广东省中山市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤20民特70号
申请人:中山市石岐区蓝洋空调设备经营部,主要经营场所广东省中山市石岐区悦来南路悦和街2号一卡。
主要
负责人:罗钢婴。
被
申请人:陈丽娟,女,1970年3月7日出生,汉族,住广东省中山市石岐区。
申请人中山市石岐区蓝洋空调设备经营部(以下简称蓝洋经营部)不服中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳人仲案字(2015)5219号仲裁裁决,以仲裁裁决适用法律错误、本案非一裁终局为由,申请本院撤销上述裁决。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。经审查,陈丽娟于2015年4月17日入职蓝洋经营部,任出纳,双方未签订劳动合同。陈丽娟因解除劳动合同与蓝洋经营部产生纠纷,向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该会经审理后于2015年12月28日作出中劳人仲案字(2015)5219号终局仲裁裁决:
一、蓝洋经营部须于本裁决生效后即支付陈丽娟:(一)2015年10月份工资3000元;(二)2015年5月17日至同年10月31日期间未订立书面劳动合同的加付一倍工资16451.61元;以上合计19451.61元。
二、驳回陈丽娟的其他仲裁请求。蓝洋经营部认为其不存在克扣或拖欠陈丽娟工资的事实所以适用法律错误、裁决结果高于2015年中山市最低工资标准18120元所以非一裁终局,向本院提出撤销仲裁裁决申请,请求撤销该仲裁裁决。
本院认为,《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第四十七条第一项规定:“下列劳动争议,除本法另有规定的外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力:(一)追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金,不超过当地月最低工资标准十二个月金额的争议;……”第四十九条规定:“用人单位有证据证明本法第四十七条规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起三十日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。”本案中,首先,蓝洋经营部未支付陈丽娟2015年10月工资,中山市劳动人事争议仲裁委员会依据《中华人民共和国劳动法》第三条、第五十条裁决蓝洋经营部应支付陈丽娟该月工资适用法律正确。其次,未订立书面劳动合同加付一倍的工资属于惩罚性的赔偿金,故各单项均未高于2015年中山市最低工资18120元,本案劳动争议属于仲裁裁决一裁终局的争议。综上所述,蓝洋经营部的主张不属于《中华人民共和国劳动争议仲裁调解法》第四十九条规定可撤销仲裁裁决的情形,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条之规定,
裁定如下:驳回中山市石岐区蓝洋空调设备经营部请求撤销中山市劳动人事争议仲裁委员会中劳仲案字(2015)5219号仲裁裁决的申请。申请费400元,由申请人中山市石岐区蓝洋空调设备经营部负担。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李勇源
审 判 员 钟平春
代理
审判员 王小红
二〇一六年八月十五日
书 记 员 胡楚锋第3页共3页