(2016)鲁0681民初947号

曹积丽与中国平安人寿保险股份有限公司烟台中心支公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
龙口市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
龙口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人身保险合同纠纷
当事人
曹积丽,中国平安人寿保险股份有限公司烟台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十六条第一款

裁判文书全文

山东省龙口市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0681民初947号

原告:曹积丽,女,汉族,农民,住龙口市。

委托诉讼代理人:秦世友,男,系原告丈夫。

委托诉讼代理人:邢其贤,龙口市法律援助中心律师。

被告:中国平安人寿保险股份有限公司烟台中心支公司,住所地:烟台市市府街35号。代表人:童燹,任总经理。

委托诉讼代理人:柳伟,山东中亚顺正律师事务所律师。

委托诉讼代理人:山常佩,被告单位职员。

原告曹积丽诉被告中国平安人寿保险股份有限公司烟台中心支公司人身保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行审理。原告委托诉讼代理人秦世友、邢其贤、被告委托诉讼代理人柳伟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月17日,原告在被告处投保鑫盛12、鑫盛重疾、豁免重疾C12及短期险等保险,原告当日给付被告保费。2015年12月28日,原告在烟台毓璜顶医院被诊断为乳腺癌并住院治疗。双方就保险理赔事宜协商未果,原告诉至法院,要求依法判令被告履行合同并给付原告理赔款30000元。

被告辩称:原告在签订保险合同时已经清楚应该就相关投保事项进行如实告知,如有不实告知,被告有权依法解除保险合同,并对解除前发生的保险事故不承担保险责任。根据被告调查,原告分别在2012年、2013年做过两次检查,原告在投保时未如实告知,足以影响被告的承保决定,且所隐瞒的疾病发生在乳腺,与本次保险事故具有因果关系,并且被告已向原告就保险责任、责任免除等条款进行了说明和提示,故被告按照保险合同的约定,解约拒赔符合合同约定及法律规定。

经审理查明:2015年6月17日,原告作为被保险人在被告处投保平安鑫盛终身寿险(分红型,2012)、鑫盛重疾、豁免重疾C12及附加一年期短险等保险,其中,鑫盛重疾保险期间为终身,交费年限为20年,保险金额为30000元。原告在保险单中按字样自书了“本人阅读保险条款、产品说明书和投保提示书,了解本产品的特点和保障利益的不确定性。”2015年12月28日,原告经烟台毓璜顶医院诊断为乳腺癌(左侧),住院切除治疗8天,花费医疗费24621.32元(医保统筹支付10031.52元,个人支付14589.8元)。原被告就保险理赔事宜协商未果,诉至本院。另查明,原告曾于2012年10月15日经龙口市人民医院超音诊断为:左乳结节、纤维腺痛可能性大,2013年9月11日经烟台北海医院超音诊断为:左侧乳腺低回音结节。上述事实,有原被告陈述、人身保险合同、保险费单据、住院病历及诊断书等材料、医疗费单据、结婚证、人身保险投保书、电子投保申请确认书、人身保险(个人渠道)投保提示书、保险公司回访录音及录音整理、保险公司对原告调查录音及录音整理、龙口市人民医院和北海医院电脑系统查询照片、人身险理赔批单等证据,在卷佐证。

本院认为:原告作为投保人和被保险人在被告处投保,支付了保险费,保险合同系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,应属合法有效,本院予以确认。《中华人民共和国保险法》第十六条规定,订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的,投保人应当如实告知,投保人因故意或重大过失未履行如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。原告在被告处投保,且签署人身保险投保书和电子投保申请确认书,对被告有关原告健康情况的相关询问应当如实告知,而原告在投保时并未将2012年、2013年两次检查的病情如实告知被告,且投保前发现的两次病情与本次保险事故具有因果关系,根据合同约定及法律规定,被告有权解除合同。被告向原告送达解除合同通知,对于投保前未告知的病情而引发的保险事故,被告不承担赔偿,对被告该抗辩主张,本院予以支持。原告在人身保险(个人渠道)投保提示书中签字确认,并对保险合同第100页中间方格本人按上面表格复写的文字进行书写,且被告在保险合同中对免除保险人责任等条款作出足以引起投保人注意的文字、字体提示,应当认定被告履行了提示义务,根据上述资料及被告工作人员回访录音,可以认定被告对免除责任条款的概念、内容及法律后果以书面或口同形式向投保人作出常人能够理解的解释说明,故被告主张已履行提示说明的义务,本院予以采信。但原告投保前左侧乳房有结节,未进行治疗,也未引起充分的注意。综合以上因素的考虑,故对于本案中原告未如实告知的事项,属于因过失而没有履行告知义务,被告应当退还保险费。鉴于本案事实,依据《中华人民共和国保险法》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安人寿保险股份有限公司烟台中心支公司于判决生效后十日内退还给原告曹积丽保险费2687.73元。

二、驳回原告曹积丽的诉讼请求。案件受理费650元,由原告承担600元,被告承担50元。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  孙发远

人民陪审员  姚克永

人民陪审员  曲立光

二〇一六年八月十五日

书 记 员  毛建龙/