(2016)豫刑更648号

王学专走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
河南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王学专
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十七条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条,第八十条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更648号罪犯王学专,男,1964年7月8日出生,汉族,现在河南省第三监狱服刑。驻马店市中级人民法院于2011年8月4日作出(2011)驻刑一初字第23号刑事判决,认定被告人王学专犯贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。在法定期限内没有上诉、抗诉。本院于2012年2月17日作出(2012)豫法刑四复字第5号刑事裁定,核准一审判决。宣判后即交付执行。本院于2014年7月1日作出(2014)豫法刑执字第00555号刑事裁定,将罪犯王学专的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于7月25日至7月29日向社会公示,期间未收到举报和意见;8月11日在河南省第三监狱公开开庭审理了本案。法律监督机关河南省人民检察院指派检察员陈富贵、赵德志,刑罚执行机关河南省第三监狱指派监狱警察赵海伟出庭履行职务。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯王学专自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。罪犯王学专对刑罚执行机关河南省第三监狱提出的减刑建议和提交的证据均无异议。法律监督机关河南省人民检察院对刑罚执行机关河南省第三监狱提请减刑的建议和提交的证据亦无异议,建议法院根据在案证据和庭审情况,依法裁定减刑幅度。

经审理查明,原判认定2010年8月29日,被告人王学专伙同他人乘车去广东,以220000元的价格从肖某根手中购买一批冰毒、海洛因。9月1日,被告人王学专行至驻马店市驻上公路与高速路交叉口处被侦查机关当场抓获,所携带的毒品可疑物被收缴。经检验及称重,其携带的毒品可疑物中检出甲基苯丙胺及海洛因成分。其中甲基苯丙胺的重量为470.06克,海洛因重量为199.45克,上述毒品的含量为61.1%至66.8%。被告人王学专协助公安机关抓获欲购买毒品的同案犯葛光辉,有立功表现。罪犯王学专自上次减刑以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬4次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。在死刑缓期执行期间受表扬4次。半年改造评审鉴定分别为3次良好、1次一般,最后一次是良好。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员杨某伟证言等证据在案佐证。

本院认为,罪犯王学专自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省第三监狱对罪犯王学专提请减刑的意见和河南省人民检察院同意减刑的法律监督意见,本院予以采纳。鉴于犯罪性质及社会危害性严重,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,

裁定如下:将罪犯王学专无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑十八年八个月,剥夺政治权利七年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自

二○一六年八月十五日起至

二○三五年四月十四日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  徐朝阳

代理

审判员  高凌云

代理

审判员  董玉红

二〇一六年八月十五日

书 记 员  麻少洋