江西省吉安市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣08刑终196号原公诉机关江西省吉安县人民检察院。上诉人(原审被告人)肖某甲,农民,家住吉安县。1984年12月因犯盗窃罪被吉安县人民法院判处有期徒刑七年。2015年12月14日因涉嫌犯故意伤害罪被吉安县公安局刑事拘留,同年12月21日由吉安县公安局取保候审。现居家中。江西省吉安县人民法院审理吉安县人民检察院指控原审被告人肖某甲犯故意伤害罪一案,于2016年6月21日作出(2016)赣0821刑初76号刑事判决。原审被告人肖某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人肖某甲,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2015年12月8日17时许,被告人肖某甲因在吉安县永阳镇严某的店里玩老虎机输了钱,向严某之妻肖某乙借钱未果后用手砸老虎机。被害人严某得知此事后赶回店里,与被告人肖某甲发生冲突,被告人肖某甲将被害人严某的右手食指咬伤,致右手食指远节部分缺如,右手食指远节指骨部分缺失。经鉴定,被害人严某的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人肖某甲与被害人严某达成刑事和解协议,已赔偿被害人严某经济损失,得到被害人严某的谅解。上述事实,有经庭审举证、质证并查证属实的被害人严某的陈述,证人王某、肖某乙、胡某、肖某丙的证言,抓获经过和常住人口信息,刑事判决书及前科说明,刑事和解协议书,谅解书及领条,行政处罚决定书,法医鉴定意见等证据证实,被告人肖某甲亦供认不讳,足以认定。据此,原审人民法院认为,被告人肖某甲故意伤害他人身体致轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。被告人肖某甲赔偿了被害人严某经济损失,并得到了被害人严某的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条的规定,判决:被告人肖某甲犯故意伤害罪,判处管制二年。原审被告人肖某甲的上诉理由:1、其属正当防卫;2、对被害人严某的伤情有质疑;3、对达成的刑事和解协议一概不知,请求二审法院作出公正判决。二审审理查明的事实和证据与一审相同,经审核,本院予以确认。
本院认为,上诉人肖某甲故意伤害被害人严某致轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。案发后,上诉人肖某甲赔偿被害人严某经济损失,得到了被害人严某的谅解,可酌情从轻处罚。上诉人肖某甲上诉提出其行为属正当防卫的意见,经查,上诉人肖某甲因向被害人之妻借钱未果而挑起事端,引发争执,在冲突中故意将被害人严某的右手食指咬伤致轻伤二级,其主观上有伤害的故意,客观上造成了被害人严某轻伤二级的后果,故其提出属正当防卫与查明的事实和法律规定不符,该上诉意见不能成立,不予采纳。另上诉提出对被害人严某的伤情为轻伤二级有质疑的意见,经查,公安机关在对被害人严某的伤情作出轻伤二级的鉴定后,已将鉴定意见告知上诉人肖某甲,上诉人肖某甲明确表示对鉴定意见没有异议并签了名,故对该上诉意见不予采纳。还上诉提出对达成的刑事和解协议一概不知的意见,经查,达成的刑事和解协议虽然是由被害人严某与上诉人肖某甲的妻子王某签的字,但上诉人肖某甲对此是明知的,该事实有相关的证人和上诉人肖某甲的供述相互印证,故对该上诉意见亦不予采纳。原判认定事实清楚,证据充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 伍春辉
代理
审判员 李 健
代理
审判员 谢 熙
二〇一六年八月十五日
书 记 员 胡传义