西藏自治区那曲县人民法院民 事 判 决 书(2016)藏2421民初156号
原告:巴达,西藏聂荣县人。
被告:次仁赤桑,西藏聂荣县人。
原告巴达与被告次仁赤桑民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日立案后,依法适用普通程序,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告巴达和被告次仁赤桑到庭参加诉讼。本案现已审理终结。巴达向本院提出诉讼请求:1、被告次仁赤桑向原告巴达偿还200000元欠款及支付法定最高利息;2、被告次仁赤桑承担本案全部诉讼费用。事实和理由:次仁赤桑分别于2013年8月14日、2014年2月8日、2014年3月17日从巴达处借款120000元、50000元、30000元,共计200000元。双方约定120000元于2014年2月18日前支付,逾期利息为每月每万元350元,其他两笔款项未约定支付期限,但均有利息约定。现被告负债累累,三笔借款均未偿还。次仁赤桑辩称,次仁赤桑承认巴达主张的事实。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。次仁赤桑对巴达提交的三份借条原件均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年8月14日,次仁赤桑向巴达借款120000元,约定还款时间为2014年2月18日,逾期利息为每月每万元3%;2014年2月18日,次仁赤桑向巴达借款50000元,约定利息为每月每万元3%;2014年3月17日,次仁赤桑向巴达借款30000元,约定利息为每月每万元4%。至今次仁赤桑未向巴达偿还欠款本金200000元及约定的利息。
本院认为,公民之间合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告次仁赤桑向原告巴达借款200000元,有其出具的借条为证,且没有证据证明该借贷关系违反法律规定,该借贷合法有效,理应偿还。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”其中的120000元借款,约定了归还时间和每月每万元3%的利息,原告巴达要求自2014年2月18日至2016年2月18日按约定计算利息,该期间虽不违反法律规定,但其约定利息过高,故,对于超出部分的利息本院不予支持,将其依法调整为120000元×24%÷12÷30天×730天=58400元。另两笔分别为50000元和30000元的借款,原被告未约定还款期限,无法计算其利息,故,原告要求该部分的利息,本院不予支持。综上所述,本院对原告巴达要求的借款本金200000元和本金中120000元的利息即58400元予以支持,对原告巴达要求的本金80000元的利息不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告次仁赤桑于本判决生效之日起一个月内向原告巴达支付欠款本金200000元及利息58400元(本金120000元,按24%的年利率,自2014年2月18日起计算至2016年2月18日止),共计258400元;
二、驳回原告巴达的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元(原告已预交),由被告次仁赤桑负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于西藏自治区那曲地区中级人民法院。
审判长 孔 德 巍
审判员 次仁德吉
审判员 边巴普尺
二〇一六年八月十五日
书记员 尼玛拉姆附法条:《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百三十四条第一款人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。