(2016)浙0329民初01651号

泰顺县农村信用合作联社与赖祥敬金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
泰顺县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-12
所属地区
泰顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
泰顺县农村信用合作联社,赖祥敬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初01651号

原告:泰顺县农村信用合作联社,住所地:泰顺县罗阳镇泰景路**号。

法定代表人:赖立明,理事长。

委托诉讼代理人:林晓斌,该联社员工。

被告:赖祥敬。

原告泰顺县农村信用合作联社(简称信用社)与被告赖祥敬金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月8日公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人林晓斌到庭参加诉讼,被告赖祥敬经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院予以缺席审理。本案现已审理终结。信用社向本院提出诉讼请求:1、判令被告赖祥敬偿还借款本金7000元及支付相应利息(从2014年9月10日至2015年9月5日止,按月利率6.5‰计算,从2015年9月6日起按月利率9.75‰计算至借款清偿之日止,扣除已支付的163.57元);2、本案诉讼费由被告赖祥敬承担。事实与理由:2014年9月10日,赖祥敬因种茶需要,向其借款7000元,双方签订个人信用借款合同(合同号:8631120140026000)、借款借据,约定借款到期为2015年9月5日,月利率6.5‰,到期还本,按年结息,若未按期还款的,则加收50%的罚息即月利率9.75‰。之后,赖祥敬支付利息共163.57元,其余款项一直未付。综上,为讨回借款,故具状起诉。信用社为证实其主张,在举证期内提交证据如下:1、信用社营业执照、法人代表证明书、身份证,赖祥敬身份证各一份,待证双方诉讼主体资格;2、借款借据、个人信用借款合同各一份,待证赖祥敬向信用社借款7000元及约定利息的事实;3、还贷(息)回单4张,待证赖祥敬已支付利息163.57元的事实。赖祥敬未答辩,亦未举证。上述证据经当庭举证、出示。赖祥敬经本院传票传唤未到庭应诉,视为自动放弃质证的权利。

本院认为,上述证据符合证据三性,予以采信。根据以上认定的证据,结合当事人庭审陈述,本院对信用社诉称的事实予以确认。

本院认为:赖祥敬向信用社借款7000元,事实清楚,证据确凿,双方的借贷关系成立有效。双方约定了还款期限,赖祥敬逾期未还,构成违约,信用社主张还款,赖祥敬应予归还。双方约定了借期内利息和逾期罚息,赖祥敬未按时足额还款,信用社诉请主张月利率6.5‰、月利率9.75‰的利息和罚息,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赖祥敬于本判决生效之日起十日内偿还原告泰顺县农村信用合作联社借款本金7000元并支付相应利息(从2014年9月10日至2015年9月5日止,按月利率6.5‰计算,从2015年9月6日起,按月利率9.75‰计算至本金清偿之日止,扣除已支付的163.57元)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告赖祥敬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

代理

审判员  余夏盛

二〇一六年八月十五日

书 记 员  吴谦和