福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0181民初2246号原告余玉钦,女,汉族,1968年2月5日出生,福建省福清市人,住福建省福清市。被告王小芳,女,汉族,1962年11月12日出生,福建省福清市人,住福建省福清市。被告余传贵,男,汉族,1958年2月24日出生,福建省福清市人,住福建省福清市。
原告余玉钦与被告王小芳、余传贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告余玉钦到庭参加诉讼,被告王小芳、余传贵经本院公告传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告余玉钦诉称,原告与两被告系同村邻居关系。2000年3月4日,被告王小芳以出国需要资金为由向原告借款人民币6000元,同日原告将借款以现金形式交付给被告,并由被告王小芳出具一张借条交给原告收执,借条上有被告王小芳的签名。被告王小芳系在婚姻关系存续期间向原告借款,属于夫妻共同债务,应由两被告承担共同偿还的责任。因两被告在借款后拒不履行还款义务,经原告多次催讨无果,故请求判令两被告偿还原告借款人民币6000元及其利息,利息按月利率2%自2000年3月4日起计至还清借款之日止;本案诉讼费由两被告承担。被告王小芳、余传贵未作答辩,也未举证、质证。因被告王小芳、余传贵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。本院仅就原告余玉钦所提供的证据进行审查、认证。
经审理查明,原告与两被告系同村邻里,两被告系夫妻关系。2000年3月4日,被告王小芳向原告出具了一份《借条》,内容为:“向吓毛借人民币六千元利息弍分”。借条由被告王小芳签名予以确认。此后,双方因还款事宜发生争议,原告遂诉至本院。以上事实有原告提交的原告身份证、两被告的户籍回执函、被告王小芳出具的借条、福清市龙田镇东营村民委员会证明及原告的庭审陈述为证,经本院审查核实,予以确认。
本院认为,被告王小芳以出国缺乏资金为由向原告借款,有被告王小芳出具给原告的借条及原告的当庭陈述为据,该借贷事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,借贷关系合法有效,被告王小芳应当偿还,故对原告要求被告王小芳向其支付借款人民币6000元,本院予以支持。原告主张利息按月利率2%从2000年3月4日起计算至款项还清之日止,鉴于借条中明确写明“利息弍分”,结合当地民间借贷交易习惯,可以认定双方约定的利息为月利率按2%计算,故原告的主张不违反法律规定,本院予以支持。原告主张本案借款发生在两被告的婚姻关系存续期间,属于两被告的夫妻共同债务,被告余传贵应承担共同偿还责任,而被告余传贵未向本院提供证据证明此债务系原告与被告王小芳明确约定为个人债务,也未向本院提供证据证明两被告对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,故该债务应确认为夫妻共同债务,被告余传贵应承担共同偿还的责任。被告王小芳、余传贵经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:被告王小芳、余传贵于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告余玉钦借款本金人民币6000元及其利息,利息按月利率2%自2000年3月4日起计至款项还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币530元,由被告王小芳、余传贵共同负担,限本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 黄 滨
代理
审判员 陈少融
人民陪审员 杨秀英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 林显东