福建省南靖县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0627民初939号
原告:漳州龙泽贸易有限公司厦门分公司,住所地厦门市同安区祥平街道西溪街西溪路28号二层。代表人:庄XX,经理。
委托诉讼代理人:谢永生,男,该公司员工。
委托诉讼代理人:卢泵林,男,该公司员工。
被告:刘存德,男,1964年1月29日出生,汉族,农民。
被告:郑建明,男,1987年2月6日出生,汉族,农民。
原告漳州龙泽贸易有限公司厦门分公司(以下简称“龙泽贸易厦门分公司”)与被告刘存德、郑建明委托合同纠纷一案,本院于2016年3月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙泽贸易厦门分公司的委托诉讼代理人谢永生、被告刘存德、郑建明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告龙泽贸易厦门分公司向本院提出诉讼请求:1、依法解除原告与被告刘存德签订的《营运车辆委托服务合同书》。2、依法判令被告刘存德支付给原告代垫购车款18799元及违约金(2014年7月17日起按月利率3%计至还款之日止),被告郑建明对被告刘存德承担的债务负连带清偿责任。3、依法判令被告刘存德支付给原告代垫保险费及旅差费计5561.6元及利息(从2015年4月12日起按月利率2%计至还款之日止),被告郑建明对被告刘存德债务承担连带清偿责任。4、本案诉讼费用由二被告连带承担。事实和理由:2012年4月16日,被告刘存德自愿将其经营的闽D号轻型自卸货车的有关车辆社会事务委托原告办理,被告刘存德与原告签订《营运车辆委托服务合同书》及《还款承诺书》,被告郑建明作为被告刘存德的担保人,承诺书约定:被告刘存德购买该车由原告代垫购车款9万元,分18个月还清,利息按月利率1.2%计付,合同主要约定:被告刘存德每月25日向原告交纳学习材料费100元、差旅费130元,至被告刘存德停交有关费用,原告有权随时解除本合同,若双方有争议由被告刘存德所在地法院解决。被告刘存德与原告于2014年7月17日结算,被告刘存德尚欠原告代垫购车款18799元,被告刘存德同意支付违约金给原告,按月利率3%计至还清欠款之日止。被告刘存德与原告于2015年4月12日结算,被告刘存德尚欠原告代垫保险费及旅差费计5561.6元,被告刘存德同意支付利息给原告,按月利率3%计至还清欠款之日止。被告刘存德签写二张欠条后分文未还,经原告屡次催讨无任何结果。被告郑建明作为本合同的担保人,未约定担保责任及期限,依法负连带清偿责任。为维护原告的合法权益及诚实守信的原则,原告特具状起诉,请求支持原告的诉讼请求。
被告刘存德辩称,尚欠原告代垫购车款18799元是事实。但是答辩人没有叫原告去交保险费,谁叫原告去交纳应该向谁追讨。2015年度强制险答辩人有拿现金交给原告,但答辩人没有叫原告交纳商业险,所以谁叫原告交纳应该向谁追讨。答辩人的车辆在2013年出事故,其中保险费72000元都是由原告领取,而原告只是告诉答辩人保险公司只报4万多元,并且事故都是答辩人自己支付现金,所以原告还剩3万多元没有和答辩人结算。2014年7月17日,原告把答辩人的车辆动机弄坏,答辩人花了修理费是2882元,并且向别人购买旧的发动机花费五千多元。
被告郑建明辩称,尚欠原告代垫购车款18799元是事实。是否交纳商业险具体答辩人不清楚。本院
经审理认定事实如下:2012年4月16日,原告龙泽贸易厦门分公司(甲方)与被告刘存德(乙方)签订一份《营运车辆委托服务合同书》,双方约定:“乙方自愿将有关车辆涉及社会事务委托给甲方办理,甲方同意接受委托提供服务,经双方协商,达成合同条款如下:第一条:被服务车辆:乙方车牌号:闽D号轻型自卸货车,车架号码:LGDGH9AH7CH100XXX,发动机号码:N00734XXXX。第二条:服务范围:代办汽车挂牌入户手续,代办公路营运证,代收代缴各种税费和保险费,协助处理交通事故,代办保险索赔,提供购置车辆贷款担保(需另签定合同)。第三条:服务旅差费用:乙方除及时向甲方交清本合同第二条中有关代办税费和保险费、安全学习材料费1200元/年外,还应在每月25日前向甲方交纳提供服务所支出的旅差费用130元/月。第四条:甲方的义务和违约责任:1、甲方应按服务范围的约定及时、正确地提供各项事务性服务。2、乙方提出超出服务范围的服务要求,甲方认为合法、合理性可以提供服务,所需费用由乙方负担。第五条:乙方的义务及违约责任:1、乙方应按约定将服务车辆委托甲方向保险公司投保机动车辆强制险、商业险,其中第三者责任险的限额不得低于50万元,否则甲方有权单方解除本合同。甲方因此解除合同的,一切后果由乙方自负,如甲方有损失由乙方赔偿。2、乙方应于每月25日以前向甲方支付为乙方垫付的税、保险费和服务旅差费。逾期应向甲方支付违约金,每逾一日,支付拖欠金额的万分之十的违约金。3、(略)。4、(略)。第六条至第十一条(略)。第十二条:本合同自双方签字盖章(含按指印)之日起生效,至乙方停止交:旅差费、代办、代垫缴税、保险费等或被服务车辆过户、转卖他人时终止(即乙方有违约的,甲方可以随时解除本合同)。第十三条:本合同一式二份,双方各执一份,本合同各条款内容甲、乙双方签定时均认真细读,明确双方权利义务关系,合同条款与双方的真实意思表示相符无误。”等内容。被告郑建明作为乙方的担保人在该合同书上签名、捺印。2015年4月10日,原告龙泽贸易厦门分公司为闽D交纳保险费4391.67元。2015年4月12日,被告刘存德出具一张欠条给原告龙泽贸易厦门分公司收执,确认结欠原告龙泽贸易厦门分公司代垫保险费及代垫其他费等计5561.6元,约定月利率3%。被告郑建明在该欠条担保人栏上签名、捺印。上述事实,有原告龙泽贸易厦门分公司提供的营运车辆委托服务合同书1份、闽D机动车行驶证1张、闽D保险费发票1张、落款时间2015年4月12日欠条1张,以及原、被告的陈述等证据证明,本院予以认定。另查明:原告龙泽贸易厦门分公司还提供2012年4月16日刘存德出具的还款承诺书及2014年7月17日刘存德出具的欠条各1张,以证明被告刘存德购买闽D车辆由原告代垫购车款9万元、被告刘存德承诺从2012年5月16日起每月还5000元、截止2014年7月17日被告刘存德尚欠原告购车款18799元的事实。对该事实,被告刘存德与被告郑建明均无异议。
本院认为,被告刘存德与原告龙泽贸易厦门分公司签订《营运车辆委托服务合同书》,将车牌号为闽D的车辆有关车辆社会事务委托原告龙泽贸易厦门分公司办理,双方形成委托合同关系。2015年4月12日,被告刘存德结欠原告龙泽贸易厦门分公司代垫保险费及代垫其他费计5561.6元。根据双方签订的合同约定“乙方应按约定将服务车辆委托甲方向保险公司投保机动车辆强制险、商业险,其中第三者责任险的限额不得低于50万元,否则甲方有权单方解除本合同”,由于被告刘存德不同意原告龙泽贸易厦门分公司继续为其代办投保机动车辆保险,且尚欠原告代垫保险费及代垫其他费计5561.6元,已构成违约,根据双方的上述约定,原告龙泽贸易厦门分公司有权解除合同。因此,原告龙泽贸易厦门分公司请求解除双方签订的《营运车辆委托服务合同书》,并请求被告刘存德支付尚欠代垫保险费及代垫其他费计5561.6元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。由于双方约定拖欠代垫费用按月利率3%计算利息,该利息约定偏高,原告龙泽贸易厦门分公司自行调整为按月利率2%计算,符合法律规定,本院予以支持。被告郑建明以担保人身份在被告刘存德与原告龙泽贸易厦门分公司签订的《营运车辆委托服务合同书》及2015年4月12日被告刘存德出具的欠条上签名、捺印,由于未约定保证方式,依法视为连带责任保证,因此,原告龙泽贸易厦门分公司请求被告郑建明承担连带清偿责任,本院予以支持。被告刘存德主张其没有叫原告龙泽贸易厦门分公司代交保险,不同意支付原告龙泽贸易厦门分公司代垫保险费及其他费用;由于双方签订的《营运车辆委托服务合同书》尚未解除,原告龙泽贸易厦门分公司按照该合同约定为闽D的车辆代办代交保险系履行合同义务行为,被告刘存德应按合同约定及法律规定支付给原告龙泽贸易厦门分公司为此支付的代垫保险费及其他费用,因此,被告刘存德该主张本院不予支持。原告龙泽贸易厦门分公司还请求被告刘存德支付原告代垫购车款18799元及违约金,由于双方签订的《营运车辆委托服务合同书》服务范围并未包括代垫购车款,因此,原告龙泽贸易厦门分公司该请求本院不予合并审理,原告龙泽贸易厦门分公司可另行主张。被告刘存德还主张原告龙泽贸易厦门分公司还有3万多元的车辆保险理赔款未与其结算,以及原告龙泽贸易厦门分公司将其车辆的动机弄坏,其花了修理费是2882元和购买旧的发动机花费五千多元,被告刘存德提供两张收款收据复印件;原告龙泽贸易厦门分公司对该证据的真实性提出异议,并对被告刘存德主张的事实予以否认;由于被告刘存德提供的证据不足以证明其主张,且被告刘存德也没有提起反诉,因此,本院对此不予审理。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第四项、第三百九十八条、第四百一十条之规定,
判决如下:
一、原告漳州龙泽贸易有限公司厦门分公司与被告刘存德于2012年4月16日签订的《营运车辆委托服务合同书》自本判决生效之日起解除。
二、被告刘存德应于本判决生效之日起十日内支付给原告漳州龙泽贸易有限公司厦门分公司代垫保险费及代垫其他费计5561.6元及利息(利息从2015年4月12日起至判决确定的还款日止按月利率2%计算)。
三、被告郑建明对被告刘存德上述第二项欠款本息负连带清偿责任。
四、驳回原告漳州龙泽贸易有限公司厦门分公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费409元,减半收取计204.5元,由原告漳州龙泽贸易有限公司厦门分公司负担179.5元,被告刘存德、郑建明负担25元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
审判员 赖陆好
二〇一六年八月十五日
书记员 蓝宏毅附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第三百九十六条委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。第三百九十八条委托人应当预付处理委托事务的费用。受托人为处理委托事务垫付的必要费用,委托人应当偿还该费用及其利息。第四百一十条委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。