(2016)川0304民初1227号

钱某某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
自贡市大安区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
自贡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
钱某某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省自贡市大安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0304民初1227号

原告:钱某某,女,1981年12月1日出生,汉族,住四川省隆昌县。

委托诉讼代理人:杨新华,自贡恐龙法律服务所法律工作者。

被告:张某甲,男,1978年6月18日出生,汉族,住四川省自贡市大安区。

原告钱某某诉被告张某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告钱某某及其委托代理人杨新华、被告张某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告钱某某向本院提出诉讼请求:1.原告依法请求与被告离婚,婚生长女张某乙由被告抚养,次子张某丙由原告抚养,原、被告各自承担抚养费、教育费。两婚生子女如患病医疗费在1000元内,由原、被告各自承担,超过1000元的除去报销部分,分别对子女住院票据按实由原、被告均担;2.无夫妻共同财产,原、被告婚前财产分别归原、被告各自所有;3.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2003年上半年,原、被告相识并建立恋爱关系,2006年4月19日办理结婚登记。2006年7月28日长女张某乙出生,2012年3月28日次子张某丙出生。由于原、被告婚前缺乏了解,婚后才发现没有夫妻感情基础。相互之间没有共同语言,性格不合,常为家庭生活争吵、打架。被告性格古怪,脾气暴躁,常打骂原告,好赌成性,喜新厌旧,与其他女性有婚外恋情,离婚的原因和责任全部在于被告。2011年原告怀着次子时,双方夫妻关系更恶劣,被告对原告及次子张某丙不闻不问。自此,双方过着分居生活。

被告张某甲辩称,对原告所说的有关双方的认识,生育子女情况、偶而吵闹是事实。指责被告有婚外情,及对次子张某丙不闻不问等不是事实。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对被告有异议的原告申请的证人范某某、代某某出庭作证,拟证明原、被告夫妻感情破裂。两证人证言关于原、被告感情不和的情况,均是听原告所述,系传来证据,具有证据瑕疵,本院不予采信。

原告与被告于2003年认识并恋爱,尔后同居生活,2006年4月19日登记结婚。分别2006年7月28日生育长女,取名张某乙,现由被告父母照顾;2012年3月28日生育次子,取名张某丙。夫妻关系存续期间无共同财产、存款、债权、债务。原、被告婚后因性格原因及对子女的教育问题发生争执,夫妻感情逐渐变化。

本院认为,本案是否准予原告钱某某与被告张某甲离婚的法定标准是原、被告双方感情是否确已彻底破裂。

原告钱某某与被告张某甲系自由恋爱,相互了解较深。婚后生育两名子女,后因双方性格原因及对子女的教育问题上发生争执,导致夫妻感情淡化,双方如能本着互相关爱的积极态度,为家庭和睦着想,从婚生子的健康成长考虑,多给予对方关心、体谅,夫妻关系仍有和好的可能。且原告主张同被告离婚,有责任提供与被告感情确已彻底破裂的证据,但原告不足以证明其与被告感情确已彻底破裂,因此对原告请求与被告离婚的主张,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:不准原告钱某某与被告张某甲离婚。案件受理费260元,减半收取计130元,由原告钱某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院(开户行:建行自贡分行营业部;账号:10151061860824103500900003;收款单位:四川省共享非税收入户),并于递交上诉状之日起七日内按上述账号预缴上诉费,逾期不缴,按自动撤回上诉处理。

审判员  刘超

二〇一六年八月十五日

书记员  叶丹