(2016)冀0224民初2997号

李方园与王宪春、潘长城机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滦南县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-23
所属地区
滦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李方园,王宪春,潘长城,中国大地财产保险股份有限公司山东分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初2997号

原告:李方园,男,1987年5月10日出生,汉族,农民,现住乐亭县。

委托代理人:董平,滦南县倴城滦新法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。

被告:王宪春,男,1969年7月30日出生,汉族,农民,现住山东省郓城县。

被告:潘长城,男,1987年6月20日出生,汉族,农民,现住山东省嘉祥县。二被告

委托代理人:孟令民,滦南县148法律服务中心。代理权限为特别授权代理。

被告:中国大地财产保险股份有限公司山东分公司。地址:山东省济南市高新区舜华路***号三庆世纪财富中心*座。组织机构代码:765764117。

负责人:高卫东,系该公司经理。

委托代理人:顾炳兆,系该公司员工。代理权限为特别授权代理。

原告李方园与被告王宪春、潘长城、中国大地财产保险股份有限公司山东分公司(以下简称中国大地财险山东分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员郭丽萍独任审理,公开进行了审理。原告李方圆委托代理人董平,被告王宪春、潘长城的委托代理人孟令民、被告中国大地财险山东分公司委托代理人顾炳兆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年5月10日,被告王宪春驾驶被告潘长城所有的鲁H×××××牌号轻型普通货车沿长大线由西向东行驶至滦南县司各庄村西处时,与由东向西原告李方园驾驶的冀B×××××牌号小型普通客车相撞,致使鲁H×××××牌号轻型普通货车乘员蒋奕清受伤、两车受损,发生交通事故。滦南县公安交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,被告王宪春在本次事故中承担全部责任,原告李方园无责任,蒋亦清无责任。本次事故给原告李方园造成的损失如下:施救费1600元,车辆损失经泛华保险公估股份有限公司河北分公司公估为6747元,并支付公估费200元,另有拆解费670元,原告本次事故损失共计9217元。

被告王宪春、潘长城辩称,我们对交警队的事故责任认定书没有异议,被告王宪春驾驶的被告潘长城所有的车辆在被告中国大地财险山东分公司投保了交强险及30万元的商业三者险并附加不计免赔险,事故发生在保险期限内,我们应承担的责任应由被告保险公司承担,事故发生后,我们没有为原告垫付款。

被告中国大地财险山东分公司辩称,事故车辆在我公司投保了交强险以及30万元的商业第三者责任保险附加不计免赔险,事故发生在保险期限内,请被告提供行驶本、驾驶本、交警事故认定书、保险单正本,核实事故的真实性及关联性。根据保险合同约定,事故车辆应尽量修理,修理前应会同保险公司对车辆的修理项目、方式、费用进行协商,否则,保险人有权重新核定。原告单方委托公估并未通知我司定损,且价格过高,为确定原告车辆损失,原告应提供修车发票,否则我公司不予认可原告的损失。原告单方委托公估并未通知我司当场共同定损,因此公估费、拆解费属于间接损失,我司不予承担。

经审理查明,2016年5月10日13时10分许,被告王宪春驾驶鲁H×××××牌号轻型普通货车沿长大线由西向东行驶至滦南县司各庄村西处时,与由东向西原告李方园驾驶的冀B×××××牌号小型普通客车相撞,发生致鲁H×××××牌号轻型普通货车乘员蒋奕清受伤,两车受损的交通事故。该事故经滦南县公安交通警察大队调查认定,被告王宪春承担事故的全部责任,原告李方园无责任,鲁H×××××牌号轻型普通货车乘员蒋奕清无责任。另查明,被告王宪春驾驶的被告潘长城所有的鲁H×××××牌号轻型普通货车在被告中国大地财险山东分公司投保了交强险和商业第三者责任险(限额30万元)附加不计免赔险,事故发生在保险期限内。事故发生后,原告李方园驾驶的冀B×××××牌号小型客车经泛华保险公估股份有限公司河北分公司公估车损为6797元。此事故给原告李方园造成的经济损失有:车损6797元、公估费200元、合理施救费460元。以上事实,有原、被告陈述,滦南县公安交通警察大队作出的事故认定书,被告王宪春驾驶证、被告潘长城行驶证复印件、车辆保险单复印件,泛华保险公估股份有限公司河北分公司出具的公估报告书,维修费票据,公估费票据等可证。以上复印件已与原件核对。

本院认为,被告王宪春驾驶的被告潘长城所有的在被告中国大地财险山东分公司投保交强险和商业第三者责任险(限额50万元)附加不计免赔险的鲁H×××××牌号轻型普通货车与原告李方园驾驶的冀B×××××牌号小型普通客车相撞,发生致鲁H×××××牌号轻型普通货车乘员蒋奕清受伤、两车受损的事实清楚,滦南县公安交通警察大队作出的道路事故认定书客观公正,本院予以确认。被告中国大地山东分公司应在保险限额内赔偿原告李方园合理合法的经济损失。原告李方园请求的施救费过高,本院依据河北省道路车辆救援服务收费标准予以核算。原告主张的拆解费包含在维修工时费中,属于重复主张,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条之规定,

判决如下:中国大地财产保险股份有限公司山东分公司在保险限额内赔偿原告李方园车损6747元、公估费200元、合理施救费460元,共计7407元,此款由保险公司直接打入原告李方园的个人账户,账户由原告自行向该保险公司提供(于本判决生效之日起十日内履行);

二、被告王宪春、被告潘长城不赔偿原告李方园经济损失;

三、驳回原告李方园的其他诉讼请求。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告中国大地财产保险股份有限公司山东分公司负担。于本判决生效之日起交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判长  郭丽萍二O

二O一六年八月十五日

书记员  张 楠