(2016)鲁1791民初1157号

菏泽农村商业银行股份有限公司与姜子春、于俊华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
菏泽经济开发区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-14
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
菏泽农村商业银行股份有限公司,姜子春,于俊华,姜传东,高辉,马志伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省菏泽经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1791民初1157号

原告:菏泽农村商业银行股份有限公司,住所地菏泽市中华路789号。

法定代表人:时伟,该公司董事长。

委托诉讼代理人:张少军,男,该单位辛集支行职工。

委托诉讼代理人:孔令奇,男,该单位辛集支行职工。

被告:姜子春,男,1981年1月29日出生,汉族,农民,住菏泽市牡丹区。

被告:于俊华,女,1983年10月10日出生,汉族,农民,住菏泽市牡丹区。

被告:姜传东,男,1972年11月3日出生,汉族,农民,住菏泽市牡丹区。

委托诉讼代理人:张永治,山东晟韵律师事务所律师。

委托诉讼代理人:韩景玲,山东晟韵律师事务所实习律师。

被告:高辉,男,1983年10月18日出生,汉族,农民,住菏泽市牡丹区。

被告:马志伟,男,1969年7月25日出生,汉族,中国邮政集团菏泽市分公司职工,住菏泽市牡丹区。

原告菏泽农村商业银行股份有限公司(以下简称菏泽农商银行)与被告姜子春、于俊华、姜传东、高辉、马志伟金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由本院

审判员李改勤适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告菏泽农商银行的委托诉讼代理人张少军到庭参加诉讼,被告姜子春到庭参加诉讼,被告姜传东的委托诉讼代理人张永治、韩景玲到庭参加诉讼,被告于俊华、高辉、马志伟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告菏泽农商银行向本院提出诉讼请求:1.要求被告姜子春、于俊华共同偿还借款本金16万元及利息和逾期利息,直至结清之日;2.被告姜传东、高辉、马志伟承担连带责任;3.由被告承担诉讼费及其他费用。事实和理由:2014年7月22日,被告姜子春从菏泽农商银行辛集支行贷款16万元,到期日为2016年6月30日,贷款利率为13.80%。于俊华为共同还款人,被告姜传东、高辉、马志伟为担保人。贷款到期后,经原告的工作人员多次催要,被告拒不还款。

被告姜子春辩称,同意偿还借款,但目前没有还款能力,无法偿还。

被告姜传东辩称,原告起诉姜传东无事实根据和法律依据,请依法驳回原告对姜传东的诉讼请求。被告于俊华、高辉、马志伟均未答辩。经审理本院认定,2015年7月30日,被告姜子春与原菏泽市牡丹区农村信用合作联社辛集信用社签订《个人借款合同》,约定:因借新还旧借款16万元,借款利率采用固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮184.54%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;还款方法采用定期结息,到期日利随本清;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;合同还约定了其他内容。同日,被告姜传东、高辉、马志伟与原菏泽市牡丹区农村信用合作联社辛集信用社签订《最高额保证合同》,约定:保证人自愿为债权人与债务人形成的债务提供担保,担保的债权最高余额折合人民币24万元;债权人自2015年7月1日起至2016年6月30日止,与债务人办理约定的各类业务所形成的债权;保证担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);本合同保证方式为连带责任保证;保证人保证期间为决算期届至之日起二年;并且各保证人均注明“同意继续担保”。2015年6月25日,被告于俊华签署了共同还款责任承诺书,称其与姜子春是夫妻关系,其作为姜子春的共同还款人,承诺当借款人不按期偿还贷款本息时,其对该笔贷款本息及相关费用承担连带清偿责任。2015年7月30日,被告姜子春从辛集支行贷款16万元,到期日为2016年6月30日,利率为11.50‰。经原告工作人员多次催要,被告均未偿还。另查明,原辛集信用社是原菏泽市牡丹区农村信用合作联社的分支机构,不具备法人资格,原菏泽市牡丹区农村信用合作联社于2014年10月31日变更为菏泽农村商业银行股份有限公司。上述事实有当事人陈述、《个人借款合同》、《最高额保证合同》、《共同还款责任承诺书》、借款凭证等证据在卷为凭,这些证据已经当事人庭审举证和本院审查,可以作为认定本案事实的根据。

本院认为,原菏泽市牡丹区农村信用合作联社辛集信用社不具备法人资格,应当由原菏泽市牡丹区农村信用合作联社向各被告主张权利,原菏泽市牡丹区农村信用合作联社变更为菏泽农商银行,故应由菏泽农商银行向各被告主张权利。原菏泽市牡丹区农村信用合作联社辛集信用社与被告姜子春签订的《个人借款合同》,与被告姜传东、高辉、马志伟签订的《最高额保证合同》是各方当事人的真实意思表示,并不违反法律强制性规定,应当认定为有效合同。各方当事人应当按照合同约定全面履行义务。原菏泽市牡丹区农村信用合作联社辛集信用社已经履行了义务,向被告姜子春发放了借款,被告姜子春应当如期归还借款本息;但是借款到期后,被告姜子春并未按约定清偿借款及相应利息,其行为已经构成违约,被告姜子春应当及时归还借款本息,并承担违约责任。

被告于俊华是共同还款人,应当承担共同还款责任,应当与被告姜子春共同偿还借款本息。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定:“连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。”被告姜传东、高辉、马志伟与原菏泽市牡丹区农村信用合作联社辛集信用社签订《最高额保证合同》,对借款本息及实现债权的费用在最高额人民币24万元范围内承担连带责任保证,并且注明“同意继续担保”,因此,被告姜传东、高辉、马志伟应当在最高额人民币24万元范围内承担连带清偿责任。《中华人民共和国担保法》第三十一条规定:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”因此,被告姜传东、高辉、马志伟承担责任后,有权向借款人姜子春、于俊华追偿。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告姜子春、于俊华于本判决生效后三日内共同偿还原告菏泽农村商业银行股份有限公司借款本金16万元及利息和逾期利息(按照《个人借款合同》约定的利息和逾期利息计算),直至结清之日止;

二、被告姜传东、高辉、马志伟在最高额人民币24万元范围内对上述借款本金和利息承担连带清偿责任;

三、被告姜传东、高辉、马志伟承担责任后,有权向被告姜子春、于俊华追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3577元减半收取1788.50元,由被告姜子春、于俊华、姜传东、高辉、马志伟共同负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  李改勤

二〇一六年八月十五日

书记员  陈 玮