福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初775号
原告:吴祖标,男,住福建省福鼎市。
委托诉讼代理人:翁宝光,福鼎市太姥山中心法律服务所执业法律工作者。
被告:郑盛约,男,住福建省福鼎市。
被告:陈平贵,男,住福建省福鼎市。
原告吴祖标与被告郑盛约、陈平贵民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月29日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告吴祖标委托诉讼代理人翁宝光到庭参加诉讼,被告郑盛约、陈平贵经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴祖标向本院提出诉讼请求:1.依法判令郑盛约即时偿还吴祖标借款本金10000元及逾期利息款(从2015年5月30日起至还款之日止,月利率按2%计付);2.依法判令陈平贵对上述借款本息付连带清偿责任。事实和理由:2014年3月29日郑盛约以资金周转需要为由向吴祖标借款10000元,约定月利率2%,陈平贵自愿为该笔借款本息及实现债务的合理费用提供担保,借款后郑盛约利息支付至2015年5月29日便止。经吴祖标多次催讨,郑盛约至今仍未予清偿,陈平贵亦屡次推诿。吴祖标为达诉求,特诉至法院。郑盛约、陈平贵未作答辩。当事人围绕诉讼请求,依法提交了身份证、借条、银行个人网银电子回单等证据,本院组织当事人进行质证及认证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:2014年3月29日,郑盛约向吴祖标借款10000元,并出具借条一份,约定月利率2%,陈平贵自愿为该笔借款提供连带保证责任担保,保证期间为借款之日起至还清借款之日止。借款后,郑盛约仅支付利息至2015年5月29日止,吴祖标经多次催讨未果,于2016年3月29日诉至本院。
本院认为,公民间的合法借贷关系受法律保护。郑盛约向吴祖标借款事实清楚,有借条及银行转账记录予以证实,证据充分,且双方约定的借款利率符合法律规定,郑盛约应当承担还款的民事责任,并按双方约定的月利率支付利息。陈平贵作为担保人自愿为该笔借款提供连带责任保证,吴祖标有权在保证期间内要求陈平贵对该笔债务的借款本息承担连带偿还责任,吴祖标的诉讼请求,予以支持。郑盛约、陈平贵未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其自愿放弃在庭审中享有的答辩、质证等诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。因郑盛约、陈平贵未提供相关证据反驳吴祖标主张的事实,亦未提供有证明力的证据证明其已偿还尚欠的借款及利息,故根据吴祖标提供的适格证据认定郑盛约、陈平贵作为债务人经吴祖标催讨,至今未予偿还借款本金10000元及相应的利息。综上所述,郑盛约与吴祖标间的借款事实清楚,证据充分,符合法律规定,郑盛约应当承担还款的民事责任,并按双方约定的月利率支付利息。陈平贵作为担保人应当承担连带偿还责任。郑盛约、陈平贵经本院公告送达开庭传票,未到庭参与诉讼,视为放弃答辩和质证等诉讼权利,本院依法进行缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条、第三十一条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告郑盛约应于本判决生效之日起十日内偿还原告吴祖标借款10000元及利息(自2015年5月30日起至还清借款之日止,按月利率2%计付);被告陈平贵对上述履行义务承担连带偿还责任。
二、被告陈平贵履行第一项还款义务后,有权对被告郑盛约行使追偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,由被告郑盛约、陈平贵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。
审 判 长 朱健忠
人民陪审员 林立通
人民陪审员 林本在
二〇一六年八月十五日
书记员伍美玲附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条郑盛约、陈平贵人经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。