(2016)豫0305民初2698号

洛阳恋家房地产经纪有限公司与栾洪业房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
洛阳恋家房地产经纪有限公司,栾洪业
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初2698号原告洛阳恋家房地产经纪有限公司。法定代表人安冰。委托代理人路明。被告栾洪业,。

原告洛阳恋家房地产经纪有限公司诉被告栾洪业为房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告洛阳恋家房地产经纪有限公司委托代理人路明,被告栾洪业均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告洛阳恋家房地产经纪有限公司诉称,2015年10月23日原告与被告及案外人朱文华签订《房屋买卖合同》一份,约定朱文华将其位于涧西区联盟路78号4-3-402室自有房产卖给被告,原告对该买卖行为提供中介及协助办理房屋过户服务,被告应向原告支付中介服务费14500元,协议签订后,原告依该协议履行了自己的义务,但被告拖欠原告4500元费用迟迟不予支付,多次催要无果。诉讼请求:1、依法判令被告支付拖欠原告的中介服务费4500元(并承担自2015年10月23日起至实际付款日);2、本案有关费用由被告承担。

被告栾洪业辩称,1、原、被告与朱文华签订的房产买卖合同里约定的14500元,包括个人所得税4100元、契税4100元、中介服务费4100元及其他费用,被告已向原告支付10000元,该10000元已包含中介服务费4100元及办理该房产过户的其他费用,故被告已不拖欠原告中介服务费。2、该房产系闫伟民唯一住房,故按照国家法律规定,超五年只有唯一住房的用户是不缴纳个人所得税。3、另400元系原告扣押的契税。

经审理查明,2015年10月23日,被告栾洪业、案外人朱文华和原告洛阳恋家房地产经纪有限公司三方签订《房产买卖合同(贷款)》,约定:甲方(案外人朱文华)自愿将位于洛阳市涧西区联盟路78号4-3-402号房屋出售给乙方(栾洪业);甲、乙双方经协商后的实际成交价格为肆拾壹万元整,该房屋产权过户由乙方(栾洪业)承担;乙方须向丙方(洛阳恋家房地产经纪有限公司)交纳中介服务费见第十条;乙方委托丙方为其购买的上述房产办理商业贷款,乙方向丙方交纳代办贷款服务费见第十条;第十条:乙方支付丙方人民币壹万肆仟伍佰元整,用于该房屋产权过户及中介费。合同签订后,原告依照约定为被告栾洪业办理了产权过户、按揭贷款等相关手续,目前上述房产的产权过户手续已办理完毕,房产证也已发放给被告栾洪业。被告栾洪业向原告支付相关费用1万元,剩余费用未付,原、被告双方发生纠纷。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原、被告以及案外人朱文华三方签订的《房屋买卖合同》均系当事人真实意思表示,不违反法律禁止性规定,应为有效合同,当事人均应按照合同约定履行自己的义务。《房屋买卖合同》中第十条明确约定:乙方支付丙方人民币壹万肆仟伍佰元整,用于该房屋产权过户及中介费。关于原告洛阳恋家房地产经纪有限公司为被告栾洪业代办房屋产权过户手续是否细化相关办理费用,中介费是否明确约定金额问题,原、被告在《房屋买卖合同》中并未做出约定,且原、被告也未提交双方有相关约定的书面证据,故对于被告称双方约定的14500元中包含个人所得税、契税、中介费用及其他费用,但个人所得税原告未交纳,故应当在14500元中扣除的答辩意见,本院不予认可。《房屋买卖合同》约定被告支付原告人民币壹万肆仟伍佰元整,用于该房屋产权过户及中介费,目前该房屋产权已经过户完毕,原告合同义务已经实际履行,故被告应当按照合同约定支付相关费用14500元,被告已经支付原告1万元,故被告栾洪业还应当支付原告洛阳恋家房地产经纪有限公司4500元。因双方对逾期违约金没有约定,故被告栾洪业应当自原告立案之日起按照中国人民银行同期贷款利率向支付原告逾期利息。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:被告栾洪业于本判决生效后十日内支付原告洛阳恋家房地产经纪有限公司产权过户及中介费4500元及逾期利息,利息以4500元为基数,自2016年6月21日起按中国人民银行同期贷款利率计算至相关费用支付完毕之日止。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行。本案受理费50元,由被告栾洪业承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  宋世伟

人民陪审员  闫万鑫

人民陪审员  侯佩芳

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李冰冰