予认可。
经审理查明:原、被告于2013年10月经人介绍相识,2014年4月24日双方办理了结婚登记手续,同年4月29日举行了婚礼仪式,双方开始共同生活。2015年12月8日生育一女常某甲,现随被告父母生活。双方从2016年农历正月12日分居至今。原告的嫁妆有:被子6条、被柜1个、衣架1个、床单9条。
本院认为:原、被告依法登记结婚,其婚姻关系受法律保护。双方在共同生活期间虽有矛盾,但并未致夫妻感情破裂,且原告也未提供有效证据证明夫妻感情破裂。其离婚之请求不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,故
判决如下:驳回张某某诉常某某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告张某某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉至陕西省咸阳市中级人民法院。
审 判 长 :赵孝廉
审 判 员 :李高超代
审判员 : 袁 华
二〇一六年八月十五日
书 记 员 : 许 亚