湖北省崇阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1223民初221号原告王竹香。系死者肖助良之母。原告肖萍。系死者肖助良之女。原告肖杰红。系死者肖助良之子。原告肖区。系死者肖助良之女。委托代理人陈卫平,崇阳县法律援助中心律师。原告沈凤云。系死者肖助良之妻。委托代理人金业斌,崇阳县法律援助中心律师。被告蒋全。被告重庆万强物流有限公司法定代表人傅家万,该公司总经理委托代理人陈语,该公司员工被告太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司。代表人周炯,该公司负责人。委托代理人刘杰,湖北首义律师事务所律师。
原告王竹香、肖萍、肖区、肖杰红、沈凤云诉被告蒋全、重庆万强物流有限公司、太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司(以下简称太平洋财保公司重庆分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王竹香、肖萍、肖区、肖杰红的委托代理人陈卫平,原告沈凤云的委托代理人金业斌,被告重庆万强物流有限公司的委托代理人陈语,太平洋财保公司重庆分公司的委托代理人刘杰到庭参加了诉讼。被告蒋全经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2016年1月11日8时30分,肖助良驾驶的鄂L×××××号小轿车由西向东行驶至杭瑞高速公路瑞杭向704KM处时在超车过程中方向失控,与蒋全驾驶的渝C×××××/渝C×××××挂重型半挂车发生碰撞后,鄂L×××××号小轿车翻滚并起火燃烧,造成肖助良经抢救无效死亡,两车及高速公路附属设施受损的交通事故。2016年2月4日,湖北省公安厅高速公路警察总队二支队崇阳大队对事故作出高警二支公交认字(2016)第00001号道路交通事故认定书,认定肖助良负事故的主要责任,被告蒋全负事故的次要责任。被告蒋全驾驶的渝C×××××号大货车的所有人为被告重庆万强物流有限公司。重庆万强物流有限公司为渝C×××××号大货车向被告太平洋财保公司重庆分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔商业第三者责任保险,其中商业第三者责任保险,保险金额100万元。保险期限分别为2015年12月9日12时至2016年12月9日12时和2016年1月7日至2017年1月8日,本次事故发生在保险期内。为维护原告的合法权益,根据《道路交通安全法》、《侵权责任法》、《机动车交通事故责任强制保险条例》和《保险法》之规定,特具状起诉,请求人民法院依法判令被告赔偿原告精神抚慰金50000元,丧葬费21608.5元,被扶养人生活费43035元,死亡赔偿金497040元,抢救费用615元,交通费4000元,财产损失20000元,受害人亲属办理丧葬事宜出支的合理费用5600元等损失共计642268.5元(详见赔偿清单),先由太平洋财保公司重庆分公在交强险、商业第三者责任限额范围内赔偿,不足部分再由蒋全、重庆万强物流有限公司承担。原告为证明其诉讼请求所依据的事实,向本院提供了下列证据:证据1、身份证、户口簿。证明原告的身份情况。证据2重庆万强物流有限公司、太平洋财产保险股份有限公司重庆分公司的企业信息。证据3、交通事故认定书。证明事故发生的经过及被告应负此次事故责任。证据4渝C×××××/渝C×××××挂重型半挂车行驶证及保险单。证据5、尸检报告及证明,证明肖助良因交通事故死亡。证据6、发票2张。证明原告支付抢救费615元、交通费3950元。证据7、路口镇路口社区、路口镇厢所村委会、路口镇路口派出所证明,证明肖助良生前居住在路口街并从事木材生意。
被告重庆万强物流有限公司辩称,对原告起诉的交通事故事实无异议,蒋全为我公司职员。我公司为渝C×××××号大货车向被告太平洋财保公司重庆分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔商业第三者责任保险,先由太平洋财保公司重庆分公司在交强险、商业第三者责任限额范围内赔偿,不足部分再按责任分担。被告重庆万强物流有限公司为证明其诉讼请求所依据的事实,向本院提供了下列证据:证据1、重庆万强物流有限公司的营业执照和组织机构代码证,证明本公司的诉讼主体资格。证据2、渝C×××××号大货车向被告太平洋财保公司重庆分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔商业第三者责任保险的保单。证明双方之间存在合法的保险合同关系。
被告太平洋财保公司重庆分公司辩称,1、对原告起诉的交通事故的真实性无异议;2、我公司依法在保险责任范围内承担责任,3、渝C×××××号大货车属营业性质的保险,重庆万强物流有限公司为应该提供有关证件给我公司查证4、超过交强险责任限额的损失,商业险部分应按3:7的比例划分,我方承担30%,5、精神抚慰金过高,应为20000元。其他损失依举证后计算。被告重庆万强物流有限公司对原告提供的7组证据的质证意见:1、对证据1、2、3、5的真实性均无异议;2、对证据6有异议,其为手写件,非发票,其中车辆损失20000元无发票,我公司不予认可。3、对证据7有异议,认为该证据不能证明肖助良居住在城镇且其主要收入来源于城镇。被告太平洋财保公司重庆分公司对原告提供的7组证据的质证意见:1、对证据1、2、3、4,5的真实性均无异议2、对证据4,认为蒋全驾驶车辆超高超载,商业险按保险合同第27条约定应加扣10%的免赔率,另蒋全的驾驶证未按期审验,按保险合同的第24条规定我公司商业险依法免赔。3、对证据6,认为抢救费615元应计入丧葬费中,不应重复计算。轿车损失无证据支持,我方不予认可。4、对证据7,认为肖助良的户籍等证明其为农村居民,派出所、居委会不具有出具当事人工作经营情况的法定资格,故肖助良死亡赔偿金应按农村居民标准计算。对被告重庆万强物流有限公司举证的证据,原告均无异议;被告太平洋财保公司重庆分公司质证意见是:对证据1无异议,对证据2的质证意见与对原告证据4的意见相同。本院认证意见:对原告提供的7份证据,
本院认为,1、对证据1、2、3、5,各方当事人无异议,本院依法予以认定;2、对证据4,被告太平洋财保公司重庆分公司虽有异议,但其意见属于事实抗辩意见,而非对证据效力的异议,故应予采信。3、对证据6,其中的抢救费615元,轿车损失20000元,均无证据证明,不予认定,但鉴于轿车确已毁损的客观事实,并征得对方当事人同意,本院酌定其损失2000元;所谓的交通费3950元,其开支性质属于办理丧葬事宜的其他费用范围,另行计算。4、对证据7,原告举证的上述证据中肖助良的居住地和职业,与肖助良的户籍登记内容不一致,又无其连续居住在城镇一年以上的房屋产权和房主的证明、以及证明从事工商活动的营业执照等其他证据佐证,从而不足以认定肖助良生前居住在城镇和其主要收入来源于城镇,故不予认定。根据当事人自认的事实、本院依法推定的事实以及以上依法确认的证据,本院可以认定以下事实:2016年1月11日8时30分,肖助良驾驶的鄂L×××××号小轿车由西向东行驶至杭瑞高速公路瑞杭向704KM处时在超车过程中方向失控,与蒋全驾驶的渝C×××××/渝C×××××挂重型半挂车发生碰撞后,鄂L×××××号小轿车翻滚并起火燃烧,造成肖助良经抢救无效死亡,两车及高速公路附属设施受损的交通事故。2016年2月4日,湖北省公安厅高速公路警察总队二支队崇阳大队对事故作出高警二支公交认字(2016)第00001号道路交通事故认定书,认定肖助良负事故的主要责任,被告蒋全负事故的次要责任。被告蒋全驾驶的渝C×××××号大货车的所有人为被告重庆万强物流有限公司。重庆万强物流有限公司为渝C×××××号大货车向被告太平洋财保公司重庆分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔商业第三者责任保险,其中商业第三者责任保险的保险金额为100万元。保险期限自2016年1月7日至2017年1月8日,本次事故发生在保险期内。同时查明,原告王竹香生育子女五人。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,参照《2015年湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,结合当事人的诉讼请求,本院核定原告的损失为:1、丧葬费21608.5元,2、被扶养人生活费8681元,3、死亡赔偿金216980元,4、财产损失2000元,5、精神抚慰金30000元,6、抢救费615元,7、其他费用8000元,共计287884.5元。被告太平洋财保公司重庆分公司主张因被保险人的驾驶人员运载货物长度、宽度超过规定,按照保险合同第二十七条(项)的规定,实行10%的绝对免赔率;又因被保险人的驾驶人员的驾驶证逾期不参加审验,按照保险合同第二十四条(二)项3目的规定,保险人不负赔偿责任。对上述主张,
本院认为,根据保险法规定,对保险合同中免除保险人责任条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口条形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。本案中,被告太平洋财保公司重庆分公司签发的保单上的承保险别栏内已载明“三责不计免赔率”,故其实行10%的绝对免赔率的主张不成立;同时,虽然被保险人的驾驶人员的驾驶证逾期未参加审验,但与保险合同条款中约定的免责事项不相符合。因此,被告太平洋财保公司重庆分公司主张按保险合同条款实行10%的绝对免赔率和因被保险人的驾驶人员的驾驶证逾期未参加审验,保险人应全部免除赔偿责任的抗辩理由均不成立。
本院认为,本案是一起机动车交通事故责任纠纷。本案中,肖助良驾驶的鄂L×××××号小轿车与蒋全驾驶的渝C×××××/渝C×××××挂重型半挂车发生碰撞后,鄂L×××××号小轿车翻滚并起火燃烧,造成肖助良经抢救无效死亡,两车及高速公路附属设施受损的交通事故,肖助良负事故的主要责任,蒋全负次要责任;因蒋全系被告重庆万强物流有限公司的工作人员在执行工作任务造成他人损害,应由用人单位被告重庆万强物流有限公司承担侵权责任,被告蒋全不承担责任。根据交通事故发生的原因,损害后果及原因力的大小,本院确认原、被告双方的过错责任比例为6:4。又因渝C×××××/渝C×××××挂重型半挂车,已由被告重庆万强物流有限公司向被告太平洋财保公司重庆分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和不计免赔商业第三者责任保险,本次事故均属于保险期内的保险责任事故,故原告的人身财产损失,依法应先由被告太平洋财保公司重庆分公司在交强险责任限额内先行赔偿;剩余部分,由被告重庆万强物流有限公司与原告按责任比例分担,其中由被告重庆万强物流有限公司负担的部分,由被告太平洋财保公司重庆分公司按照保险合同的约定在商业第三者责任险责任限额内再行赔偿。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十七条之规定,缺席
判决如下:
一、由被告太平洋财保公司重庆分公司在交强险责任险保险责任限额内赔偿原告损失112000元,在第三者保险责任限额内赔偿原告损失70353.8元,合计182353.8元。
二、原告的其他损失由原告自负。诉讼费3710元,由被告重庆万强物流有限公司承担1500元,由原告承担2210元。上述给付内容,限本判决生效后七日内付清。被告
如未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
审 判 长 戴继池
人民陪审员 曾蒲生
人民陪审员 张继房
二〇一六年八月十五日
书 记 员 廖文浩