安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1323民初2407号
原告:薄某。
委托诉讼代理人:宋文号,安徽鑫光律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李怀武,安徽鑫光律师事务所律师。
被告:赵某甲。
原告薄某与被告赵某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告薄某及委托代理人宋文号、李怀武到庭参加诉讼。被告赵某甲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。薄某向本院提出诉讼请求:1、原、被告离婚;2、婚生子女的抚养由法院判决;3、诉讼费由被告负担。事实和理由:原、被告于2009年农历七月经人介绍相识,××××年××月二十四举行结婚仪式,后补办结婚登记,于××××年××月××日生育一子赵某乙,××××年××月××日生育次子赵某丙。由于原、被告认识短暂,感情基础薄弱,双方婚后没有建立真正的情感,常因家庭琐事发生争吵。被告有时也殴打原告,现双方因感情不和已分居一年之久,夫妻感情已彻底破裂,无和好可能。赵某甲未作答辩。薄某向本院提交了以下证据:1、原告的身份证,证明原告的身份信息与诉讼主体资格;2、结婚登记审查表,证明原、被告系合法的夫妻关系;3、户口本,证明原、被告生育两子赵某乙和赵某丙。赵某甲没有发表质证意见。赵某甲没有向本院提交证据。根据当事人举证、质证意见,本院认证如下:原告提供的证据,均是相关机构依法作出,来源合法,与本案具有关联性,能够证明案件的事实,且被告没有提出异议,本院经审查予以确认。本院
经审理认定事实如下:原告薄某与被告赵某甲于××××年××月××日办理结婚登记,并于××××年××月××日、××××年××月××日先后生育长子赵某乙和次子赵某丙。2016年7月12日,原告起诉来院,请求依法判令与被告离婚等事宜。
本院认为,综合双方的举证、质证及诉辩意见,本案争议的焦点为:原、被告双方的夫妻感情是否确已破裂,原告要求离婚的诉讼请求应否支持。《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定人民法院审理离婚案件,应当进行调解,如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。综合庭审查明的情况,根据原告提供的证据,尚不能查明原、被告的夫妻感情确已破裂。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。综上所述,本案中,原告虽诉称原、被告经常因家庭琐事吵架,夫妻感情确已破裂,但没有提供足够的证据证明,应当承担对已不利的法律后果,故其要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:不准予原告薄某与被告赵某甲离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 吴 斯
二〇一六年八月十五日
书记员 甘雨晨附:本案适用法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。