(2016)豫0191民初681号

郭伟与河南鑫盛泰建筑工程有限公司建设工程合同纠纷一审民事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-22
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程合同纠纷
当事人
郭伟,河南鑫盛泰建筑工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0191民初681号原告郭伟,男,1980年12月10日出生,汉族,住河南省南乐县。委托代理人苏艳辉,河南沃原律师事务所律师。被告河南鑫盛泰建筑工程有限公司,住所地河南省郑州市郑东新区商都路8号东3单元14层1402号。法定代表人李秀然。

原告郭伟诉被告河南鑫盛泰建筑工程有限公司(以下简称鑫盛泰公司)建筑工程合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郭伟委托代理人苏艳辉到庭参加了诉讼,被告鑫盛泰公司法定代表人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年12月18日,原被告双方签订《建筑合同协议书》一份,约定由原告承包被告位于济源市的工程,工程内容为一层框架五层砖混结构,合同总价款为3万平方米*950元/平方米。合同签订后,原告于2013年12月16日依约向被告缴纳履约保证金50万元,被告至今迟迟不按照合同约定满足开工条件,不向原告通知开工时间,原告进场无限期拖延,被告已经严重违反合同约定。经多次与原告协商未果,现诉至法院,故请求法院依法解除原被告之间签订的承包合同;判令被告返还原告履约保证金及利息553496.6元;被告向原告支付合同违约金30万元;由被告承担本案诉讼费用。被告鑫盛泰公司未答辩。原告为支持其诉请,向本院提交如下证据:证据一、原、被告签订的建筑合同协议书一份,证明该协议是双方真实意思表示,被告在不具开工条件不按合同开工日期及时开工的情况下应当承担违约责任,违约金为合同价款的日万分之一。证据二、被告出具的收据一份,证明被告收到原告济源工地合同履约金500000元。被告鑫盛泰公司未对原告的上述证据发表质证意见。经审查

本院认为,原告提交的证据均客观真实,与本案具有关联性,本院均予以采信。被告鑫盛泰公司未向本院提交证据。本院依据采信的证据及庭审笔录,确认事实如下:2013年12月18日,原告(作为乙方)与被告鑫盛泰公司(作为甲方)签订了《建筑合同协议书》,约定工程名称为济源市工程;工程地点位于济源市;工程内容为一层框架,五层砖混结构,约五万平方米;工程承包范围为图纸内建筑、安装(消防、门窗外不含洁具,含入户门);开工日期以进场通知书为准,合同工期总日历天数为500天;合同价款金额为一次性包死价950元/㎡,一层框架另补差价;工程款支付方式为搭建好临时住房付5%,机械人员进场付工程总造价的付15%材料款,以后按月进度付完成工程量的80%;保证金为每栋楼合同违约金为7万元,交纳时间为个人进场搭设临建以前交纳,退还时间为主体结束退50%,二次结构完成付50%,收费标准采取交工付到总价款的90%,决算后一个月付到总价款的97%,留3%的维修金满一年一次性结清。甲方的违约责任为不具备开工条件、不按合同开工日期及时开工、不按合同支付工程预付款及工程进度款、不按协议有关条款执行的,违约金按合同总价款暂定价的日万分之一计收。2013年12月23日,被告鑫盛泰公司向原告出具收据一份,载明:今收到郭伟人民币伍拾万元,系付济源工地合同履约金。庭审中,原告自称合同签订后,原告通过农村信用社转到合同签订人邢趁意一部分款项,其余的通过现金支付的。被告没有退还过款项,利息以50万为本金按同期银行贷款利率计算自2013年12月24日至2015年9月29日止,合同约定违约金过高,只主张15万元。

本院认为,原告与被告鑫盛泰公司签订的《建筑合同协议书》系双方真实意思表示,内容不违反法律法规的禁止性规定,合法有效,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告已按照合同履行交纳履约保证金的义务,被告鑫盛泰公司也应按约履行合同义务。《建筑合同协议书》约定,开工日期以进场通知书为准,合同工期总日历天数为500天。原告称,被告至今迟迟不按照合同约定满足开工条件,不向原告通知开工时间。

本院认为,该合同未约定开工日期,但合同签订至今已两年有余,故原告请求解除双方之间的承包合同本院予以支持。关于原告请求判令被告返还原告履约保证金及利息553496.6元、支付违约金15元。《建筑合同协议书》并未约定开工日期,原告主张违约金,证据不足,本院不予支持。被告应向原告返还履约保证金50万元,并按年利率6%支付自原告起诉之日2016年1月7日起至本判决确认付款之日止的利息。被告鑫盛泰公司法定代表人经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告郭伟与被告河南鑫盛泰建筑有限公司《建筑合同协议书》;

二、被告河南鑫盛泰建筑有限公司于本判决生效后十日内向返还原告郭伟履约保证金50万元,并按年利率6%支付自2016年1月7日起至本判决确定付款之日止的利息;

三、驳回原告郭伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12335元,原告郭伟负担3535元,被告河南鑫盛泰工程建设有限公司负担8800元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式七份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院缴纳上诉费,并将缴费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审 判 长  苏小松

审 判 员  彭 磊

代理

审判员  孔 瑛

二〇一六年八月十五日

书 记 员  郭鹏飞