(2016)津0112民初1883号

李宗平与邹开民劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-19
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李宗平,邹开民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0112民初1883号原告李宗平。委托代理人仉慧云,天津誉仑律师事务所律师。委托代理人于永洋,天津誉仑律师事务所律师。被告邹开民。

原告李宗平诉被告邹开民劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李宗平的委托代理人仉慧云到庭参加诉讼,被告邹开民经法院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告给付原告工程劳务费6264元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系同乡关系,被告系天津市××南新城工地包工头,被告将原告带至津南新城工地进行工作,并承诺双方按年度结算工程款,截止到2015年2月17日,被告仍拖欠原告工程劳务费6264元未付。原告多次向被告催要未果。原告本身家庭困难,经济负担较重,被告恶意拖欠行为已经导致原告家庭生活雪上加霜,原告无奈之下诉至法院,望判如所请。被告未作答辩。原告提交如下证据:欠条及清单原件各1份,证明被告应给付原告工程劳务费6264元。被告未提交证据。本院认证意见,原告提交的证据具备真实性、合法性及与本案的关联性,本院对其效力予以确认。

经审理查明,原、被告系老乡关系,2013年2月份,原告受被告雇佣,在天津市××南新城工地负责抹灰工作。2014年11月6日,原告与被告雇佣的案外人邹亚清就工程劳务费达成清单一份,确认总劳务费为7464元,扣除被告曾给付原告的1200元,被告欠原告6264元。2015年2月17日,被告为原告出具欠条一份,载明被告欠原告6264元。

原告持有该欠条,以诉称理由诉至本院,提出如上诉请。

本院认为,原、被告之间形成的事实劳务合同关系应受法律保护,原告依约提供劳务,被告应按时足额支付劳务费。原告提供了被告签名的欠条及清单为凭证,事实清楚、证据确凿,应予支持,故被告应给付原告工程劳务费6264元。本院依法向被告公告送达了诉状副本和开庭传票,被告对原告诉请的内容应当知晓,但被告既未提交对原告的诉请予以否认的书面答辩材料,亦未到庭参加诉讼,视为被告放弃抗辩权,应由其承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告邹开民于本判决生效后十日内一次性给付原告李宗平工程劳务费6264元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元、公告费560元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  王维芹

代理

审判员  刘永攀

人民陪审员  刘恩顺

二〇一六年八月十五日

书 记 员  廖正勇速 录 员  李 楠