(2016)苏0981民初2561号

王树英、吴红珍等与永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司、伍彬宾机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-12
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王树英,吴红珍,吴宏根,永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司,伍彬宾,紫金财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十八条第一款,第二十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初2561号

原告:王树英,女,1947年7月21日生,,住东台市。

原告:吴红珍,女,1973年4月21日生,住东台市。

原告:吴宏根,男,1976年11月21日生,住东台市。三原告共同

委托诉讼代理人:生宏华,江苏陈爱平律师事务所律师,由东台市法律援助中心指派。

被告:永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司,组织机构代码59692765-8,住所地盐城市汇金购物中心北楼幢1910-1921室(3)。

负责人:闫少波,该公司总经理。

委托诉讼代理人:吉诏光,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:王南悱,该公司工作人员。

被告:伍彬宾,男,1990年7月2日生,住东台市。

第三人:紫金财产保险股份有限公司,统一社会信用代码913200006891849616,住所地南京市建邺区兴隆大街188号。���定代表人:黄东峰,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张翔,该公司工作人员。

委托诉讼代理人:钱鹏宇,该公司工作人员。

原告王树英、吴红珍、吴宏根与被告永安财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下至判决主文前简称永安公司)、伍彬宾,第三人紫金财产保险股份有限公司(以下至判决主文前简称紫金公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月11日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王树英、吴红珍、吴宏根及其共同委托诉讼代理人生宏华,被告永安公司的委托诉讼代理人吉诏光、王南悱,被告伍彬宾,第三人紫金公司的委托诉讼代理人钱鹏宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王树英、吴红珍、吴宏根向本院提出诉讼请求:1、要求两被告赔偿三原告因亲属吴锡干交通事故死���造成的各项损失共计626362.70元;2、本案诉讼费由被告负担。事实与理由:1、涉案事实:2015年5月16日8时51分许,伍彬宾驾驶苏JXX**小型普通客车沿东台市352省道由西向东行驶至输水河小桥西侧交叉路口,与由北向南吴锡干(1947年3月30日出生)驾驶的电动自行车相撞,致车辆损坏,吴锡干受伤经抢救无效,于2016年1月6日1时许死亡。公安机关认定该事故伍彬宾、吴锡干各负同等责任。苏JXX**小型普通客车在永安公司投保了交强险和50万元不计免赔商业险,事故发生在保险期间内。事发后,被告伍彬宾为吴锡干垫付67855.80元,被告永安公司垫付10000元,第三人紫金公司垫付抢救费用31844元。原告王树英、吴红珍、吴宏根分别系本起交通事故中的死者吴锡干的妻子、女儿、儿子,吴锡干、王树英共育有子女两人。2、事故损失:医疗费202600.75元、住院伙食补助费92天×20元/天=1840元、营养费92天×10元/天=920元、护理费(92天×2人+143天)×120元/天=39240元、误工费235天×100元/天=23500元、死亡赔偿金37173元/年×12年=446076元、丧葬费30891.50元、被抚养人原告王树英的生活费24966元×12/3=99846元、精神抚慰金30000元、车损800元。

被告永安公司辩称:对交通事故发生的事实及责任认定无异议。苏JXX**小型普通客车在我司投保了交强险和50万元不计免赔商业险,事故发生在保险期间内。事发后我司垫付了10000元,请求在本案中一并处理;关于原告主张的损失:医疗费金额由法院审核,要求扣除10%的非医保用药;住院伙食补助费认可18元/天,计算住院时间91天;营养费按10元/天计算91天;护理费认可1人护理,60元/天,期限从事发至吴锡干死亡之日;误工费因吴锡干事发时年过60周岁不予认可;死亡赔偿金因吴锡干生前租住城镇不满一年,应按户籍���农村标准计算11年;丧葬费由法院酌定;被抚养人生活费应按农村标准计算11年,3人分担无异议;精神抚慰金认可25000元;车损认可760元。

被告伍彬宾辩称:对交通事故的相关事实及责任认定无异议,原告的损失应当由被告保险公司在保险限额范围内赔偿,超出部分由我按责赔偿。事发后我垫付了67855.80元,请求在本案中一并处理。关于原告的各项损失,除医疗费不同意扣除非医保用药外其余同被告永安公司的意见。第三人紫金公司向本院提出诉讼请求:要求被告返还我公司垫付款31844元。事实与理由:我公司作为江苏省道路交通事故社会救助基金管理人,事发后为吴锡干垫付抢救费31844元,根据当事双方签署的承诺书,应优先返还,故要求被告履行赔偿义务时返还我公司垫付款31844元。原、被告均承认第三人紫金公司的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、原告提交的房租收据与证人证言互相印证,能够证明吴锡干生前为照顾孙女上学自2014年9月份至事发一直租住在城镇,是以长期居住为目的,可参照江苏省城镇居民人均可支配收入标准计算死亡赔偿金。2、原告提交的电动车修理发票上出具单位名称不详,结合事故认定书、保险公司定损情况,本院认定此项费用为760元。

本院认为,合法的民事权益受法律保护。被告伍彬宾驾驶机动车发生交通事故致吴锡干死亡,且负事故同等责任,被告伍彬宾对三原告因吴锡干死亡造成的损失应当承担相应的赔偿责任。就三原告主张的各项损失,本院认定如下:1、医药费:经核对医药费票���,吴锡干为治疗伤情共花费202514.27元,本院予以确认。2、住院伙食补助费:经审核出院记录吴锡干住院天数为94天,原告主张住院92天是其真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以认定,按18元/天计算为1656元。3、营养费:按10元/天计算92天为920元。4、护理费:按一人护理85元/天,计算自事故发生之日至吴锡干死亡之日245天,原告仅主张235天是其真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以认定,故护理费损失为19975元。5、误工费:根据原告方当庭陈述,吴锡干生前主要照顾孙女,事发时已年满68周岁,原告方未能举证举证其存在误工损失,故对误工费本院依法不予支持。6、死亡赔偿金:吴锡干生前为照顾孙女租住城镇,是以长期居住生活为目的,可按江苏省城镇居民人均可支配收入37173元/年计算12年为446076���。7、丧葬费:按江苏省在岗职工月平均工资计算六个月为30891.50元。8、被抚养人生活费:被抚养人王树英至吴锡干死亡时已年满68周岁且有子女二人,因其系农业户口且居住在农村,故被抚养人王树英的生活费可按江苏省农村居民人均年消费支出标准12883元/年计算12年为51532元(12883元/年×12年÷3)。9、精神抚慰金:原告主张30000元,被告永安公司认可25000元,本院认定该项费用为25000元。10、车损:760元。综上所述,三原告因亲属吴锡干交通事故死亡造成的损失合计779324.77元。因苏JXX**小型普通客车在被告永安公司投保了交强险和50万元不计免赔商业险,故原告的损失首先由被告永安公司在交强险限额范围内赔偿120760元[医疗费用赔偿限额10000元+死亡伤残赔偿限额110000元+财产损失限额760元],超出部分658564.77元因被告伍彬宾负事故的同等责任,由被告永安公司在商业险限额范围内赔偿395138.86元(658564.77元×60%)。因此,被告永安公司应当在交强险和商业险限额范围内赔偿三原告共计515898.86元,扣除已经垫付的10000元,还应给付三原告505898.86元。被告伍彬宾已垫付的67855.80元,扣除其应当负担的诉讼费后,由被告永安公司直接返还给被告伍彬宾。第三人紫金公司垫付的31844元,由被告永安公司直接予以返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十八条、第二十九条规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司盐城中心支���司于本判决生效之日起十五日内在交强险和商业险限额范围内赔偿原告王树英、吴红珍、吴宏根因亲属交通事故死亡造成的损失共计515898.86元,扣除已给付的10000元,尚需给付505898.86元。其中,直接给付原告王树英、吴红珍、吴宏根412726.06元(三原告一致同意该款汇入吴宏根在中国工商银行东台支行的账户中,账号:62XXX90),返还给被告伍彬宾61328.80元(汇入伍彬宾在中国农业银行的账户中,账号:62XXX15),返还给第三人紫金财产保险股份有限公司31844元(汇入江苏省道路交通事故社会救助基金管理工作协调小组办公室在中国银行江苏省分行营业部的账户中,账号:53XXX12);

二、被告伍彬宾在本案中不承担赔偿责任;

三、驳回原告王树英、吴红珍、吴宏根的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《��华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10064元,由原告王树英、吴红珍、吴宏根负担3537元,由被告伍彬宾负担6527元(已履行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 长  杨为民

代理

审判员  许园园

代理

审判员  贺慧梅

二〇一六年八月十五日

书 记 员  江 琪