(2016)鄂0704民初1187号

吴迪与鄂州市新宇房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂州市鄂城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-09-05
所属地区
鄂州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴迪,鄂州市新宇房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0704民初1187号原告吴迪,男,1991年1月10日出生,汉族,住湖北省鄂州市鄂城区,委托代理人柯国顺、汪涛,湖北伸道律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。被告鄂州市新宇房地产开发有限公司,住所地:湖北省鄂州市武昌大道279号陈家湾A栋。法定代表人卢远红,该公司执行董事。委托代理人张伟,湖北本正律师事务所律师,代理权限为特别授权代理。

原告吴迪诉被告鄂州市新宇房地产开发有限公司(以下���称鄂州新宇公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理。本院受理后,依法由

审判员姜昭威独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告吴迪的委托代理汪涛、被告的委托代理人张伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴迪诉称:2014年4月12日,被告经营需资金向原告借款400,000.00元,原告于同日分两笔将400,000.00元汇款至被告指定接收人曹国清账户后,被告向原告出具400,000.00元收据一份,约定以月息3%按季度付息。截至2016年2月7日,被告共向原告付款314,000.00元,之后原告多次向被告催要借款,被告未予偿还。现被告已歇业,原告为维护自身的合法权益,特诉至法院,请求判令被告偿还原告的借款本金386,000.00元;本案的诉讼费用由被告负担。

被告鄂州新宇公司当庭辩称:1、原告所诉借款基本属实;2、原告所述开始借款400,000.00元,过程与数额相符,是双方经过两年的借、转、收息、还本等过程形成;3、原告于2015年10月至2016年2月退走本金共170,000.00元,尚欠本金只有230,000.00元;4、原告所收利息超过国家规定且多领取二个月,应在重新计算本金后,按法律规定计算利息;5、税务机关要求企业在支付借款利息时代为扣缴个人所得税且已向我公司收取,本次诉讼中必须考虑这个问题。原告吴迪为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一、原告吴迪身份证复印件1份。拟证明原告的身份信息及适格的诉讼主体资格。证据二、被告鄂州新宇公司工商登记信息单及组织机构代码证复印件各1份。拟证明被告鄂州新宇公司法人主体信息及适格的诉讼主体资格。证据三、《借款合同》及收据各1份。拟证明原、被告于2014年4月12日签订《借款合同》一���,被告向原告借款400,000.00元,约定借款期限为一年,按月利率3%付息;被告于同日向原告出具400,000.00元收据一份。证据四、建行和农行汇款凭条各1份。拟证明2014年4月12日,原告委托案外人王秀珍、刘向群分别通过其农行和建行账户向被告指定的收款人曹国清账户汇款100,000.00元和300,000.00元,合计400,000.00元。被告鄂州新宇公司为支持其抗辩理由,向本院提交了如下证据:证据一、企业法人营业执照、组织机构代码证各1份。拟证明被告鄂州新宇公司合法设立,具备民事主体能力。证据二、借款借据1份、利息领条5份、退还本金条据4份。拟证明借款过程及支付利息、退还本金等情况。经庭审质证,被告鄂州新宇公司对原告吴迪提交的证据一、二、四无异议;对证据三的真实性无异议,但收据背面注明三笔还款共���150,000.00元应为偿还借款本金。原告对被告提交的证据一无异议;对证据二中的借款借据无异议;对2014年4月12日领条有异议,认为该领条不是原告出具的,原告对该款也不知情;对其它四份利息领条均无异议;对四份收条共计收款170,000.00元的真实性无异议,均由原告之母王秀珍代领代收,但未注明是偿还本金,该款应优先冲抵利息。本院对本案证据审核认定如下:被告鄂州新宇公司对原告吴迪提交的证据一、二、四无异议,原告对被告提交的证据一、证据二中的借款借据及2014年4月12日外的四份领条无异议,对双方无异议的证据依法直接予以采信。原告提交的证据三客观真实,与本案具有关联性,依法予以采信。被告提交的证据二中2014年4月12日领条系被告单位职工曹国清出具,依法不予采信;四份收条均由原告之母王秀珍代为出具,其中2015年10月26日、2016年1月25日每份收条金额为50,000.00元,共计100,000.00元,该款被告均是以转账支票的方式支付,该二份转账支票存根联用途栏注明退款,且原告之母王秀珍签字予以确认,故该100,000.00元应认定为退还本金;2015年12月17日、2016年2月7日二份收条金额共计70,000.00元,双方未约定是偿还本金还是支付利息,该款应优先冲抵利息。综合当事人当庭举证、法庭认证意见和当事人当庭陈述,本院认定事实如下:2014年4月12日,原告吴迪与被告鄂州新宇公司签订《借款合同》一份,该合同约定:甲方(被告)开发建设的长江.100二期工程需流动资金,自愿以所建的长江.100三号楼门面房作担保,向乙方(原告)借款人民币400,000.00元,期限一年,月利率3%,甲方按季度付息等。后原告吴迪委托其母王秀珍于同日通过其中国农业银行62×××70账户汇款人民币100,000.00元��被告指定的收款人曹国清6228451630039027312账户,另原告委托案外人刘向群于同日通过其中国建设银行62×××12账户汇款人民币300,000.00元至被告指定的收款人曹国清6227075560083111账户,向借款人即被告支付了借款人民币400,000.00元;被告也于同日向原告出具借款金额为人民币400,000.00元的借款收据一份。后被告按约定每季度向原告支付利息36,000.00元,共向原告支付了2015年4月12日前的借款利息共计144,000.00元。2015年10月26日,被告偿还了原告借款本金50,000.00元;2016年1月25日,被告偿还了原告借款本金50,000.00元;2015年12月17日,被告偿还了原告借款50,000.00元;2016年2月7日,被告偿还了原告借款20,000.00元。余款被告至今未予偿还。另查明,被告鄂州新宇公司原法定代表人为曹衍云,2016年7月14日,该公司法定代表人变更登记为卢远红。

本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。

原告吴迪与被告鄂州新宇公司之间的借贷关系明确,双方约定借款月利率虽为3%,但按相关法律规定,后期未支付的借款利息应按年利率24%计算。2015年12月17日、2016年2月7日被告偿还的70,000.00元,双方未约定是偿还借款本金还是支付利息,该款应优先冲抵利息,故被告的借款利息已支付至2015年10月7日;原告的借款利息自2015年10月8日起,分段计算至原告起诉之日即2016年5月16日止,其利息如下:1、2015年10月8日至2015年10月25日,计18日,其利息为4,800.00元(400,000.00元×2%÷30日×18日);2、2015年10月26日至2016年1月24日,计89日,其利息为20,767.00元[(400,000.00元-50,000.00元)×2%÷30日×89日];3、2016年1月25日至2016年5月16日,计112日,其利息为22,400.00元[(400,000.00元-50,000.00元-50,000.00元)×2%÷30日×112日];利息共计为47,967.00元(4,800.00元+20,767.00元+22,400.00元)。被告鄂州新宇公司至今未偿还原告的借款本金300,000.00元(400,000.00元-50,000.00元-50,000.00元)、利息47,967.00元,是引起本纠纷的责任方,依法应承担相应的民事责任。

被告鄂州新宇公司辩称已为原告代为缴纳了借款利息个人所得税,但未提供证据进行证实,该抗辩理由依法不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告鄂州新宇公司于本判决生效之日起三十日内偿还原告吴迪借款本金人民币300,000.00元、利息47,967.00元,本息合计347,967.00元。

二、驳回原告吴迪其它的诉讼请求。本案案件受理费3,545.00元,由原告负担285.00元,由被告负担3,260.00元;财产保全费2,450.00元,由被告负担;该费用原告已预交,待本判决生效后由被告直接向原告支付。

如不服本判决,可自收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省鄂州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,上诉案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后次日起七日内仍未缴纳的,按自动撤回上诉处理。住所地和经常居住地在本市的当事人,请到鄂州市中级人民法院立案大厅办理现金交费手续,并将交费凭证复印件送交本院。外埠当事人交费可通过转账或汇款,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,账号:17×××61,请在汇款用途上注明“法院诉讼费”字样,汇款后将汇款凭证传真至本院,传真号为:0711-3357122。

审判员 :姜昭威

二〇一六年八月十五日

书记员 : 卢 婷第1页共7页