(2016)沪0110民初11028号

离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
阮某某,顾某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初11028号

原告:阮某某,男,1970年12月13日出生,汉族,住上海市杨浦区双阳二村XXX号XXX室。

委托代理人:钱国明,上海齐坦律师事务所律师。

被告:顾某某,女,1971年9月30日出生,汉族,住上海市杨浦区隆昌路XXX弄XXX号XXX室。

委托代理人:杨以生,上海市锦天城律师事务所律师。

委托代理人:贾毅律,上海市锦天城律师事务所律师。

原告阮某某与被告顾某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月8日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告阮某某及其委托代理人钱国明、被告顾某某及其委托代理人杨以生、贾毅律到庭参加诉讼。本案现已审理终结。阮某某向本院提出诉讼请求:判决原告与被告离婚。事实和理由:原、被告于1996年经人介绍认识,1998年3月10日登记结婚,婚后未生育。婚初感情尚可,2001年之后,因双方工作经常要出差外省市,长期聚少离多,导致感情日益冷淡;又因婚后多年未生育孩子,使得双方感情不和程度加深,夫妻感情破裂。2016年6月26日起,双方分居至今。浦东花木路杜鹃路的房产是婚前原告单位分得的,单位解散的时候将买断工龄的钱款作为房款抵扣了,实际并未出资,婚后取得的房产证,该房在2016年2月29日出售,得款人民币300万元,该款目前在原告处。被告名下有上海市杨浦区隆昌路XXX弄XXX号XXX室产权份额。如果离婚,要求各自名下的财产归各自所有。顾某某辩称,不同意离婚。原告所述婚姻及生育情况属实。自结婚以来,双方感情非常牢固,被告为家庭付出了很多。虽然原告长期在外地工作,但每月都要回来团聚,节假日双方也在一起过,每年都会安排一起旅游,双方并无矛盾。2016年6月26日原告离家,双方分居至今。隆昌路房屋是被告出资四分之一房款与被告家人共同购买的。2002年4月28日取得产权的浦东花木路杜鹃路的房产是夫妻共同财产购买,于2016年2月29日出售,得款人民币300万元,在原告处。为了挽回原告,让家庭重新团聚和好,被告拟定了“夫妻和好方案”,欢迎原告搬回居住,也会积极配合原告在上海找工作,关于孩子,可双方积极治疗生育孩子或合法收养孩子。本院

经审理认定事实如下:原、被告于1998年3月10日登记结婚,婚后未生育。2003年3月,上海市隆昌路XXX弄XXX号XXX室房屋产权登记在顾政、邱国珍、顾某某、顾敏华名下,共同共有。原、被告一致确认婚内取得产权的房屋已出售,得款人民币300万元,在原告处。审理中,双方未能就婚姻问题达成一致意见。

本院认为,原、被告系自由恋爱、自主婚姻,结婚时间较长,具有良好的感情基础。原告以未生育及夫妻聚少离多为由起诉离婚,被告很诚心地拟定了“夫妻和好方案”,对未生育及聚少离多均提出了较好的解决方案。婚姻关系主要由夫妻感情来维系,外界存在的客观困难均能通过双方共同努力来克服。十几年的夫妻感情,双方都有付出,一味通过解除婚姻关系来解决家庭矛盾,并非上策,应平静、理性对待,积极地化解矛盾,给彼此一次和好的机会。综上所述,原、被告目前状况,尚不足以认定感情破裂,原告一味坚持离婚,本院难以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告阮某某要求与被告顾某某离婚的诉讼请求,不予支持。案件受理费人民币100元,由原告阮某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  董薇芬

二〇一六年八月十五日

书记员  朱玮丽附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。