(2016)皖1322民初3529号

安徽舜邦精细化工有限公司与山东泰嘉门业有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
萧县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-02-28
所属地区
萧县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安徽舜邦精细化工有限公司,山东泰嘉门业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1322民初3529号

原告:安徽舜邦精细化工有限公司,住所地安徽省萧县,统一社会信用代码91341322055798697U(1-1)。

法定代表人:苗雪峰,该公司总经理。

委托代理人:张黄新,江苏红杉树律师事务所律师。

被告:山东泰嘉门业有限公司,住所地山东省菏泽市郓城县,统一社会信用代码91371700550933817G。

法定代表人:鲍占栋,该公司经理。

原告安徽舜邦精细化工有限公司诉被告山东泰嘉门业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月12日受理后,依法由

审判员刘德顺独任审判,于2016年8月4日公开开庭审理了本案。原告安徽舜邦精细化工有限公司的委托代理人张黄新到庭参加诉讼,被告山东泰嘉门业有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:原、被告2016年1月25日签订《合同》,约定被告购买原告金属表面前处理产品,货款结算方式为首次供货,质量验收合格后三天内结清本次货款,后期供应货款于次月15日结清。本合同在履行过程中发生争议由双方当事人协商解决,协商不成,向原告方所在地人民法院起诉。合同签订后,原告分别于2016年1月26日和同年2月27日向被告提供金属表面前处理产品及技术,价款分别为7330元和5400元,计12730元,被告并出具了收条和质量合格确认书。此后原告多次催要未果,起诉来院,请求依法判决被告向原告支付货款12730元及相应利息(从2016年2月1日起至判决给付之日按银行同期贷款1.5倍计算)暂计算572元,诉讼费由被告承担。原告为证明其理由,向本院提交证据如下:1、原告的营业执照,证明原告主体适格。2、被告企业工商登记信息,证明被告主体适格。3、原、被告双方签订的《合同》一份,证明原、被告之间有涉案产品的买卖合同关系。4、进货单两份,证明被告于2016年1月26日收到原告价值7330元货物,于2016年2月27日收到原告价值5400元货物。5、质量确认书,证明被告收到货物后对产品质量进行确认,并盖有被告单位公章及丁海涛的签字。6、收条一份,证明被告单位人员丁海涛在收条上注明了货款未付。被告山东泰嘉门业有限公司未到庭答辩,亦未向本院提供证据。

经审理查明:2016年1月25日原、被告签订的《蓝天牌金属表面前处理及相关的技术服务合同》,合同主要内容约定,首次供货,前提在原槽液基础上进行添加匹配,被告质量验收合格后三天内结清本次货款,后期供应货款于次月15日结清。被告未按合同结清货款,原告有权停止发货,被告毎月向原告按欠款2%的比例支付约定金,直至货款结清。本合同履行过程中发生争议由双方当事人协商解决,协商不成,向原告方所在地人民法院起诉。合同签订后,2016年2月27日被告购买原告金属表面前处理产品价款7330元,被告并出具了收条和质量合格确认书。此后原告多次催要未果,遂起诉来院,要求处理。以上事实,有原告在庭审中的陈述及所提供证据佐证。

本院认为:依法成立的合同自成立之日起即产生法律效力,双方当事人应当严格按照合同约定诚信履行,违反合同约定应当承担相应的法律责任。本案中,原、被告签订的《蓝天牌金属表面前处理及相关的技术服务合同》是当事人真实意思表示,内容亦不违反法律规定,应属合法有效。依法成立的合同具有法律约束力,当事人应当全面履行自己的义务。被告收到原告7330元货款,并出具了收条和质量合格确认书,被告未按合同约定支付货款,属违约行为。因此本案事实清楚,证据确实充分,被告理应支付原告7330元货款及利息(利息自起诉之日起同期同类贷款利息计算至付清款之日止)。原告其他之诉,理由不足,不予支持。被告经传唤未到庭参加诉讼,应视为放弃举证、质证等诉讼权利,由此导致的不利后果由其自行承担。故依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告山东泰嘉门业有限公司于本判决生效后十日内支付原告安徽舜邦精细化工有限公司货款7330元(利息自起诉之日即从2016年7月12日起按照中国人民银行公布的同期同类贷款利息的标准计算至付清款之日止)。

二、驳回原告安徽舜邦精细化工有限公司其他诉讼请求。案件受理费133元,减半收取66.5元,由被告山东泰嘉门业有限公司承担。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员  刘德顺

二〇一六年八月十五日

书记员  王 优附:本案适用条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。