江苏省泰州市高港区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1203民初269号
原告:刘婷婷。
委托代理人:张荣玉,江苏道和道律师事务所律师。
委托代理人:张小泉,江苏道和道律师事务所律师。
被告:张恒菊。
原告刘婷婷与被告张恒菊生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年2月24日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘婷婷及其委托代理人张荣玉、张小泉,被告张恒菊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘婷婷向本院提出诉讼请求:依法判令被告张恒菊赔偿原告人身损害的各项损失合计人民币22591.55元并承担本案诉讼费用。事实和理由如下:2015年10月11日中午,被告张恒菊因其女儿陈海云与女婿刘小平的婚姻纠纷与刘小平的亲属即原告刘婷婷等人发生口角,后被告张恒菊等人对原告实施殴打,致原告头部和腹部受伤。原告伤后至泰州市人民医院住院治疗,出院后伤情并未痊愈,该纠纷虽泰州市公安局高港分局白马派出所对被告给予行政处罚,但对原告造成伤害并遭受重大损失。为维护原告的合法权益,请求判令被告赔偿原告各项损失计人民币22591.55元(具体分项为:医疗费10172.29元、住院伙食补助费200元、营养费600元、误工费3000元、护理费3000元、交通费2000元、财产损失3619.26元)。
被告张恒菊辩称:我想知道原告是谁,她为什么来我家?我女儿陈海云和女婿刘小平的离婚案件正在医药高新区人民法院处理,我们尊重并等待法院处理结果。可女婿及其家人一直怀恨在心,多次来我家闹事,有一次还爬窗户进我家,我也多次报警。在2015年10月11日11时30分左右,女婿带了五个妇女到我家,有一个跟我年龄相仿的,把我家的饭菜、碗筷全部打翻在地。原告进了我家门就骂我,抓住我的头发,把我的头按在下面,同时刘小平的妈妈和姐姐也上来打我。有一个七十多岁的老太太睡在地上,用双手扒我的裤子,我慌乱之中也用一只手揪住原告的头发,但原告本身患有血管瘤、椎间盘突出,所以原告的伤情跟我没有因果关系。我还想知道原告她既是一个有病之人,来了就抓住我打我,目的是什么?还带个七十多岁的老太太过来,目的是什么?很明显就是敲诈我。另外,我从来没有收到过派出所行政处罚单,诉讼之后,我去派出所查问才将处罚决定送给我,并且说不需要缴纳罚款。故原告诉求无事实依据,请求依法驳回。本院
经审理认定事实如下:2015年10月11日中午,在泰州市高港区白马镇陈家村大坝组59号张恒菊家中,张恒菊之夫陈荣贵与同组村民陈某、陈小存正在吃午饭,因前一阶段张恒菊之女陈海云与女婿刘小平感情不和正处于离婚阶段,刘小平之前也已多次上门处理未果,当日中午刘小平及其姐刘立萍、堂姐刘婷婷、祖母马珍红等人至女方家中,进入家中后一部分直接上楼寻人,刘婷婷在楼下与张恒菊言语不合发生争吵,进而相互推搡、揪打,楼上的人闻声下楼加入纠缠,陈某、陈小存遂上前劝止,陈荣贵过来拉架遭刘小平及其祖母阻止,后双方均被劝止,直至110出警民警到场处理。纠纷发生后刘婷婷诊断为脑震荡、全身多处皮肤擦伤,当日送至泰州市人民医院住院治疗,2015年10月20日刘婷婷出院,期间用去医药费10172.29元。2016年1月5日,泰州市公安局高港分局白马派出所作出高公(白)行罚决字【2016】1号行政处罚决定书,决定对张恒菊罚款肆佰元。为赔偿事宜双方未能协商一致,刘婷婷遂于2016年2月24日诉至本院。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换及质证,因被告对原告所有证据均持有异议,对争议的证据和事实,本院作如下认定:原告刘婷婷为证明其主张,向本院举证如下:1、泰州市公安局高港分局白马派出所调查案卷材料,内有刘小平、刘立萍、张恒菊、马珍红、刘婷婷、陈荣贵、陈某等人的调查笔录,泰州市公安局高港分局白马派出所高公(白)行罚决字【2016】1号行政处罚决定书。该项证据系原告申请本院调取公安机关调查处理档案,用以证明被告实施了侵权行为。2、原告治疗、检查的病案资料一套,内有病历、检查报告、入院记录、出院记录、用药清单、医药费发票等。用以证明检查及治疗经过,证明原告因人身损害遭受的损失。3、九张原告受伤部位及受伤程度照片,四张事发前原告所佩戴首饰照,首饰购买收据等。用以证明原告因人身损害致头发被揪掉一樶,首饰遭损。4、录音证据一份,内载纠纷当日现场对话,证明并非原告挑衅被告引发争执,而是因被告辱骂才引起纠纷。被告张恒菊经质证认为:公安机关笔录中刘婷婷及其家人所作陈述均不属实,并没有客观反映现场的真实情况,事实上我遭受刘婷婷等多人攻击,既有人拉我的裤子,又有人揪我的头发,我仅是一只手抓住裤子,慌乱之中另一只手抓到了原告的头发,其他并未有过激行为。原告治疗病案资料里面因其本身患有血管瘤及椎间盘突出,加之纠纷发生时我女儿尚未离婚,原告家人多次无故带人上门纠缠,所有费用与我无关。至于原告主张首饰损失根本不存在,其他损失亦均与被告无关。录音证据更加不实,之前原告骂我的话没有录入,而且是偷录,并不能反映现场真实情况。被告张恒菊就其主张未提供证据予以证明。诉讼中,就原告刘婷婷是否存在××混治问题,被告张恒菊在第一次庭审中曾要求鉴定,后原、被告双方均同意由本院向治疗机构就用药合理性进行咨询并以咨询意见为准。本院持用药清单等病案资料会同泰州市人民医院法制办,向该院康复医学科负责人及主治医师咨询,该院认为所有检查及用药合理适度,均与伤情有关。对于上述咨询意见,原告无异议,被告则不予认可。综合上述证据,本院作如下认证:1、公安机关所作调查材料系纠纷发生后第一时间内所作第一手调查,作为治安主管部门,在发生打架事件后对当事人及现场目击证人询问材料,能较为客观的反映当时的真实情况,现场目击证人的证言亦能相互印证;至于当事人本身所作陈述,并不能完全排除夸大事实或避重就轻的嫌疑,须与受害人伤情及现场目击证人证言相结合予以综合分析;本院调取的公安机关档案中现场目击证人陈某的证言客观真实,另当事人之间就纠纷时间、地点、人物、情节描述相互一致部分,均可作为定案证据使用。2、原告所提供的各病案资料系其伤后就诊,从入院当日至出院遵医嘱检查、用药均符合规定,治疗病案真实、合法、有效,可在本案中作为有效证据使用。3、原告提供的录音证据,无法确定是否属于原始的完整录制,不具备合法性、真实性,不能作为定案证据使用。4、本院向治疗机构所作咨询意见,主治医师审核后就用药合理性作出了解释,可在本案中作为定案证据使用。
本院认为:公民享有生命健康权。侵害公民身体造成伤害的,应当按照法律规定赔偿相关损失。本案争议的主要焦点为:
一、原告刘婷婷的伤情是如何造成的?二、本次纠纷责任承担方式如何确定?三、原告主张的各项损失有无事实依据及法律依据?争议的焦点一,原、被告双方除公安机关询问笔录以外,均未向本院提交其他有效证据证明纠纷发生的前后经过,室内现场亦无监控设施。结合泰州市公安局高港分局白马派出所询问笔录,双方参与者在公安机关陈述不相一致,且与现场目击证人陈述存在矛盾,不排除在场人细节回忆不是很清楚;从口角、争吵到动手、劝止,在多方快速激烈揪扯、击打过程中,即便当事人自身,均系无意识的回忆,对于一些细节情节不可能在混乱的现场记忆翔实,但公安机关调查材料足以认定张恒菊、刘婷婷相互揪打,张恒菊对刘婷婷实施了侵权行为。争议焦点二,从公安机关调查材料可以看出,纠纷发生当日,即便现场目击证人亦无法证实谁先挑起事端,刘婷婷之前并未存在人身遭受安全威胁,与张恒菊之间先是发生口角纠纷,相互指责之后动手推搡、拖拉,再后面发生激烈争吵、揪扯;在此过程中,双方有相互对骂、相互推搡,动手揪头发等行为。张恒菊在自己家中面对多人上门责难,情绪极度激动情形下动手致刘婷婷受伤,应当对刘婷婷身体受伤害所造成的损失承担赔偿责任;而刘婷婷在纠纷现场未能妥善处置,相互对骂且言行不当,对其伤害后果的发生本人亦存在过错。纵观本案,各方均未能保持冷静克制,缺乏忍让的气度、宽容的美德,对于双方之间的纠纷责任,由双方各半承担。争议焦点三,对于原告主张的赔偿项目和数额,参照公安部及上海市关于人身损害休息期、营养期、护理期评定标准,结合原告实际伤情,具体作出如下认定:1、医疗费10172.29元,原告提供的病案资料及本院咨询意见,能够证实其住院期间治疗用药的合理性,并无过度检查、过度治疗现象,此项费用本院予以认定。2、住院伙食补助费200元,此项费用原告实际住院9天,按每天20元标准计算为180元。3、营养费600元,此项费用因出院后未有医嘱证明,本院认定住院期间按每日20元标准计算为180元。4、误工费3000元,原告主张误工期限及误工标准均未提供证据予以支持,证实其因此次人身损害导致误工并减少了收入,该项主张证据不足,本院不予认定。5、护理费3000元,原告主张护理期限30日按每日100元标准计算,对于出院后护理的必要性未能提供证据予以证明,结合原告实际伤情,此项费用本院认定为住院期间按每日100元标准计算为900元。6、交通费2000元,考虑到原告伤情及异地治疗,此项费用本院酌情认定为500元。7、财产损失3619.26元,此项费用原告未提供足够证据予以证明,本院不予认定。综上所述,本院认定原告刘婷婷身体遭侵害造成的总损失为11932.29元,由被告张恒菊承担其中50%的赔偿责任即5966.15元,其余损失由原告刘婷婷自行承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十一条之规定,
判决如下:
一、被告张恒菊应于本判决发生法律效力之日起10日内赔付原告刘婷婷因2015年10月11日双方发生纠纷所造成的损失计人民币5966.15元。(开户名:刘婷婷,开户行:中国农业银行股份有限公司兴化戴南支行,账号:62×××75)。
二、驳回原告刘婷婷的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由原告刘婷婷负担200元,被告张恒菊负担200元(此款原告已预交,被告应在履行上述义务的同时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按其他当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费400元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农行泰州海陵支行;账号:10×××68;行号:103312820114)。
审 判 长 张 晨
人民陪审员 姚明华
人民陪审员 陈仁政
二〇一六年八月十五日()
书 记 员 唐 晨附:裁判所依据法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第三十一条人民法院应当按照民法通则第一百三十一条以及本解释第二条的规定,确定第十九条至第二十九条各项财产损失的实际赔偿金额。前款确定的物质损害赔偿金与按照第十八条第一款规定确定的精神损害抚慰金,原则上应当一次性给付。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。