文书内容黑龙江省大庆市龙凤区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0603民初680号原告郭春平,男,1978年4月5日出生,汉族,现住大庆市龙凤区。委托代理人闫晓峰,黑龙江司洋律师事务所律师。被告徐少金,男,1962年12月2日出生,汉族,户籍所在地大庆市龙凤区。
原告郭春平与被告徐少金民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法组成合议庭于2016年8月1日公开开庭进行了审理,原告郭春平的委托代理人闫晓峰到庭参加了诉讼,被告徐少金经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告郭春平诉称,2015年3月30日,被告向原告借款2.5万元,约定2015年4月30日还清,还款期届满之后被告未能偿还借款。故原告起诉至法院,请法院判决被告偿还借款2.5万元,并按年利率6%,自2015年5月30日起给付利息至本案判决生效之日止。被告徐少金未到庭亦未提交书面答辩意见。原告郭春平为支持其主张向本院提交借条一张,欲证明被告于2015年3月30日向原告借款2.5万元,约定2015年4月30日还清。
本院认为,原告所举证的证据系书证,有被告签字,本院对该证据予以采信。
经审理查明,2015年3月30日,被告徐少金向原告郭春平借款2.5万元,约定2015年4月30日还清,但被告并未偿还欠款,现原告诉至本院,要求被告偿还欠款本息。
本院认为,合法的借贷受法律保护。原告郭春平借款给被告徐少金,双方形成借贷的法律关系,由于约定的借款期间已过,原告可以随时要求被告偿还借款,现原告要求被告返还借款本金2.5万元,本院予以支持。由于原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,现原告要求被告自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息,符合法律规定,本院应予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告徐少金于本判决生效之日起七日内返还原告郭春平借款本金2.5万元及利息(利息以2.5万元为基数,参照年利率6%,自2015年5月30日起给付至本判决生效之日止);
二、驳回原告郭春平其他诉讼请求。如被告徐少金未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,公告费700元,由被告徐少金负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省大庆市中级人民法院。
审 判 长 林淑芳
代理
审判员 张春丽
代理
审判员 曲宪志
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 鑫附:本判决所依据的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条、第二百零八条之规定,对本判决不服,在判决生效后,有向检察机关提出申诉的权利。