广东省广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0111民初6874号
原告:张明亮,身份证住址辽宁省阳县。
被告:广州家广超市有限公司新市店,住所地广东省广州市白云区。
负责人:蔡凡,总经理。
委托代理人:刘罡、朱小斌,广东诺臣律师事务所律师。
原告张明亮诉被告广州家广超市有限公司新市店产品责任纠纷一案,本院于2016年6月8日受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告张明亮、被告的委托代理人刘罡到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年5月8日,我在被告处购买了宠物手把式单面排梳1个,单价为20.75元,制造商为江苏百万宝贝宠物有限公司,产品条形码为6953182706311,发票号码为00332334。回到家后,我发现该产品没有执行标准,且制造商江苏百万宝贝宠物有限公司也是虚假的、没有经过注册的公司,应属于假冒伪劣产品。被告作为销售者,其销售行为已违反了我国《产品质量法》、《消费者权益保护法》的相关规定,已构成对消费者的欺诈。故我请求判令:1、被告退还我货款20.75元;2、被告支付我赔偿金500元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称:原告的主张均无事实与法律依据,不同意原告的诉讼请求。理由如下:1、原告不具备我国《消费者权益保护法》规定的消费者法律地位。本案原告并非为生活消费需要而购买产品,而是通过购买产品索赔的专业人士,目的是为了制造本次诉讼。2、涉案产品合法生产、质量合格,从未对原告造成任何人身或财产损害。3、涉案产品标注的内容不具有违法性,原告是在充分知晓产品全部信息的前提下自愿购买,我司从未实施任何欺诈行为。
经审理查明:2016年5月8日,原告在被告处购买了“宠物手把式单面排梳”1个,并支付货款20.75元;被告为此向原告开具了号码为00332334的发票1张。该产品外包装标签上标注有“江苏百万宝贝宠物有限公司,地址:江苏省盐城市世纪大道1388号”以及产品用途、注意事项等内容,但并无标注产品的执行标准。诉讼中,被告提交了江苏省百万宝贝宠物生活馆有限公司的营业执照、组织机构代码证、税务登记证。拟证实涉案产品的生产商是合法存续的公司,涉案产品系合法生产的,不存在质量问题。对此,原告认为:对营业执照、组织机构代码证、税务登记证的真实性予以确认,对关联性不予确认,不能证实被告的主张。以上事实,有购物发票、小票、产品外包装标签及实物、营业执照、组织机构代码证、税务登记证以及当事人陈述等证据证实。
本院认为:本案的争议焦点在于被告的经营行为是否构成欺诈。根据我国《标准化法》第二条、第六条的规定,工业产品的品种、规格、质量、等级或者安全、卫生要求应当制定标准,而标准按不同的要求可分为国家标准、行业标准、地方标准和经批准备案的企业标准。我国《标准化法实施条例》第二十四条并规定,企业生产执行国家标准、行业标准、地方标准或企业标准,应当在产品或其说明书、包装物上标注所执行标准的代号、编号、名称。因此,在国内生产及销售的工业产品,必须按照上述法律规定标注该产品所执行的标准。同时,我国《产品质量法》第十二条并规定,产品质量应当检验合格,不得以不合格产品冒充合格产品。本案中,原告所购买的涉案产品并未标注任何执行标准,明显违反了上述法律规定;而且,被告提交的产品检测报告的形成时间在原告购买涉案产品之后,不能证实涉案产品在原告购买时已经检验合格并具备有效的执行标准,并非仅仅是包装瑕疵问题。在此情况下,被告仍进行销售,明显未尽我国《产品质量法》第三十三条所规定的关于“销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识”的义务,其销售行为已构成对消费者的欺诈。现原告要求被告退还涉案产品货款20.75元并赔偿500元,符合我国《消费者权益保护法》第四十条、第五十五条之规定,应予以支持;相应地,涉案产品亦应予以退还。被告赔偿后,属于生产者的责任或者属于向其提供产品的其他销售者的责任的,有权向生产者或者其他销售者追偿。综上所述,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条、第四十条、第五十五条,《中华人民共和国产品质量法》第十二条、第二十七条、第三十三条,《中华人民共和国标准化法》第二条、第六条,《中华人民共和国标准化法实施条例》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、自本判决生效之日起十日内,广州家广超市有限公司新市店退还张明亮货款20.75元,张明亮同时退还广州家广超市有限公司新市店“宠物手把式单面排梳”1个;若张明亮届时不能退还,则以该产品的相应价格折抵广州家广超市有限公司新市店的应退货款。
二、自本判决生效之日起十日内,广州家广超市有限公司新市店赔偿张明亮500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费25元,由广州家广超市有限公司新市店负担,并在上述判决给付期限内迳付给张明亮。本判决为终审判决。
代理
审判员 罗书佳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 黄嘉文