(2016)黑01民终3312号

哈尔滨百利生态农业有限公司与岳金柱、陈晓丽、岳金龙、张红、岳永生、王淑珍租赁合同纠纷二审民事判决书

法院
黑龙江省哈尔滨市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-13
所属地区
黑龙江省哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
租赁合同纠纷
当事人
哈尔滨百利生态农业有限公司,岳金柱,陈晓丽,岳金龙,张红,岳永生,王淑珍
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑01民终3312号上诉人(原审被告、反诉原告)哈尔滨百利生态农业有限公司,住所地哈尔滨开发区南岗集中区嵩山路18号高压局综合楼C1号楼3层1号。法定代表人刘俊荣,董事长。委托代理人文永明。

被上诉人(原审原告、反诉被告)岳金柱,住木兰县。委托代理人张宝元。

被上诉人(原审原告、反诉被告)陈晓丽,住木兰县。

被上诉人(原审原告、反诉被告)岳金龙,住木兰县。

被上诉人(原审原告、反诉被告)张红,住木兰县。

被上诉人(原审原告、反诉被告)岳永生,住木兰县。

被上诉人(原审原告、反诉被告)王淑珍,住木兰县。

上诉人哈尔滨百利生态农业有限公司(以下简称百利公司)因与被上诉人岳金柱、陈晓丽、岳金龙、张红、岳永生、王淑珍租赁合同纠纷一案,不服黑龙江省木兰县人民法院(2015)木民初字第709号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月11日公开开庭审理了此案。上诉人百利公司的委托代理人文永明,被上诉人岳金柱及其委托代理人张宝元到庭参加诉讼,被上诉人陈晓丽、岳金龙、张红、岳永生、王淑珍经本院依法传唤未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。一审判决认定,1996年9月16日,岳金龙与吴再民签定了《沼泽地使用权转让协议》,吴再民将位于兴隆林业局水泉子森林经营所(以下简称水泉子经营所)104林班内10和11小班具有使用权的沼泽地28公顷有偿转让给岳金龙开垦使用。并经过水泉子经营所同意。2012年8月16日,岳金柱与黄金荣签定了《土地经营管理协议》,黄金荣将位于水泉子经营所104林班,1小班,2小班的12亩地转让给岳金柱经营管理。岳金柱、岳金龙转让取得该地使用权后,六原告共同经营管理该地。并先后在该地上建了暂设房,水井,鸡舍等附属设施。并向水泉子经营所交纳了一定的土地承包费。2012年3月10日,岳金柱与哈尔滨百利公司签定了《协议书》,双方约定“利用白杨木水库周边土地建设看护水库用房、共同投资从事农庄经营、雇工等事宜”,该合同履行至2014年1月,岳金龙、岳金柱被解雇。后因岳金龙、岳金柱、陈晓丽等人在白杨木水库打鱼等原因,涉嫌犯抢劫罪被兴隆林业地区公安局刑事拘留,涉嫌犯寻衅滋事罪、盗伐林木罪被批准逮捕,羁押于兴隆林业局看守所。后陈晓丽被兴隆林业地区公安局决定取保候审。2014年9月19日,兴隆林区基层法院判处岳金龙有期徒刑三年,缓刑五年,岳金柱有期徒刑三年,缓刑五年,陈晓丽有期徒刑一年,缓刑二年。岳金柱、岳金龙在羁押期间,2014年9月15日,原被告双方签定了《解除协议书》,将2012年3月10日双方签定的协议书解除。双方又签订了《和解协议书》,被告出具了《谅解书》,原被告签定了现双方争议的《租赁协议书》,甲方为岳金柱等六原告,乙方为哈尔滨百利公司,双方约定,甲方将其在白杨木水库西山拥有所有权或承包经营权的暂设房、水井、耕地、鸡舍、小塘坝等整体租赁乙方使用。租金为每年25000元,租金按年支付,被告已支付了2014年9月15日至2015年9月15日年度的租金25000元,2015年9月15日至2016年9月15日年度的租金已预交给原告。一审判决认为,原、被告签定的《租赁协议书》,现双方均表示不再履行,可以解除。解除后,因该合同取得的财产,应当予以返还。2014年至2015年度该合同已实际履行,租金不予返还。被告已将2015年至2016年度25000元租金给付原告。该合同解除后,该年度该合同未实际履行,原告应将该年度租金25000元返还给被告。原告主张是在受胁迫、乘人之危、违背真实意思情况下订立的该合同,要求撤销合同,证据不足,本院不予支持,但可以解除合同。被告要求解除合同本院予以支持。原告通过转让的方式合法取得该地承包经营权,被告以原告不具有出租的主体资格及协议中暂设房等设施属于非法建筑为由,认为原告违约,要求原告支付违约金及租金全部返还的反诉请求,本院不予支持。判决:

一、解除原告岳金柱、陈晓丽、岳金龙、张红、岳永生、王淑珍与被告哈尔滨百利生态农业有限公司于2014年9月15日签定的《租赁协议书》。

二、原告岳金柱、陈晓丽、岳金龙、张红、岳永生、王淑珍返还被告哈尔滨百利生态农业有限公司2015年至2016年度租金25000元。此款于本判决生效之日起五日内返还。

三、驳回原、被告的其他诉讼请求。案件受理费425元,由原告岳金柱、陈晓丽、岳金龙、张红、岳永生、王淑珍负担212.50元,由被告哈尔滨百利生态农业有限公司负担212.50元。百利公司上诉称,一审认定被上诉人通过转让的方式合法取得该地承包经营权错误;认定2014年-2015年度涉案合同已履行错误。确认解除合同适用法律错误,超出了诉讼请求。请求变更一审判决第二项,改判被上诉人返还两年租金50,000元;支付违约金25,000元。岳金柱辩称,一审认定事实清楚,证据充分,应予维持。二审庭审中,双方当事人向法庭提交如下证据:百利公司提交《木兰县土地利用现状图》一份,拟证明争议之土地位于兴隆林业局境内,兴隆林业局具有管理权。岳金柱的质证意见是因无出具机关的公章,对真实性有异议。岳金柱提交土地现状照片19张,拟证明被上诉人仍然占有使用土地。百利公司质证称,该组照片无法反映出系涉案土地,且不是新证据。经庭审质证,

本院认为,上诉证据均不符合法律规定的新证据形式,本院不予采信。本院对一审认定的事实予以确认。

本院认为,本案中,被上诉人请求撤销2014年9月15日,原被告双方签定的《租赁协议书》;上诉人提起反诉,请求解除该协议。黑龙江省兴隆林业局于2015年12月28日,向岳金龙发出的兴林局函字(2015)49号通知,根据《湿地保护管理规定》等行政法规、规章的规定,要求岳金龙停止使用水泉子经营所104林班内的林地,房屋属非法建筑责令自行拆除。自此,租赁协议成立以后客观情况发生了不能继续履行的重大变化,继续履行将侵犯国家利益。上诉人反诉请求解除合同,有事实和法律依据,原审判决解除当事人2014年9月15日签定的《租赁协议书》是正确的。解除的情形是2015年末发生的,合同解除前依然有效,对双方当事人仍然有约束力,已经履行的部分,并不因解除而消灭。且上诉人没向原审法院举示2014年-2015年度涉案合同未履行的证据,应承担举证不能的法律后果。关于上诉人要求被上诉人支付违约金25,000元请求,因该租赁协议第七条、第八条规定了明确的违约条款及责任,但上诉人未向原审提交该协议签订后被上诉人违反协议第七条二款约定的证据,亦应承担举证不能的法律后果。综上,上诉人的上诉主张只有其陈述,没有证据的支持,不能成立;一审判决事实清楚,适用法律并无不当,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉、维持原判。二审案件受理费425元,由上诉人哈尔滨百利生态农业有限公司承担。本判决为终审判决。

审 判 长  彭华杰

审 判 员  吴启龙

代理

审判员  贾 楠

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杜欣雨