云南省普洱市思茅区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0802民初248号
原告:中国建设银行股份有限公司普洱市分行(组织机构代码:91835705-4)。住所地:普洱市思茅区人民东路。
负责人:周峻峰,系该行行长。委托诉讼代理人郑颖峰、刘俊廷,云南标点律师事务所律师,代理权限:特别授权代理。被告熊亚辉,女,哈尼族,生于1972年3月8日,原住普洱市思茅区,现住址不详。
原告中国建设银行股份有限公司普洱市分行(以下简称建行普洱分行)与被告熊亚辉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告建行普洱分行委托诉讼代理人郑颖峰、刘俊廷,被告熊亚辉经本院公告送达开庭传票,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告建行普洱分行向本院提出诉讼请求:1、判令解除原告与被告熊亚辉签订的《个人消费借款合同》(合同编号:530186188-0022-20130279582);2、判令被告偿还原告贷款本金47874.53元,支付截止2016年8月4日的利息4211.76元,本息共计52086.29元,自2016年8月5日起按合同约定计算利息至借款清偿之日止;3、被告承担本案的诉讼费用(包括但不限于案件受理费、财产保全费、公告费等)。事实和理由:被告熊亚辉欲向云南玉溪诚田汽车销售有限公司普洱市思茅分公司购车自用,因其购车资金不够,特向原告申请个人汽车消费贷款,该申请经原告审查同意后,于2013年11月1日,原告同被告熊亚辉签订《个人消费借款合同》(合同编号:530186188-0022-20130279582),约定由原告向被告提供中长期个人汽车消费贷款,未经原告同意,被告不得改变贷款用途,借款本金为人民币100000.00元,借款期限为36个月,即2013年11月1日至2016年11月1日止,还款方式为每月等额本息还款,贷款执行利率7.6875%,逾期罚息利率浮动比例为50%。同日,为担保上述借款债务的履行,原告同被告熊亚辉签订了《个人消费借款抵押合同》(合同编号:53018003620130246140),约定将被告熊亚辉自己所有的本次贷款所购车辆本田雅阁为上述贷款提供担保抵押给原告,在被告不履行贷款主合同义务时,原告有权利行使抵押权。合同签订后,依被告的申请,原告于2013年11月1日向被告发放贷款人民币100000.00元,该笔贷款采用由原告直接支付到云南玉溪诚田汽车销售有限公司普洱市思茅分公司在建设银行的账户里(云南玉溪诚田汽车销售有限公司普洱市思茅分公司建行账户为:53×××27)。贷款发放后,被告熊亚辉未按约定履行还款义务,截止2016年8月4日,被告共拖欠贷款本金47874.53元,延迟履行还款义务的利息4211.76元,本息共计52086.29元,2015年8月5日起至被告清偿该笔贷款本息之日止的利息,按合同约定另计。原、被告签订的《个人消费借款合同》是合法有效的,原告已按合同约定向被告熊亚辉支付了借款,但被告熊亚辉未按约定履行还款义务,被告的行为严重损害了原告的合法权益。原告为维护其合法权益,向本院提起诉讼。被告熊亚辉未到庭参加诉讼,未向本院提交书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告建行普洱分行提交的全部证据,来源、形式合法,与本案借款事实具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。被告熊亚辉未到庭质证,未向本院提交证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告熊亚辉因向云南玉溪诚田汽车销售有限公司普洱市思茅分公司购车需要,向原告申请个人汽车消费贷款,经原告审查同意后,于2013年11月1日,被告熊亚辉与原告建行普洱分行签订《个人消费借款合同》(合同编号:530186188-0022-20130279582),约定由原告建行普洱分行向被告熊亚辉提供100000.00元中长期个人汽车消费贷款,贷款期限36个月,即2013年11月1日至2016年11月1日,还款方式为每月等额本息还款,贷款执行利率7.6875%,逾期罚息利率浮动比例为50%。同日,被告熊亚辉与原告签订《个人消费借款抵押合同》(合同编号:53018003620130246140),约定被告熊亚辉将其本次贷款所购车辆本田雅阁小型轿车为上述贷款提供抵押担保,并于2013年10月17日在车辆管理部门办理抵押登记。抵押担保范围:贷款本金、利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、借款人应向贷款人支付的其他款项,贷款人为实现债权与担保权利而发生的相关费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、律师费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、邮寄费、公告费等)。原告于2013年11月1日向被告熊亚辉发放贷款100000.00元,被告熊亚辉未按约定履行还款义务,累计拖欠原告贷款19期,截止2016年8月4日,被告熊亚辉欠贷款本金47874.53元,延迟履行还款义务的利息4211.76元,本息共计52086.29元。
本院认为,截止2016年8月4日,被告熊亚辉累计拖欠贷款19期,欠贷款本金47874.53元,延迟履行还款义务的利息4211.76元,本息共计52086.29元。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款规定:“当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。”本案中,被告与原告建行普洱分行签订的借款合同中约定,借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项的构成违约。借款人出现违约情形的,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用,解除与借款人的借贷关系。现被告熊亚辉未按合同约定按时偿还借款本息,已累计逾期19期,原告建行普洱分行要求解除原、被告《个人消费借款合同》,符合法律规定及合同约定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条规定:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。”据此,合同解除后被告熊亚辉应偿还原告建行普洱分行所欠贷款本金47874.53元,延迟履行还款义务的利息4211.76元,本息共计52086.29元(截止2016年8月4日),自2016年8月5日起至贷款清偿之日止按合同约定计算利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告熊亚辉经本院依法传唤,拒不到庭,是其自行处分民事诉讼权利的行为,视为自动放弃诉讼权利,应自行承担由此产生的法律后果,本院依法进行缺席判决。综上所述,原告建行普洱分行的全部诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告中国建设银行股份有限公司普洱市分行与被告熊亚辉于2013年11月1日签订的《个人消费借款合同》(合同编号:530186188-0022-20130279582);
二、被告熊亚辉于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国建设银行股份有限公司普洱市分行贷款本金47874.53元,延迟履行还款义务的利息4211.76元(截止2016年8月4日),本息共计52086.29元,自2016年8月5日起至贷款清偿之日止按合同约定计算利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1044.00元,由被告熊亚辉负担,保全费、执行费以实际发生为据,由被告熊亚辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。
审判长 刀 楠
审判员 陶永平
审判员 杨淳淋
二〇一六年八月十五日
书记员 陆玢羽