(2016)苏0509民初8438号

周荣云、彭欢娣与谢成安买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周荣云,彭欢娣,谢成安
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十三条第一款,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初8438号原告周荣云。原告彭欢娣。委托代理人周荣云。被告谢成安。

原告周荣云、彭欢娣诉被告谢成安买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,由

审判员姚松杰独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告周荣云暨原告彭欢娣的委托代理人到庭参加诉讼,被告谢成安经传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告周荣云、彭欢娣诉称,2015年3月23日,被告谢成安因经营需要,在其夫妻二人在黎里镇北厍社区开设的“零奔洋led”店(未经工商登记)购买led灯等产品,并由其店工作人员完成安装,货款共计3148元;被告谢成安予以签字确认,其夫妻二人要求被告谢成安于2015年4月10日前付清。另,被告谢成安委托杨昌奇先后拿货340元、42元。以上货款共计3530元,被告谢成安至今未付,为维护其夫妻二人的合法权益,原告周荣云、彭欢娣请求法院判令被告谢成安立即支付货款3530元(庭审中表示仅主张3148元,其余货款本案中不再主张),赔偿逾期付款利息损失(自2015年4月10日起按中国人民银行公布的同期同档存款利率计算至实际付清之日止),并承担本案诉讼费用。被告谢成安未作答辩。

经审理查明,2015年3月23日,谢成安在彭欢娣出具的“货款清单”上签字,该清单载明货款共计“3148元”,“未付”,“4月10号之前要求付清”。另查明,周荣云、彭欢娣系夫妻关系。以上事实,由原告周荣云、彭欢娣提供的“货款清单”、结婚证及其当庭陈述证实。

本院认为,原告周荣云、彭欢娣提供的“货款清单”等证据与其陈述互相印证,本院确认原告周荣云、彭欢娣与被告谢成安之间存在买卖合同关系。

本院认为,商事交易应遵守诚实信用、迅捷高效、等价有偿的原则。被告谢成安于2015年3月23日确认结欠原告周荣云、彭欢娣货款3148元,原告周荣云、彭欢娣要求其于2015年4月10日前付清。被告谢成安应在对账后按原告周荣云、彭欢娣的要求及时支付;但至今分文未付,已构成违约,应承担继续履行及赔偿逾期付款利息损失的违约责任。原告周荣云、彭欢娣主张逾期付款利息自2015年4月10日起按中国人民银行公布的同期同档存款利率计算至实际付清之日止,未超出合理范围,本院予以支持。被告谢成安经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,应视为放弃质证、抗辩等诉讼权利。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、第一百三十条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告谢成安于本判决生效之日起十日内向原告周荣云、彭欢娣支付货款3148元,并赔偿逾期付款利息损失(以货款3148元为基数,自2015年4月10日起按中国人民银行公布的同期同档存款利率计算至实际付清之日止)(上述款项如采用转账方式支付,请汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告谢成安负担,于本判决生效之日起十日内直接给付原告周荣云、彭欢娣。原告周荣云、彭欢娣预交的诉讼费用本院不再退还。本判决为终审判决。

审判员  姚松杰

二〇一六年八月十五日

书记员  庄 纯